Архив

Игры патриотов

12 июня Россия отмечает национальный праздник. От кого или от чего хотят не зависеть россияне?

12 июн 2011, 11:25

Россия отмечает национальный праздник. При этом почти половина россиян уверены, что в этот день страна отмечает День независимости. От кого или от чего хотят не зависеть россияне? От нестабильности, от разобщенности и вражды, говорят данные соцопросов.

Государственный праздник 12 июня восходит к 1990 году, когда первый Съезд народных депутатов РСФСР принял «Декларацию о государственном суверенитете РСФСР» в составе СССР. В 1991 году в этот день прошли выборы президента России, на которых победил Борис Ельцин. С 1992 года по постановлению Верховного Совета РФ этот день стал праздничным, а 12 июня 1998 года Ельцин в своем телеобращении предложил переименовать праздник в «День России».

Между тем, до сих пор 41% россиян считает, что 12 июня отмечается «День независимости России», 4% считают этот праздник годовщиной выборов, не считают праздником вообще 3% и затруднились ответить 11% — таковы результаты опроса, проведенного «Левада-Центром» в период с 13 по 16 мая этого года.

До сих пор 41% россиян считает, что 12 июня отмечается «День независимости России»

Однако стоит отметить, что за последние пять лет число тех, кто знает правильное название праздника «День России», удвоилось и составляет на сегодня 40%.

В преддверии праздника Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru провел опрос на тему
«Если бы у Вас была возможность выбора, в какой стране родиться, выбрали бы Вы Россию?».

Как оказалось, молодые россияне (в возрасте до 24 лет) предпочли бы родиться в другом, маленьком, но стабильном государстве — например, в Германии, Бельгии или Дании. Таких среди респондентов оказалось 44 %.

Игры патриотов
Как оказалось, молодые россияне (в возрасте до 24 лет) предпочли бы родиться в другом, маленьком, но стабильном государстве

Среди убеждённых патриотов преобладают россияне в возрасте 45 лет и старше: 43 процента из них говорят, что даже при наличии выбора они бы выбрали местом своего рождения Россию. «Россия — прекрасная страна, сильная держава! Она богата природными ресурсами. В конце концов, Россия славится широтой души её граждан, а это важно!»; «Свою страну надо любить и прилагать усилия, чтобы она становилась богатой и могущественной. Сами только сорняки растут!», уверены они.

Почти каждый пятый опрошенный (21%) отметил, что его устраивает страна, но огорчает политика государства в отношении своих граждан.

Любопытно, что молодые россияне, которые чаще других сожалеют о том, что родились в России, все равно ощущают торжественность праздника. О том, что 12 июня — это их личный праздник заявили 42% опрошенных. «Я патриот!»; «Наличие такого праздника, как День России, необходимо для утверждения и поддержания у нашего народа чувства единства», — объясняют они свою позицию.

Любопытно, что молодые россияне, которые чаще других сожалеют о том, что родились в России, все равно ощущают торжественность праздника»

Заметно меньше положительных эмоций вызывает эта дата у россиян среднего и старшего возраста. Так, более половины опрошенных старше 45 лет (53%) сообщили, что для них День России — не более чем дополнительный выходной.

Затруднились с ответом на вопрос о том, является ли для них День России личным праздником, 19% россиян: «День России, которой уже почти нет? России, в которой нашим детям не светит достойное образование и достойный человека уровень жизни? Впору плакать о нашей родной России…».

Не просто плакать, а страдать вдали от родины хотела бы пятая часть россиян. Как свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), число желающих выехать за рубеж на постоянное место жительства по сравнению с 1991 годом выросло на 16%.

Игры патриотов
Вместе с тем, большинство россиян (75%) не желает покидать Россию

Социологи отмечают, что уехать за рубеж на ПМЖ или с целью трудоустройства чаще хотят россияне в возрасте от 18 до 24 лет (30% и 28% соответственно). При этом вариант переезда в другую страну на постоянное жительство наиболее желателен для активных пользователей Интернета (25%).

Вместе с тем, большинство россиян (75%) не желает покидать Россию. Среди них, в первую очередь, пожилые (93%) и малообразованные (85%) респонденты, а также те, кто не пользуется Интернетом (87%).

Илья Рудин, обозреватель портала BFM.ru

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.