Люди

Крестоносцы

Медведев и Путин кардинально разошлись по ливийскому вопросу.

22 мар 2011, 21:10

Едва ли не самый серьезный заочный спор за всю историю тандема произошел между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным во второй половине дня 21 марта. Разногласия между ними возникли по поводу ситуации в Ливии, где с разрешения ООН на выходных прошли бомбардировки позиций ливийского лидера Муаммара Каддафи. Путин вслед за Каддафи сравнил атаку международной коалиции на Ливию с крестовым походом, с чем категорически не согласился Медведев, попросивший воздерживаться от подобных выражений.

Владимир Путин и Дмитрий Медведев и раньше, бывало, вступали в заочные споры по ключевым текущим событиям. Таких "трещинок" между ними было немного, но в силу своей заметности они сразу же становились предметом бурного обсуждения. Так было, например, с делом Михаила Ходорковского, когда Путин высказался в духе "вор должен сидеть в тюрьме", а Медведев "в ответ" заявил, что ни одно должностное лицо не имеет права высказывать свою позицию по этому делу до вынесения судебного приговора.

Схожая ситуация сложилась и вокруг январского теракта в "Домодедово", когда сначала Путин заявил, что это преступление в целом раскрыто, а потом Медведев жестко потребовал "не пиариться" на этой теме. Незабываем был и их заочный спор о том, кем считать российских оппозиционеров - хапугами или "ресурсом талантливых людей".

Все перечисленные разногласия (которые пресс-секретари главных героев никакими разногласиями вовсе и не считают) относились к внутрироссийским реалиям. По международным вопросам, и уж тем более вооруженным конфликтам, таких серьезных расхождений между участниками тандема до сих пор не было. Однако международные бомбардировки Ливии и предшествовавшее им принятие резолюции Совета безопасности ООН обнажили различия позиций президента и премьер-министра.

Крестоносцы
Владимир Путин и Дмитрий Медведев и раньше вступали в заочные споры по ключевым текущим событиям

Что стало настоящим подарком для любителей порассуждать о якобы тлеющем конфликте в российской власти.

По уже сложившемуся обычаю первым события в Ливии прокомментировал Владимир Путин, встретившийся 21 марта с рабочими Воткинского ракетостроительного завода. Что интересно, на рассуждения о войне в джамахирии главу правительства в лучших советских традициях вывел политически подкованный рабочий, очень кстати задавший Путину соответствующий вопрос.

Путин, казалось, только этого и ждал. Оговорившись, что правительство России внешней политикой не занимается, премьер-министр поведал взволнованному рабочему о своем личном мнении, которое, как уже давно повелось в России, многие принимают за государственное. Это мнение оказалось весьма жестким, причем больше всего досталось резолюции СБ ООН. Документ, с которым Россия согласилась, не став накладывать на него вето, Путин назвал "неполноценным и ущербным", сравнив его "со средневековым призывом к крестовому походу, когда кто-то призывал кого-то идти в определенное место и чего-то освобождать".

Теперь на очереди Ливия, под предлогом защиты мирного населения. Но при нанесении бомбовых ударов по территории гибнет как раз это мирное население. Где же логика и совесть? Нет ни того, ни другого»

Кроме того, премьер припомнил США бомбежки Югославии, а также военные операции в Афганистане и Ираке. "Теперь на очереди Ливия, под предлогом защиты мирного населения. Но при нанесении бомбовых ударов по территории гибнет как раз это мирное население. Где же логика и совесть? Нет ни того, ни другого", - заявил Путин, ни слова не сказав при этом про Францию и Италию, которые нанесли по Ливии первые удары. Впрочем, досталось от него и полковнику Каддафи: "Дмитрий Анатольевич говорил: ни по одному из параметров ливийский режим не подходит под критерий демократической страны - это очевидный факт. И здесь добавить нечего".

Однако у самого Дмитрия Анатольевича, напротив, было, что добавить. Через несколько часов после заявления Путина Медведев собрал в Горках журналистов своего пула и рассказал им об официальной позиции России по ситуации в Ливии.

Крестоносцы
Однако у самого Дмитрия Анатольевича, напротив, было, что добавить

Важность слов президента подчеркивал эффектный антураж: позже телеканалы покажут Медведева, стоящего на фоне вековых сосен в куртке с надписью "Верховный главнокомандующий ВС РФ" (кстати, кто бы ни отвечал в Кремле за имидж президента, эта деталь гардероба явно стала далеко не самым удачным решением).

Важность слов президента подчеркивал эффектный антураж: позже телеканалы покажут Медведева, стоящего на фоне вековых сосен в куртке с надписью «Верховный главнокомандующий ВС РФ»

Заявление Медведева разительно отличалось от высказываний Путина, причем президент вольно или невольно использовал те же обороты, что и глава правительства - правда, с другим знаком. Говоря о резолюции СБ ООН, Медведев подчеркнул, что не считает эту резолюцию неправильной и что правом вето Россия не воспользовалась вполне осознанно, поскольку этот документ в целом отражает "наше понимание происходящего в Ливии".

"Поэтому, если сегодня пытаться бить себя крыльями по корпусу и говорить, что, мол, мы не понимали, что делали, это было бы неправильно: мы сознательно это сделали, и в этом были мои инструкции министерству иностранных дел. Они были выполнены", - добавил Медведев.

Что касается непосредственно событий в Ливии, то тут президент призвал всех быть поаккуратнее с оценками: "Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций, типа 'крестовых походов' и так далее. Это неприемлемо. В противном случае все может закончиться гораздо хуже, чем это происходит сегодня. И об этом должны помнить все".

Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций, типа 'крестовых походов' и так далее. Это неприемлемо»

Была ли адресована реплика о "крестовых походах" напрямую Путину, сказать сложно. Дело в том, что эту фразу применительно к событиям в Ливии еще 20 марта использовал сам Муаммар Каддафи, поэтому авторское право российского премьер-министра здесь не бесспорно. На это, в частности, обратил внимание бывший глава администрации президента России Александр Волошин, который попенял непонятливым журналистам за раздувание скандала на пустом месте.

Скандалом последующую реакцию в СМИ, конечно, не назовешь, но шумиха поднялась сильная, причем в девяти случаях из десяти цитата Медведева про крестовые походы шла рядом с цитатой именно Путина, а не Каддафи. Достаточно сказать, что исключительно лояльное правительству РИА Новости сделало то же, что и все - соединило два высказывания в одну новость. Какой уж тут Каддафи.

Однако среднестатистический российский гражданин, не заглядывающий за новостями в интернет, а привыкший следить за ними по телевидению, о произошедшем так и не узнал.

Однако среднестатистический российский гражданин, не заглядывающий за новостями в интернет, а привыкший следить за ними по телевидению, о произошедшем так и не узнал»

Из вечерних выпусков новостей на федеральных каналах высказывания Путина о крестовых походах чудесным образом исчезли, уступив место кадрам из Горок. То есть, ни Первый канал, ни НТВ, ни ВГТРК не решились напрямую сталкивать позиции двух первых лиц в стране, отдав предпочтение президенту.

Как и следовало ожидать, в Кремле и Белом Доме особого значения произошедшему не придали. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил "Ведомостям", что премьер высказал свое личное мнение, а за внешнюю политику отвечает президент, "поэтому он более сбалансирован в своих рассуждениях на эту тему".

В этом же духе в беседе с "Коммерсантом" высказался источник в Кремле, подчеркнувший, что все соответствующие ведомства, в том числе МИД, действуют и будут действовать в соответствии с указаниями первого лица.

То, что позиция Медведева по вопросу резолюции Совбеза была определяющей при голосовании России в ООН, косвенно подтверждает отставка российского посла в Ливии накануне принятия документа. По данным источников СМИ, Владимир Чамов был уволен за то, что неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте.

Крестоносцы
Нельзя забывать, что еще пару лет назад сегодняшние разногласия в тандеме было даже невозможно себе представить

При этом примечательно, что решение о его отставке было принято в Кремле, а не в МИД РФ, где, по данным "Коммерсанта", до этого рассматривали вариант голосования против резолюции. Как отмечало издание, Медведев, напротив, склонялся к тому, чтобы поддержать резолюцию Совбеза. В итоге было принято компромиссное решение - Россия при голосовании воздержалась, оставив за собой право как поддерживать действия международной коалиции, так и критиковать их.

В политической жизни президента Дмитрия Медведева война в Ливии стала вторым вооруженным конфликтом после Южной Осетии, в судьбе которого он принимает непосредственное участие. Между двумя этими войнами есть большая разница - и не только потому, что в одном из них были задействованы российские вооруженные силы, а в другом пока нет.

Конфликт в Южной Осетии пришелся на самое начало президентского срока Медведева, и, несмотря на то, что приказ ввести войска в Грузию принял именно он, вряд ли президента можно было назвать главным дирижером тех событий. Международная операция в Ливии, напротив, происходит под занавес первого президентского срока Медведева, и никто не знает, пойдет ли он на второй или нет.

Учитывая его жесткое несогласие с Путиным по ливийскому вопросу, велик соблазн сделать вывод, что он начал выходить из-под контроля старшего товарища. Вывод этот безусловно преждевременен и мало похож на правду, однако нельзя забывать, что еще пару лет назад сегодняшние разногласия в тандеме было даже невозможно себе представить.

Ярослав Загорец, обозреватель Lenta.ru.

3 комментария

avatar
m.zagr@yandex.ru 23 мар 2011, 10:46
Я разделяю взгляд В.В.ПУТИНА на проблему ЛИВИИ.Вспомните АФГАНИСТАН,САМАЛИ,ИРАК и др.Не надо вмешиваться,они сами\ливийцы/ решат свои проблемы.Сколько раз США нас "кидало".
avatar
Персик 24 мар 2011, 14:43
"Нас" - это кого? Вы ливиец или "самалиец"?
avatar
eduard.filippov 29 апр 2011, 11:16
скорее всего россиянин!... да, вмешиваться не стоит, к тому же давно всем понятно, что нефть Ливии скоро будет разграблена.. а почему тогда, в Египет никто не вмешивался - там нет ресурсов, вот и всё!!,..

Читайте также

Люди

"Независимая газета" нашла Путину новую работу

В случае, если премьер-министр РФ Владимир Путин не будет участвовать в президентских выборах 2012 года, ему может быть предложено место руководителя Международного олимпийского комитета.
Люди

Трудоустройство Путина в МОК сочли курьезом

Пресс-секретарь председателя правительства России Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг слухи о том, что премьер-министр в ближайшее время может возглавить Международный олимпийский комитет.
Люди

Справоросы связали модернизацию со вторым сроком Медведева

Заместитель руководителя фракции "Справедливой России" в Госдуме Геннадий Гудков заявил, что надежда на модернизацию страны сохранится только в том случае, если Дмитрий Медведев останется на посту президента.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.