Кто и на каких условиях подлежит частичной мобилизации

Владимир Путин в сегодняшнем телеобращении (видео и текст опубликованы на сайте Кремля) заявил, что это "только граждане, которые состоят в запасе", прежде всего уже прошедшие военную службу граждане, имеющие военно-учётные специальности (какие именно, не поясняется) и боевой опыт.

Платить мобилизованным планируется так же, как и военнослужащим-контрактникам. По словам президента, россияне, призванные по мобилизации, получат "статус, выплаты и все социальные гарантии" военнослужащих по контракту.

Согласно подписанному президентом указу о мобилизации, контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Основанием для увольнения с военной службы являются достижение предельного возраста пребывания на военной службе, состояние здоровья (в связи с признанием военно-призывной комиссией негодными к военной службе), вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Право на отсрочку от мобилизации получают граждане, работающие в организациях оборонно-промышленного комплекса, уточняется в указе.

Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации указом поручается обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны для каждого региона.

Сроки

Мероприятия по мобилизации начинаются с сегодняшнего дня. Ни президент, ни глава Минобороны в своих сегодняшних выступлениях (интервью Шойгу можно посмотреть, например, здесь) не оговаривали, на какой срок запланирована мобилизация. Пресс-секретарь президент Дмитрий Песков заявил, что мобилизационный призыв будет не одномоментным.

Кто не подпадает под мобилизацию

Согласно заявлению главы Минобороны Сергея Шойгу, это студенты и военнослужащие по призыву.

Перечень граждан, которые получат отсрочку от мобилизации, правительство определит в кратчайшие сроки, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Распространится ли освобождение на сотрудников Кремля, пока неизвестно.

Что говорится в законе о мобилизации

Мобилизация в России регламентируется федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», подписанным в 1997 году. Согласно этому документу, граждане в период мобилизации обязаны:

- являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации;

- гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В соцсетях и Telegram-каналах начала распространяться информация о том, что повестки на мобилизацию будут рассылать с помощью портала госуслуг. После этого на портале произошёл сбой. В Минцифры заявили, что эта информация не соответствует действительности, таких планов нет, а необходимая для подобных рассылок законодательная база отсутствует.

Напомним, 20 сентября Госдума сразу во втором и окончательном третьем чтениях приняла поправки в УК РФ, которые предусматривают при добровольной сдаче в плен (ст. 352.1 УК РФ) лишение свободы на срок от 3 до 10 лет, при мародерстве (ст. 356.1 УК РФ) – до 15 лет. Также ужесточается наказание за дезертирство. Сегодня эти поправки одобрил Совет Федерации.

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.