Хичкок/Трюффо
Hitchcock/Truffaut
Франция, США
79 мин. / 16+
В прокате с 31 марта

Документальный фильм
Режиссер: Кент Джонс
В ролях: Матье Амальрик, Уэс Андерсон, Оливье Ассайас, Питер Богданович, Арно Деплешен, Дэвид Финчер, Джеймс Грей, Киёси Куросава, Ричард Линклейтер, Пол Шредер, Мартин Скорсезе

Скорее всего, этот документальный фильм в Краснодаре не покажут. Возможно даже, «российский прокат» в этом случае означает — московский прокат. Но есть и хорошая новость: в Краснодаре вы сможете посмотреть драму режиссера Юрия Васильева «Герой», в которой певец Дима Билан принимает активное участие в гражданской войне начала прошлого века.

Зато те, кто не желает себе такой участи — идти в кино на Д. Билана, могут сделать отметку, что было бы интересно посмотреть в скором будущем. В фильме дебютанта Кента Джонса — мировая премьера картины состоялась на Каннском фестивале прошлого года — знаменитые режиссеры Уэс Андерсон, Дэвид Финчер, Мартин Скорсезе и другие рассказывают о том, какое влияние на их сознание и творчество оказал Альфред Хичкок.

Больше полувека назад, в 1960-х годах, французский режиссер «новой волны» Франсуа Трюффо взял серию интервью у Альфреда Хичкока, который был его кумиром. В то время великий Хичкок считался «ремесленником, штампующим фильмы низкого жанра», и Трюффо стремился доказать обратное — новаторство британского и американского режиссера, его гениальность и неизбежное влияние на кинематограф и культуру в целом.

Премьера недели. «Хичкок/Трюффо»

Книга Трюффо решительно изменила представление о Хичкоке. «Она была по-настоящему революционна, — говорит Мартин Скорсезе. — Мы стали более радикальны как режиссеры. Словно кто-то снял тяжесть с наших плеч и сказал, что мы можем с этим справиться. Мы можем идти вперед».

Встречи двух легендарных режиссеров и их результат и послужили основой для фильма, в котором наряду с режиссерами наших дней, рассказывающими о влиянии Хичкока, «в ролях самих себя» снимаются сами Альфред Хичкок и Франсуа Трюффо — в кадрах кинохроники, конечно.

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.