Город Люди Ситуация

Персона. Евгений Первышов

Что известно о человеке, который с большой вероятностью станет новым мэром Краснодара.

01 ноя 2016, 13:05
 

1 ноября стало известно имя первого претендента на пост мэра Краснодара. Им стал Евгений Первышов, который подал документы в конкурсную комиссию по отбору кандидатов в будущие краснодарские градоначальники. Это произошло с легкой руки губернатора региона Вениамина Кондратьева. Накануне он встретился с Первышовым, заявил на камеры местных телекомпаний о том, что «Краснодару нужен градоначальник, который сможет запустить такие экономические процессы, которые увеличат поступления в городской бюджет, а значит, появятся финансовые возможности для эффективного решения многочисленных задач» и, собственно, предложил Первышову выдвинуть кандидатуру на пост мэра города Краснодара.

Евгению Первышову 40 лет, он имеет успешный опыт работы в системе местного самоуправления и достаточно хорошо знаком краснодарцам. Первышов — выпускник одной из краснодарских школ, получив аттестат зрелости, он устроился работать на завод им. Седина, затем ушел на службу в армию, принимал участие в военных операциях на территории Северной Осетии в 1994-1996 годах. Вернувшись со срочной, Первышов, согласно его официальной биографии, с 1996 по 2005 год работал в ЗАО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод». По неподтвержденной информации, он несколько лет занимался охранной деятельностью.

Параллельно он получал высшее образование и в 2005 году окончил Кубанский государственный технологический университет по специальности «Инженер-теплоэнергетик». Второе высшее он получил в 2011 году в Северо-Кавказском филиале ГОУ ВПО Российская академия правосудия по специальности «Юриспруденция».

После этого карьера Евгения Первышова стремительно пошла вверх .С 2005 по 2009 годы он работал заместителем директора краснодарского парка им. 30-летия Победы. Затем три года возглавлял МУП «Институт Горкадастрпроект».

С 27 февраля 2012 года Евгений Первышов работает в структурах городской власти. Почти два месяца он занимал должность заместителя начальника управления муниципального контроля администрации Краснодара. Затем, в апреле того же года, Первышов был назначен руководителем этого управления, а с 31 января 2013 года он возглавил администрацию Прикубанского округа.

В сентябре 2013 года Первышов был назначен заместителем главы администрации Краснодара по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса и жилищным вопросам. В ноябре 2015-го он уехал в Москву, где стал заместителем директора департамента разрешительной деятельности и контроля министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.


 
 

Несколько лет Евгению Первышову потребовалось на то, чтобы определиться с партийной принадлежностью. В 2005 году он стал депутатом городской Думы, сумев победить двух фаворитов компании, в том числе директора тогдашнего Сенного рынка. В то время Первышов руководил городским отделением партии «Родина». Затем он перешел в «Справедливую Россию», возглавил ее местное отделение, но летом 2011 года вместе с коллегой по партии Игорем Коломийцевым заявил о несогласии с ее политикой, вышел из рядов «эсеров» и вновь вступил в партию «Родина». Однако уже через год Первышов стал членом «Единой России».

Люди, знакомые с кухней муниципальной власти, характеризуют Первышова как энергичного и делового управленца. Ему в заслугу ставят ужесточение борьбы с краснодарским самостроем — Первышов курировал вопросы противодействия незаконной застройке города, занимался поисками инвесторов для брошенных домов СК «Родина», чьи руководители сбежали из страны и были объявлены в федеральный розыск.

Карьера Евгения Первышова — типичный пример так называемого социального лифта, когда за 11 лет молодой и амбициозный мужчина сумел пройти путь от рядового сотрудника обычного краснодарского предприятия до крупного чиновника федерального министерства.

О личной жизни Первышова известно немногое — он разведен, воспитывает троих детей.

Конкурс на пост мэра Краснодара состоится 6 декабря. По его итогам конкурсная комиссия представит депутатам городской Думы не менее двух кандидатур на должность главы города. Судя по тому, что Евгений Первышов перед подачей документов заручился мощным административным ресурсом — поддержкой и благословением губернатора региона, результаты конкурса уже сейчас кажутся достаточно предсказуемыми.

 

12 комментариев

avatar
некс 02 ноя 2016, 20:18
Нет, опять чиновник из стен команды Евланова, значит курс тот же , печальный, хотим в мэры Собянина или Галицкого
avatar
Насон Грядущий 03 ноя 2016, 12:16
... разведен , воспитывает троих детей . Вопрос № 1 Какой пример показывает горожанам ?Вопрос № 2 Когда же городом заниматься ?
Michel de Nostredame 03 ноя 2016, 13:28
Он женат, жена Александра два сына и дочь, нормальная семья, насчет развода очередная ложь СМИ, хотя с такой работой папу они конечно видеть будут только по телевизору.
Ohsher 03 ноя 2016, 14:03
Какая разница, разведен он, женат и скольких детей воспитывает? Реноме его будет складываться из результатов работы... У нас не социализм, чтобы горожанам пример показывать. Мера берут для того, чтобы он управлял городом и принимал хозяйственные решения, а не был героем "Дома 2" или "За стеклом".
avatar
Насон Грядущий 03 ноя 2016, 14:41
У нас не социализм , но там , куда нас несёт нечистая , с этим ханжески строго . Мужа этой козы по фамилии Клинтон так по асфальту размазали за Монику ! Ну Вы помните , а кто не знает , посмотрите в интернете .
Ohsher 03 ноя 2016, 17:45
Насон, у нас глава государства в разводе, если что. Если вас туда несет, и вам важен этот вопрос, то мне более важно то, что он сделает с городом, если станем мэром.
avatar
некс 03 ноя 2016, 19:44
Да если честно ,то нехрена он ничего уже не зделает, хватит строить иллюзий, что он улицы раздвинет , дома подвинет, или парки ,вырубленные деревья посадит ,которые по указке Евланова и Мазурка делалось, тут уже усё, сейчас вначали лозунги покричит, а потом горе застройщики окружат ,деньги то нужно добывать городу ,вот и превратится в туже шею и сядут строительные магнаты иа его молодую шею и поедут,
Michel de Nostredame 03 ноя 2016, 19:53
Разница большая, если человек не способен наладить личную жизнь, то уж руководить городом, а тем более государством ему нельзя, он не СПОСОБЕН! И наш президент яркий тому пример, он не справляется со своей работой, наша страна - fail state, и то что он не способен навести порядок в семье - главная причина этого _ с одной женой разошелся, с другой вообще "тайна", дети засекречены. Это полное поражение даже в таком несложном, житейском деле.
avatar
Насон Грядущий 03 ноя 2016, 21:44
В истории России был Романов Николай Александрович , идеальный муж и семьянин образцовый . Очень сильно любил свою жену и детей , настолько сильно , что на управление государством оставалось мало времени . Так и прозевал революцию .
avatar
краснодарец 13 янв 2017, 21:14
Ха-ха! Про Николашку - это точно! Войну с Японией проиграл. Константинополь не взял, обосрался! Страну загубил. А у нового мэра проблемы будут. Вот, взять хотя бы парковки в спальных районах. Это же мрак! Как можно давать разрешение на строительства многоэтажек без подземных парковок?! Да, за парковку надо платить. Но у людей хотя бы был выбор: парковаться на улице или под домом. При стоимости ночной парковки 100-150 рублей, люди бы ставили машины на подземные стоянки, а не мыкались в поисках свободного местечка.
avatar
standart men 14 янв 2017, 00:34
Пусть Женя работает- не все конечно сделает, немного возмет- но это нормально. Важно- показать положительные результаты- школы, рост налогов, новая канализационная ветка к очистным- и уже плюсик и нам, и ему. Город должен быть еще и зеленым- деревья- это достоинство Краснодара. Да, блин, любим мы его(город конечно)!!!
avatar
Генерал Фэйлор 16 янв 2017, 10:04
краснодарцу - сходите ночью в ЖК Московский, там возле семейного Магнита на Артюшкова огромная парковка, которая бесплатна и ночью. И почти никто на неё не ставит, всем далеко до подъезда идти! Дворы переполнены, две машины разъехаться не могут, Газель не везде помещается, а парковка почти пустая.

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.