Люди Ситуация

Птичку жалко

Колумнист «Югополиса» Валентина Артюхина — о чисто российской страсти перекладывать собственные проблемы «на того парня».

06 июл 2011, 16:15
Валентина Артюхина
журналист

К

олумнист «Югополиса» Валентина Артюхина — о чисто российской страсти перекладывать собственные проблемы «на того парня».К гадалке не ходи, уже сейчас понятно, чем закончится набирающая размах скандальная история с маленькой девочкой, которой злые взрослые якобы отказали в праве оформить инвалидность. Может быть, даже к концу сегодняшнего дня грянет гром —отказавший в помощи доктор будет найден и уволен, а главврач очередной больницы подвергнут дисциплинарному взысканию.Если это называется справедливостью, то она, ясное дело, восторжествует.Но я сейчас о другом.Я прочитала еще раз запись в блоге благотворительного фонда «Созидание», из-за которой и начался скандал:«Мама с девочкой пошли к врачу, у них подозрение на ДЦП. Соответственно, в садик не берут - есть выраженные нарушения, нужно оформлять инвалидность. А доктор говорит этой молодой чудесной маме, мол, не могу вам оформить инвалидность, потому как есть прямое указание губернатора Ткачева "сокращать поголовье инвалидов". Далее доктор продолжил: чисто по-человечески я вас понимаю, но губернатор распорядился...»Мне стало страшно, стыдно и смешно – одновременно.
Губернатор в Твиттере уже охарактеризовал эти нападки как бредовые. Я не стану, пожалуй, отслеживать ход баталий»

Мое мнение абсолютно субъективно. Пока я пишу эти строчки, в интернете разгорается очередная информационная война. Губернатор в Твиттере уже охарактеризовал эти нападки как бредовые. Я не стану, пожалуй, отслеживать ход баталий. Лучше объясню причину своего страха, стыда и смеха.

Мне страшно за маленькую девочку, чье имя пока неизвестно, но, может быть, уже завтра она станет знаменитой и Андрей Малахов пригласит ее на свое шоу «Пусть говорят», как и бывает в таких случаях. Страшно потому, что ее мать, дорастив дочь до детсадовского возраста, до сих пор не знает диагноза своей дочери.

Мать одинока, многодетна, обозлена на весь мир, она живет, судя по всему, в богом забытой станице, у нее не хватило за все это время сил, времени, денег, желания, чтобы показать ребенка адекватным специалистам. Чтобы помочь дочери, а не сдавать ее, больную, в детский сад. Тут самое время задаться вопросом: а зачем же рожала? Похоже, за ее ошибки придется расплачиваться девочке.

Мне стыдно жить в обществе, где отношения «доктор-пациент» сведены к противостоянию»

Мне стыдно жить в обществе, где отношения «доктор-пациент» сведены к противостоянию. Где врачи действуют по инструкциям, доставшимся им со времен социализма, а родители, набравшись мудрости в закоулках интернета, качают права, считая себя изначально униженными и оскорбленными. Где, куда ни ткни пальцем, каждый считает, что ему должны. И в конечном счете выходит, что никто никому ничего не должен. Стыдно за то, что, вкладывая миллионы в развитие здравоохранения, власти не могут пресечь бардак, творящийся в отдельно взятой детской поликлинике. Потому что привыкли мыслить масштабно, а на практике все зачастую зависит от человеческого фактора.

Мне стыдно, что в России нет и не предвидится доказательной медицины, вместо нее рулит гипердиагностика. Я иногда думаю, чтобы бы вставил в свою клятву Гиппократ, дожив до 21-го века…

За 6 лет жизни своего ребенка я могла бы сочинить несколько десятков жалоб или составить объемный труд с упоминанием конкретных фамилий отдельно взятых врачей и больниц в целом. Время от времени мне хочется привести к ним за руку своего сына и сказать: а помните, это ведь вы говорили, что у него синдром Дауна, что он никогда не пойдет, не заговорит, что у него аутизм, бронхиальная астма и куча врожденных патологий, это ведь вы выписывали ему лекарства, не применяемые в мировой практике, вы ставили ему диагнозы с первого беглого взгляда.

Моя ранняя седина и расшатанная нервная система на вашей совести, дорогие люди в белых халатах»

Моя ранняя седина и расшатанная нервная система на вашей совести, дорогие люди в белых халатах. А теперь возьмите свои слова и засуньте их себе сами знаете куда, потому что мой сын в свои 6 лет здоров, счастлив и доволен собой.

Я, наверное, так никогда не сделаю – потому, что это мой сын и моя ответственность за него.

Значит, все-таки можно справиться с врачебной косностью, ленью и равнодушием? Особенно если на кону жизнь твоего ребенка.

Мне бы хотелось, чтобы близких мне людей лечили врачи из книг даже не Чехова и Вересаева, а Каверина и Германа. Я смеюсь сама над собой – ни тех, ни других уже давно никто не читает. Разве что в рамках программы внеклассного чтения – «ботаники», которые при поступлении в мединститут не просчитывают, что принесет больше бабла – гинекология или стоматология.

Мне смешно оттого, что стремительно набирающая популярность блогосфера по сути является прямым порождением абревиатуры ОБС. Кто не знает, что это, может погуглить. Один сказал, второй подхватил, третий продолжил, что-то присочинив на ходу. И вот уже вокруг все подлецы, один ты весь в белом.

Мне смешно оттого, что стремительно набирающая популярность блогосфера по сути является прямым порождением абревиатуры ОБС. Кто не знает, что это, может погуглить»

Похоже, есть желающие объявить: на Кубани зреет новое «дело врачей». Президент благотворительного фонда «Созидание» из опубликованной в блоге истории благоразумно убрала всю конкретику, кроме фамилии губернатора Кубани и упоминания Краснодарского края. А я уверена, что в Красноярском - такой же расклад.

Остается вспомнить прописную истину: наши дети нужны прежде всего нам самим. Я бы хотела сказать это многодетной маме из кубанской станицы, которая этого не осознает, а в итоге оставляет без помощи своего ребенка. По ее логике, виноваты все, она – жертва.

Девочку жалко, именно она - жертва обстоятельств и…материнской любви.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.