Пионерский проспект, 4, города-курорта Анапы встретил вторую смену юных и креативных. Шаг за шагом творческое лето на морском анапском песочке планомерно движется к своему экватору.

Я зарою в песок своё сердце

Они постараются сюда приехать вновь – 750 ребятишек первой культурно-оздоровительной смены КОЦ «Премьера». Разве можно оставить то, что любишь?

Как не хочется уезжать! Но лагерные часы неумолимо показывают время отъезда, от неотвратимости которого вчерашние беззаботные мальчики и девочки из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Ставропольского края, Ростовской области, Северной Осетии – Алании, Краснодарского края, Республики Крым, Донецкой народной республики внезапно взрослеют. Наспех упаковав в рюкзаки сувениры, размазывая по лицу непрошеные слёзы, они садятся в автобусы, стараясь последним взглядом, сердцем охватить всё, к чему успели привязаться за счастливые часы, проведённые здесь.

Культурно-оздоровительный центр «Премьера»:  увидеть море и загадать желание

Кажется, только вчера Пионерский проспект, 4, встречал первых гостей. И вот – смена караула. Словно за одной волной, ласково стелющейся по анапскому пляжу, мягко бежит вторая…

«Костёр» в обмен на праздник

Как и всё в «Премьере», начало культурно-оздоровительному центру положил здесь ее легендарный основатель Леонард Гатов. Однажды в далёком 1996-м народный артист России, Герой труда Кубани, почётный гражданин Краснодара и Анапы Леонард Григорьевич Гатов появился на пороге анапской мэрии и сделал предложение, от которого администрация города не смогла отказаться. В те годы Пионерский проспект (как и вся страна) переживал не лучшие времена: предприятия, которым принадлежали построенные на проспекте пионерские лагеря, «лежали на боку», непрофильные активы пришли в упадок, содержать их было большой обузой.

Пионерлагерь «Костёр» принадлежал краснодарскому ХБК. Тому самому ХБК, чей «непрофильный» Дом культуры только что перешел в ведомство Краснодара, прошёл серьёзный творческий и материальный «апгрейд» и стал Дворцом искусств – главной сценой «Премьеры». На тот момент лагерь «Костёр» мог принять только 380 человек, был он очень ветхим и морально устаревшим. Леонард Григорьевич предложил передать его «Премьере» в обмен на… праздник! Вернее, на организацию серии культурно-массовых мероприятий по созданию привлекательного для туристов имиджа города-курорта…

Так началась эра «Премьеры» в Анапе, запомнившаяся немыслимыми по тем временам культурными проектами и фестивалями. А лагерь «Костёр», поменяв название, наполнился новым содержанием.

Культурно-оздоровительный центр «Премьера»:  увидеть море и загадать желание

Очень скоро лагерь было не узнать. Как по мановению волшебной палочки, в тени деревьев выросли уютные благоустроенные корпуса, появились столовая, концертный зал, летняя эстрада. Гордость культурно-оздоровительного центра – балетный репетиционный зал. Новый культурно-оздоровительный комплекс позиционировал себя как летняя творческая площадка «Премьеры»: здесь сочинялись спектакли, легендарный Юрий Григорович воплощал в жизнь свои балетные шедевры.

В основе концепции КОЦ «Премьера» во все времена лежали творчество и добро. Во время грозных событий в Чечне культурно-оздоровительный центр стал домом для Государственного академического ансамбля танца «Вайнах» и Государственного русского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова. Сегодня в гостеприимной «Премьере» под высоким мирным небом Анапы отдыхают дети из Донецкой народной республики.

Девочка и баклажан

Там, откуда приезжают дети, тоже есть море. Карское, Белое, Баренцево, Лаптевых. Но Чёрное многие из ребят впервые увидели именно в «Премьере»! Специально для «северян» здесь даже проходит фестиваль, посвящённый культуре Севера!

Полученные в «Премьере» эмоции дети заготавливают на зиму, как варенье. Наверное, многое в КОЦ «Премьера» им запомнится на всю жизнь. Одна девочка из Норильска рассказала мне, как впервые в жизни она увидела… баклажан. Увидела – и съела его! Прямо сырым, без соли и масла! А здесь, в «Премьере», на ухоженных грядках творческого экспериментального огорода «страшный зверь – баклажан» можно вырастить собственными руками!

Кстати «о птичках». За детьми в лагере (кроме квалифицированного персонала) теперь приглядывают: огромный оранжевоносый тукан в треуголке; ослепительно красный кот, когтистой лапой пытающийся поймать рыбку; озорная пиратка с попугаем на плече, «захватившая» столовую; девочка-русалка и слон, с достоинством несущий на спине мир. Весь этот яркий, брызжущий счастьем мир подарили «Премьере» лучшие мастера стрит-арта России. Он так естественно вписался в экстерьер культурно-оздоровительного центра, словно под мантией-невидимкой был здесь всегда. Но пришли волшебники и выпустили его на свободу.

Культурно-оздоровительный центр «Премьера»:  увидеть море и загадать желание

И ещё «о птичках». Недавно в «Премьере» появилась новая столовая. Оригинальное конструкторское решение в стиле хайтек (надстроенный на металлических сваях второй этаж над основным зданием столовой) позволяет принять в смену ещё больше детей. Очень атмосферное место! Не столовая, а мечта рестораторов! Блюда «в голубятню», как успели окрестить столовую обитатели «Премьеры», подают на лифте. Площадка на открытом воздухе способствует улучшению аппетита.

И подводя итог птичьей теме. Любой орнитолог скажет, что выражение «ест как птичка» – весьма сомнительный комплимент. Повар-бригадир Константин Косовских лучше всех знает, сколько едят премьерские «птенчики». За один день сварить 360 литров вкуснейшего рыбного супа или борща, 300 литров какао или компота…

Забор имени Тома Сойера

Штаб. Короткое ёмкое слово, вызывающее ассоциации с произведениями Аркадия Гайдара.

Штаб – это место, куда обращаются за помощью и где её оказывают.

Все они – штаб: вожатые, методисты, диджеи, культурно-массовый сектор, начальник лагеря. Здесь продумывается стратегия и разрабатывается тактика, строятся планы, проводятся мозговые штурмы и «разбор полётов».

Каждый «штабной» делает то, что он лучше всего умеет.

У «штабиста» Руслана Орлова огромный опыт вожатого. В прошлом году он отметил юбилейную 20-ю вожатскую смену (с подопечными Руслан переписывается до сих пор). На днях он блестяще защитил диплом в Кубанском госуниверситете. Тема – профилактика буллинга в школе среди младших подростков. Материал для диплома набирал в краснодарских школах и в «полевой» работе. Лектор школы вожатых. Наработками щедро делится с коллегами. По его мнению, самое главное в профилактике буллинга в лагере – правильно построить работу в организационный период и грамотно сформировать отряды. Чем, собственно, в штабе он и занимается.

Культурно-оздоровительный центр «Премьера»:  увидеть море и загадать желание

Звезда танцпола Арина Устина мечтала стать вожатой со школьной скамьи. В КОЦ «Премьера» курирует культурно-массовый сектор. Проведение мероприятий, их творческое наполнение – на ней. И здесь она настоящий профи! Девушка внимательно следит за музыкальными трендами – вкусы детворы своеобразны. Музыка – язык общения. Важно научиться понимать детей. И грамотно мотивировать их. Чтобы знаменитый «забор Тома Сойера» был покрашен в рекордное время в несколько слоёв.

Елизавета Ключникова и Полина Шмойлова – пчёлки массмедиа. Родители видят детей их глазами практически в режиме реального времени. И, поверьте, энтузиазм героев их фото- и видеоотчётов - неподдельный.

В этом году с детьми работает педагогический отряд «Лидер» факультета педагогики, психологии и коммуникативистики Кубанского государственного университета. Начальник лагеря Тамара Музыка «в миру» преподаёт основы вожатской деятельности. Но одно дело – теория, другое – практика. Именно в «полевой работе», по мнению Тамары Владимировны, студенты получают опыт многозадачной деятельности. Умение быть многозадачным, находить выход в стрессовых ситуациях дорого стоит.

– Мы приглашаем лучших, – комментировал выбор педотряда «Лидер» для работы с детьми заместитель генерального директора КМТО «Премьера» Павел Васенёв.

«Двигай шерстью!»

Зажигают. Отрываются. Позитивно самовыражаются. Веселятся. Фантазируют. Творят… Вот очень кратко о том, чем занимаются дети в лагере. А ещё у них по плану вкусные и полезные завтраки-обеды-ужины, морюшко и свежий воздух, утренняя весёлая зарядка и вечерняя романтическая «свеча», дискотека на отрыв души, спортивные состязания, участие в театральных постановках, общение на позитиве и бесконечная череда конкурсов.

Только-только приехали дети – особенности логистики не позволяют собрать всех отдыхающих в один день – но уже столько всего произошло! А вечером состоялся зажигательный праздник. Его подготовили вожатые студенческо-педагогического отряда «Лидер» под руководством главного режиссёра всех лагерных забав заслуженного работника культуры Краснодарского края Ирины Лукинской и художественного руководителя культурно-оздоровительного центра заслуженного артиста Краснодарского края Александра Драчкова.

Прозвучали фанфары, и поле перед концертной ракушкой заполнилось вожатыми в футболках Кубанского госуниверситета, который они представляют. Это был, возможно, самый креативный кордебалет!

Культурно-оздоровительный центр «Премьера»:  увидеть море и загадать желание

Сколько всего интересного происходило! Таланты среди участников смены нашлись мгновенно! С большим энтузиазмом дети всех возрастов «выдавали» кричалки. Самой громкой из них оказалась эта: «”Премьера” – это ты и я, ”Премьера” – дружная семья». Кульминацией веселья стал танец вожатых под ярким названием «Сколько белок ты менял». Её припев «У-у-у-у! Двигай шерстью!» никого не оставил равнодушным.

Культурно-оздоровительный центр «Премьера»:  увидеть море и загадать желание

Движения танцоров завораживали слаженностью, за которой угадывалась добросовестная работа балетмейстера и худрука КОЦ «Премьера» заслуженного артиста Краснодарского края Александра Драчкова. Сам же позитивный дядя Саша Драчков стоял на верхней точке трибуны и координировал «хореографию» собственным наглядным примером.

Фото: Алексей Петров, Елизавета Ключникова, Полина Шмойлова

Реклама. КМТО «Премьера»

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.