Жизнь посылает нам сигналы, но мы не всегда можем их различить.

В пять лет мне отчаянно хотелось побыстрее научиться читать. Потому что каждый вечер перед сном мама вслух читала книжку про странную девочку, подружку Белого Кролика, и делала паузы на самом интересном месте. В студенческие годы ко мне намертво приклеилось имя этой девочки: однокурсники говорили, что я похожа на героиню «Писем к Алисе» Сельвинского, но я-то понимала, что дело в другом.

Смертельно влюбленный в меня журфаковец через много лет после того, как мы расстались, назвал этим именем свою дочь. А я сама, впервые увидев в академическом издании Alice's Adventures in Wonderland фотографию семилетней Алисы Лидделл, долго не могла прийти в себя: моя собственная дочка была ее копией.

Alt

Так что это за девочка и где она живет? Везде и нигде. В викторианской Англии. В путинской России. Во сне. В мечтах.


Книжка о приключениях Алисы только на первый взгляд кажется детской. На самом деле она построена по принципу слоеного пирога: перечитывая ее в разном возрасте, открываешь все новые, неведомые ранее нюансы, сюжетные повороты, научные истины и смысловые оттенки. Чудеса и приключения — для детей. Логические головоломки и пространственно-временные теории — для взрослых.

Даже личность переводчика имеет огромное значение: у Оленича-Гнененко это прежде всего авантюрная история, в более позднем варианте Демуровой явственно проглядывают интеллектуальные изыски. А уж стихи в переводе Маршака, которые декламируют герои, — фонтан остроумия, одинаково понятный всем.

Пусть присяжные решают, виновен он или нет», - произнес Король в двадцатый раз за этот день.
«Нет! - сказала Королева. - Пусть выносят приговор! А виновен он или нет — потом разберемся!»
 

И все же: почему детскую книжку узурпировали взрослые? Чтобы это понять, нужно кое-что знать за пределами канонического текста.

«Папу» Алисы, легкомысленного Льюиса Кэрролла, вообще-то звали Чарлз Доджсон, и этот джентльмен был странной и не слишком веселой личностью. Логик, математик, философ, богослов, фотограф. Домосед, только раз в жизни рискнувший на короткое время покинуть территорию родного Острова. Кто угодно, только вроде бы не автор книг, которыми уже полтора столетия зачитываются многие поколения жителей Земли.

Стремился в лоно церкви, но священником не стал. Читал скучные лекции в колледже Крайст Чёрч. Был невзрачным, тугоухим, заикающимся, нервным, чудаковатым, добрым, педантичным, донельзя закомплексованным маленьким человеком. Увлекался театром, цирком, фокусами и фотографией. Большого вклада в науку не внес, но изобрел множество игр, математических и словесных головоломок, шифров, лингвистических шуток и каламбуров, придумал систему запоминания чисел.

Ни в каких матримониальных отношениях он никогда не был замечен. Зато рядом с ним постоянно паслась вереница маленьких подружек, самой замечательной из которых, несомненно, была дочь его шефа, ректора Крайст Чёрч, Алиса Лидделл. Мама девочки отчего-то не одобряла эту дружбу, и позже сожгла все его письма к Алисе. Эта любовь к детям и их немыслимо по тем временам смелые фотографии, которые он делал, шокировали пуританское общество. Над фотографом-математиком витали обвинения в педофилии. Но сам Кэрролл уверял, что все невинно.

Думаю, так оно и есть, и его лирический герой — антипод набоковского Гумберта Гумберта, а Доджсон — антагонист самого Набокова, действительно не пропускавшего ни одной маленькой юбчонки. Дело здесь не в эротических перверсиях.

Глядя в окно на унылый оксфордский пейзаж, Доджсону наверняка хотелось вслед за соседскими детьми со всех ног кинуться прочь в неведомый мир, поваляться в траве, постоять на голове. Бегство в детство? Заторможенность развития? Наивная попытка отгородиться от сложного мира? Кто знает... Но итогом стал нескончаемый волшебный праздник, который организовал для себя и своих маленьких подружек закованный в футляр условностей скучный профессор.

Alt


Праздник непослушания

Вдруг оказалось, что все проблемы сказочным образом решаются, стоит лишь поменять угол зрения. Буквально из ничего вдруг возникают Мартовский Заяц и Соня, Лев и Единорог, Морж и Плотник, Овца и Болванщик, Гусеница и Грифон, Герцогиня и Шалтай Болтай, особы голубых кровей и вся их королевская рать. И происходит изгнание унылой реальности, переходящее в бесконечный праздник непослушания.

Нелепо, смешно, безрассудно, безумно, волшебно — не этот ли приём спустя столетие использовал Марк Захаров в обожаемом всеми «Обыкновенном чуде»?

Современных автору критиков эти странные сказки вводили в ступор. Чего только в них ни находили: исторические аллюзии, намеки на острые политические катаклизмы, закодированные смыслы, сложные логические задачи, психоаналитические толкования, научный и философский подтекст. И небезосновательно. Недаром Алиса в сказках Кэрролла — единственный ребенок, окруженный взрослыми особями, многие из которых по-настоящему опасны, и вынужденный совершать отчаянно смелые поступки. И ситуации, в которые ее заводит авторская логика, далеки от привычных канонов реального мира.

 

Кэрролл — ученый, технарь. И в то же время — широко образованный гуманитарий. Неудивительно, что он не упустил возможности зашифровать в незатейливой детской роуд-муви скрытые научные смыслы. Особенно это касается второй части истории об Алисе, проходящей сквозь зеркало и попадающей в другое измерение. Зазеркалье — особая форма реальности. Отношения Алисы и чудовищ из ее подсознания вроде бы легки и юмористичны. И во фразе «Завтра никогда не бывает сегодня» маленький человек увидит только шутку. А взрослый разглядит намек на парадоксы времени. И ученые только полвека спустя после появления сказок об Алисе подошли к пониманию проглядывавших в них научных намеков: модели антимира, теории расширяющейся и уменьшающейся Вселенной, бесконечно убывающей последовательности, квантовой теории. А ведь ключи к сказкам без труда можно было найти в математических трактатах Кэрролла.

И невозможно подсчитать, сколько талантливых литераторов, режиссеров позже использовали кэрроловский метод переворачивания обычного мира вверх ногами и выворачивания наизнанку. Один из показательных примеров: жизнь в обратную сторону — прием, многократно растиражированный фантастами. Читая фитцджералдовского «Бенджамина Баттона», отчетчиво понимаешь, кто был его крестным отцом. А также кто питал фантазию других не менее талантливых абсурдистов - Ионеско, Кафки, Беккета, Ричи, Тарантино, Коэнов...

Одна из биографов Кэрролла, Флоренс Бекер Леннон, доказывала, что тот от рождения был левшой, которого насильно заставили пользоваться правой рукой, и он брал реванш, выворачивая многое в своих сказках справа налево.

Современники ругали Кэрролла за мрачный подтекст и излишний авантюризм сказок об Алисе. Мол, зачем детям все эти страхи, опасности, двусмысленности? А кто сказал, что сказки обязательно должны быть легкими и беспечными? А как же Андерсен, Гофман, братья Гримм, Погорельский с его «Черной курицей», Франс с «Пчёлкой»? Неожиданное — прививка против страха, Кэрролл и его Алиса это блестяще доказали.

Если подумать, кэрролловские нонсенсы только на первый взгляд кажутся бессмыслицей. Посидите-ка на трехчасовом совещании в каком-нибудь чиновничьем кабинете — и вы поймете, что персонажи безумного чаепития, в котором пришлось поучаствовать бедной Алисе, - еще не самые большие фрики, встречающиеся в природе. А кафкианские хроники суда над Валетом один в один напоминают реалии прошлогоднего процесса над известным правозащитником в Ленинском суде Краснодара.

И вовсе ни к чему разгадывать изобретенные автором ребусы - нужно просто наслаждаться его замечательным текстом и полетом фантазии. А насладившись, признать: привольное, беспечное, легкомысленное гораздо более ценно, чем строгое, респектабельное, ответственное. А значит, Льюис Кэрролл все же победил Чарлза Доджсона.

.

«Алиса» — чудесное развлечение для детей и напоминание взрослым о том, какими прекрасными и отважными они когда-то были.

Как же быстро растворяется в дымке времени эта удивительная страна, в которой нужно идти легким шагом, не оставляя следов, или бежать со всех ног, чтобы всего лишь оставаться на месте, и где понятия о добре и зле не обременены двойными стандартами, а Солнце сияет ярко, и Чеширский Кот улыбается так загадочно, как и не снилось Моне Лизе.

Каждый раз мне очень хочется не дочитывать последние страницы этой книжки, отложить ее в сторону. И не видеть картинки, в которой Белый Рыцарь — одинокий старик Доджсон — печально расстается с выросшей Алисой, преодолевшей клетки шахматной доски и превратившейся в Королеву, которая когда-то ей так не нравилась. Вот так же и в жизни: перепрыгнешь последний ручеек и становишься взрослым. За окном — зимний пейзаж, и где-то в вышине летают злые тролли.

А как бы хотелось, чтобы весь этот чудесный кэрролловский балаган никогда не кончался...


4 комментария

avatar
Gemma 24 дек 2015, 13:29
Очень люблю автора с давних пор - и постоянно открываю для себя с неожиданных сторон. Точнее всего она сказала о себе года четыре назад, в колонке под названием "Несбывшееся"; нынешнее маленькое эссе - идеально дополняет ее психологический портрет. Неужели она - тот самый человек, о котором один из коллег-журналистов как-то сказал в Fb: "грозное обаяние Крыловой"?
avatar
scaramouche 25 дек 2015, 10:27
С нами Вовка, с нами Вадим. Оттянуться всей компанией хотим. И гитары взяли мы с собой чтоб песни пелись. С нами Алла, с нами Филипп. Его никто не звал, он как-то сам прилип. И тут один из нас сказал: а пойдемте к Элис. А что это за девочка и где она живет? А вдруг она не курит, а вдруг она не пьет? Ну а мы в такой компании возьмем да и припремся к Элис. Красиво одевается. Красиво говорит. И знает в совершенстве английский и иврит. Ну а мы с такими рожами возьмем да и припремся к Элис... С нами Юра, с нами Борис. Они когда напьются всегда поют на бис, А мы им аплодируем, но песни их давно приелись. Но им попробуй что-то возразить, Ну а мы в такой компании возьмем, да и припремся к Элис. ЭЛИС? КТО ТАКАЯ ЭЛИС? Красиво одевается. Красиво говорит. И знает в совершенстве латинский алфавит, Ну а мы, с такими рожами, возьмем да и припремся к Элис... С нами Шурик, с нами Сергей, Он отличный парень не смотря на то, что гей. Да и Боря с Колей тоже как-то странно оделись. А то, что будет дальше - это просто Труба... -ч-ч-ч! Это не любовь это упорно борьба. Но это все потом, а сейчас давайте всё же к Элис. А что это за девочка и где она живет? А вдруг она не курит, а вдруг она не пьет? Ну а мы в такой компании возьмем, да и припремся к Элис. ЭЛИС? КТО ТАКАЯ ЭЛИС? Красиво одевается. Красиво говорит. И лечит паранойю, ОРЗ и простатит. Ну а мы, с такими рожами, возьмем да и припремся к Элис... (цит. Башков бэнд. Элис)
avatar
Насон Грядущий 25 дек 2015, 16:26
В пять лет мне отчаянно хотелось побыстрее научиться читать . Потому , что воспитательница в детском саду читала вслух несколько страниц из "Волшебника изумрудного города" . Слушали замерев и затаив дыхание ...
avatar
Олег Иванович 20 янв 2016, 14:19
Спасибо за замечательный текст! Последний раз читал «Алису» в глубоком детстве, обязательно перечитаю на днях

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.