Город

Живые и мёртвые

Будет ли раскрыта тайна массового захоронения в центре Краснодара?

22 авг 2013, 17:35 Михаил Кибальник

Недавно многие СМИ буквально взорвала новость о том, что в Краснодаре на стройплощадке на пересечении улиц Красных Партизан и Котовского были найдены останки 128 человек. Сегодня эксперты готовы рассказать о версиях и гипотезах, почему и когда погибли эти люди.

 

 

Воскрешение памяти

 

Что нужно делать, если у себя в огороде или на стройке обнаруживаешь человеческие останки? Прежде всего известить полицию. А правоохранительные органы, в свою очередь, обращаются в Центр поисковых работ Краснодарского края «КубаньПатриотЦентр». Параллельно судмедэксперты и следователи определяют, что это не «свежее», не криминальное захоронение. Датировку, привязку к конкретному времени проводят эксперты-историки. Но часто и без экспертов понятно, свежее это захоронение или времен Гражданской войны, или античное - меотов, к примеру.

В плане медицинской безопасности работа поисковика — не страшная: за 70 лет вся органика разложились, исчезла. Были бы нервы крепкими!

Останки перемешались изначально - под прессом земли, под влиянием того, как в момент смерти люди падали в яму. Потом останки оказались в мешках, потом - переместились в гробы. Надо понимать, что большая их часть окончательно перемешалась.

Важно было вытащить останки людей из расстрельной ямы и перезахоронить их по-христиански. И чтобы родственники, потомки знали наверняка, что среди этих костей есть останки их прадеда»

— …Но это уже и не столь важно. Важно было вытащить останки людей из расстрельной ямы и перезахоронить их по-христиански в братской могиле. И чтобы родственники, потомки знали наверняка, что среди этих костей и черепов есть останки, допустим, их прадеда. А лежат эти останки вот здесь или в метре правее - это разве существенно? - задает риторический вопрос Алексей Корецкий, руководитель общественной поисковой организации «Щит и меч». Именно эта организация и вела работы в Краснодаре.

«Щит и меч» ведет свою историю с 1994 года, с отряда поисковиков «Подвиг» на базе краснодарского университета МВД России. Студенты краснодарских вузов и курсанты университета МВД, всего человек пятьдесят - это переменный состав. А постоянный - 30-40 взрослых людей самых разных профессий, разного возраста. За время существования «Щит и меч» обнаружил свыше 5000 останков советских воинов, из которых порядка 250-260 человек были установлены поименно. Это один из лучших результатов среди поисковиков в России.

«Щит и меч» обнаружил свыше 5000 останков советских воинов, из которых порядка 250-260 человек были установлены поименно. Это один из лучших результатов среди поисковиков в России»

— Там, на пересечении Красных Партизан и Котовского, были найдены рослые мужчины, военные. Плюс один священник, плюс женщина. Большинство в военной или полувоенной форме, у них были химические карандаши, гильзы от наганов, кобуры, портупеи, планшеты. Если там и имелись представители гражданского населения, то их было очень мало, - заканчивает свой рассказ Алексей Корецкий. - По найденным монетам, военным ремням и портупеям можно с большой долей вероятности предположить, что время гибели этих людей - 1937-1939 годы. Но точнее скажут историки. Закончили мы там работу за два дня, потому что и останки людей перестали находить, и края ямы обнаружились: даже через 100-200 лет видно, копалась здесь яма или нет, мешаная земля или нет. Плюс приборы, плюс специальная техника, плюс - для проверки копаешь на полметра дальше, и в глубину, и по периметру.

 

Живые и мёртвые

 

— А почему именно на Всесвятское кладбище перевезли эти останки? - спрашиваю.

— Потому что уже не первый раз, получается - по традиции, - отвечает Корецкий. - В 2010-м, когда мы обнаружили большое захоронение репрессированных, их останки тоже привезли на Всесвятское… Когда и где конкретно пройдет перезахоронение, будет решено на круглом столе, где соберутся и поисковики, и ученые, и общественники, и представители городской власти. Полагаю, что перезахоронение может произойти либо 9 октября, в день освобождения Краснодарского края от фашистов (в 1943-м), либо 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий.

Я встретился с Борисом Оленским, историком-краеведом, специалистом по военно-исторической антропологии, председателем общественной благотворительной организации «Московский фонд жертв политических репрессий» по Краснодарскому краю, которого привлекли в качестве эксперта при обнаружении останков на пересечении Котовского и Красных Партизан. Самый главный вопрос: когда погибли эти люди?

Там несколько ям, и есть останки, датируемые периодом Гражданской войны. Но основная масса погибших - жертвы Большого террора 1936-1937 годов»

— Там несколько ям, и есть останки, датируемые периодом Гражданской войны. Но основная масса погибших - жертвы Большого террора 1936-1937 годов, - рассказывает Борис Иванович. - Определяется время гибели людей по найденным артефактам. Были найдены деньги, в частности, двухкопеечные монеты, выпущенные в 1934 году. А самое существенное - резиновые галоши под валенки, на которых был обнаружен треугольный штамп: «Ленинград, 1936 год». То есть события произошли не раньше даты этого штампа. С другой стороны, это захоронение по многим признакам не может быть отнесено ко времени Великой Отечественной войны, к периоду немецкой оккупации Краснодара. Определить дату гибели людей можно по найденным костям: они с течением времени стареют, становятся хрупкими, цвет с белого меняется на бледно-желтый. При проведении экспертизы я обратил внимание на открытые деревянные чемоданчики или сундучки. Это говорит о том, что перед экзекуцией жертвы обыскивались, и все ненужное карателями тут же выбрасывалось в ров, куда должны были пасть и расстрелянные.

— Расстрелянные?

— Да, вы правы, задавая этот вопрос. У большинства черепов были отверстия от пуль, много валялось револьверных гильз. Но у небольшого количества были проломы или повреждения, нанесенные каким-то тяжелым тупым предметом, и у совсем небольшого числа останков макушечная часть черепа была отсечена каким-то рубящим оружием - шашкой или топором. Среди репрессированных был, по меньшей мере, один священник, потому что найдено два креста. Один, деревянный, был сломан и брошен в яму…

Среди репрессированных был, по меньшей мере, один священник, потому что найдено два креста. Один, деревянный, был сломан и брошен в яму…»

Я спрашиваю Оленского: можно ли быть уверенным, что подняли останки всех замученных?

— Нет, конечно! Говорить только о 128 репрессированных - это лукавство! Было две ямы. Из одной действительно извлечены останки 128 человек. Но рядом - еще одна, где погибших пересыпали известью, из-за чего их невозможно поднять: при такой попытке все ломается, прах перемешивается с почвой. Я предполагаю, что там погребены сотни людей, сотни!.. Священники говорят, что, если невозможно по каким-то причинам перевезти и перезахоронить останки тела, то можно взять с этого места горсть земли, точнее прах, перенести к новому месту захоронения, бросить в могилу, и это станет местом упокоения. Что мы и сделали.

Священники говорят, что, если невозможно перезахоронить останки тела, то можно взять с этого места горсть земли, перенести к новому месту захоронения, бросить в могилу, и это станет местом упокоения»

 

 

 

Небесная канцелярия и земная


Поисковики, историк - все они представители общества. А что власть, как она реагирует на подобные находки?

Есть Указ Президента РФ от 3 марта 2007 года № 270 «О некоторых вопросах увековечивания памяти погибших (умерших) военнослужащих…». Есть на ту же тему местное и совсем свежее - от 25 июня 2013 года - Решение городской Думы Краснодара № 50 п. 6 «Об утверждении Порядка захоронения (перезахоронения) на территории муниципального образования город Краснодар погибших при защите Отечества». Если кратко, то в случае обнаружения останков их перезахоранивают - после соответствующего распоряжения городской администрации.

Например, в субботу, 24 августа, в микрорайоне Пашковском будут перезахоронены останки красноармейца 2-й гвардейской стрелковой дивизии Константина Михайловича Сидорова. Он погиб 9 августа 1943 года в километре северо-восточнее поселка Саук-Дере Крымского района. Отыскали его останки и идентифицировали по личным вещам поисковики все той же организации «Щит и меч».

- Но «машина» закрутилась после того, как Корецкий подготовил справку по личности погибшего красноармейца на имя главы Карасунского округа. Тот, в свою очередь, обращается к главе города. После резолюции мэра все необходимые службы начинают действовать. Прежде всего вместе с общественностью определяется время и место. Потом каждая служба занимается своим делом: одна - выделением места для захоронения, рытьем могилы, венками; вторая обеспечивает транспортом родственников; третьи, к примеру, обеспечивают присутствие журналистов или священника. От меня - салютная группа и почетный караул, - рассказал Александр Пащенко, начальник городского управления по делам казачества и военнослужащих. - Но, насколько я знаю, «Щит и меч» никакой справки по останкам на Красных Партизан и Котовского не давал…

Я перезвонил Корецкому, и выяснилось, что это действительно так. «Щит и меч» поднял останки 128 человек - из ямы, вырытой под фундамент офисного знания. Но поисковики продолжают свою скорбную работу под тротуаром на улице Котовского и планируют закончить ее в первых числах сентября. Вот тогда-то и появится официальная справка.

Месяц, а то и больше, до памятных дат еще есть.

 

 

 

 

«128 душ — это серьёзно!»

 

Всесвятское не случайно планируют сделать мемориальным парком - здесь уже сегодня «по-парковому» спокойно, тихо и торжественно. Поют птицы, массив деревьев гасит уличный гул. Для многих горожан старейшее кладбище - любимое место прогулок. Наш фотограф хотела снять мальчишек, болтающих ногами на танковой башне, да не успела: заметили движение камеры и упорхнули на перпендикулярную дорожку.

 

Живые и мёртвые

 

У надгробной часовни на месте захоронения убиенного епископа Памфила встречаем троих мужчин. Что-то в их облике подсказало, что они здесь служат и могут знать, где находятся останки, найденные на стройке. Один из троих представился: брат Олег, смотритель часовни и храма «Во имя Всех Святых». Он и повел нас в строение, что осталось от храма, давшего название кладбищу. По дороге мы узнаем много любопытного. Что этот храм планируется восстановить при реконструкции кладбища в рамках программы «Краснодару - столичный облик». Что у будущего храма уже есть настоятель - отец Михаил Лядов, который пока еще служит в соборе Александра Невского. Что поклонный крест рядом с часовней епископа Памфила установлен на месте захоронения 360 репрессированных советской властью казаков…

Взгляд сначала выхватывает освещенный лампадой лик Спасителя на иконе, а чуть позже, когда глаза привыкают к полумраку, шесть обитых красным гробов, стоящих друг на друге, по два в ряд»

В темном коридоре брат Олег открывает металлическую дверь, и взгляд сначала выхватывает освещенный лампадой лик Спасителя на иконе, а чуть позже, когда глаза привыкают к полумраку, шесть обитых красным гробов, стоящих друг на друге, по два в ряд. Наш гид с кем-то из помощников приподнимает крышку верхнего, видно несколько, наверное, больше десятка, черепов.

— Лампада над иконой горит неугасимо, и ежедневно читается молитва «За упокой!» - рассказывает брат Олег. - Поисковики старались сохранить целостность находок, так, чтобы в мешке оказались кости и череп, принадлежащие одному человеку. Но эту целостность трудно было соблюсти при извлечении останков из земли, да и потом, когда мы их перекладывали в гробы…

— Кто это «мы»? - спрашиваю.

Брат Олег уходит от конкретики. Мол, просто прихожане храмов: во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», «Иоанна-воина» и часовни Святого великомученика Дмитрия Солунского. Всего человек десять. На свои средства приобрели гробы (между прочим, стоимость одного начинается от 2300 руб.) и сами разложили по ним останки погибших. И вот теперь они ожидают перезахоронения. Настоящего, последнего. Потому что «Даже одна душа - это серьезно, а здесь 128 душ!», заканчивает он, крестясь и закрывая дверь хранилища.

 

"Краснодарские известия".

1 комментарий

avatar
MIG 26 авг 2013, 12:29
Хочется, чтобы представители КПРФ прокомментировали статью. Но, думаю, в данном случае, они засунут языки в известное место...Им проще и слаще современные власти критиковать и обещать, обещать, обещать.

Читайте также

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.