Спорт

Дымовский в гетрах

Главред «Югополиса» Валентина Артюхина — о громком футбольном скандале в Краснодаре, выплеснувшемся на просторы Интернета.

16 мар 2011, 11:30
Валентина Артюхина
журналист

Г

лавред «Югополиса» Валентина Артюхина — о громком футбольном скандале в Краснодаре, выплеснувшемся на просторы Интернета. Я всегда была против большого спорта. Деньги, допинг, амбиции, фотовспышки папарацци, ступеньки пьедестала почета, а выхлопом – букет хронических болячек к тридцати годам, в лучшем случае – тренерская работа, в худшем – стакан с алкоголем, в котором бывшие спортсмены топят свою кручину. Примеров масса. Поэтому я даже рада, что мои занятия плаванием закончились к четвертому классу, когда школьные уроки  во вторую смену перестали совпадать со временем тренировок. А ведь потенциал был, судя по настойчивости тренера, который так и не смог уговорить моих родителей. Стаси Комаровой из меня не вышло, зато я до сих пор на спор и на время смогу доплыть до дальнего буйка на пляже в Геленджике, получая при этом несказанное удовольствие.
Я до сих пор презрительно фыркаю в ответ на рассуждения, что-де большой спорт формирует большой характер и большую волю. Мне трудно понять мотивацию девушек-тумб, метающих диски и ядра, или увлеченность мужчин-шкафов, валяющих друг друга на татами»

Я до сих пор презрительно фыркаю в ответ на рассуждения, что-де большой спорт формирует большой характер и большую волю. Мне трудно понять мотивацию девушек-тумб, метающих диски и ядра, или увлеченность мужчин-шкафов, валяющих друг друга на татами. Зачем боксеры ломают друг другу носы и уши? Отчего для прыгунов с шестами высота в 6 метров становится заветной жизненной целью?

Ну а футбол – и тут я готова к миллиону разгневанных воплей – для меня и вовсе ассоциируется с древним детским анекдотом про 24-х идиотов (или сколько их там вместе с голкиперами), гоняющими по полю один мяч.

Мне их даже немного жалко – ведь они больше ничего не умеют делать. И тут, конечно, сказывается мое пионерское еще воспитание – человек ведь, как меня учили в школе,  должен в своей жизни созидать. И что они созидают? Обычно на мои скептические реплики подобного рода мужчины заявляют, что я ничего не понимаю. Это азарт, это игра, это уже упомянутые амбиции, словом – КЛАСС! И вообще: в здоровом теле – здоровый дух.

Про тело спорить не буду, но разразившийся вчера скандал вокруг истории с черногорским футболистом Николой Никежичем показывает, что в большом спорте здоровым духом не пахнет. Зато отвратительно воняет.

Дымовский в гетрах
Разразившийся вчера скандал вокруг истории с черногорским футболистом Николой Никежичем показывает, что в большом спорте здоровым духом не пахнет

По сути события, развивающиеся вокруг экс-легионера «Кубани», очень напоминают эпопею полуторагодичной давности с новороссийским майором милиции Алексеем Дымовским. Тот также выложил в сеть свое видеообращение, сделал ряд публичных заявлений, инициировал серию скандальных разбирательств, раскачал утлую лодочку общественного мнения на тему: «Все менты – сво…» И что?

Да ничего. Официального подтверждения фактов, изложенных Дымовским, как известно, не нашли. Но осадок остался.

Может быть, бравому черногорскому парню Николе подсуетиться и зарегистрировать общественное движение «Белая гетра»? Списаться по e-mail с Дымовским, попросить совета, замутить совместную акцию – например, пикник у здания РФС в Москве.

Может быть, бравому черногорскому парню Николе подсуетиться и зарегистрировать общественное движение «Белая гетра»?

Пикники, знаете ли, нынче в моде. Общественность, считающая себя интеллигенцией, очень остро на них реагирует. Правоохранители - те уже привыкли.

Раздражает другое. То, что обычно называют плюрализмом. Или – возможностью сделать свое субъективное мнение достоянием гласности. Еще лет 15 назад Дымовский или Никежич нервно бы курили бамбук на кухне у закадычного друга и под 100 граммов жаловались на жизнь-жестянку и шефа-козла. 15 лет назад массовый интернет еще не дошел до России. Публичные заявления без публичных доказательств имели большей степенью силу версии ОБС – одна бабушка сказала другой, сидя на лавочке.

Но, как говорил герой моего любимого фильма: «Все изменила научно-техническая революция». Чтобы закатить скандал вселенского масштаба, достаточно на примитивном компе с помощью ненавороченной камеры записать видеоролик, выложить его на YouTube и пожинать лавры.

Бросить камешек в тухлое озерцо сегодняшних СМИ и наслаждаться тем, как далеко разошлись волны.

...зато ближе к вечеру на сайтах спортивных изданий появляются фотки избитого Николы (зрелище, скажу вам, очень пикантное – часть безволосого мужского торса на фоне белоснежного биде)»

И получится ли шторм. У Никежича, похоже, получился. Еще бы – с утра весомое в деловых кругах СМИ публикует его письмо. К обеду обвиняемый в беспределе ФК «Кубань» делает встречный выброс компромата. Полицейские пытаются отыскать в своих архивах заявления о побоях, причиненных черногорскому форварду. Не находят, зато ближе к вечеру на сайтах спортивных изданий появляются фотки избитого Николы (зрелище, скажу вам, очень пикантное – часть безволосого мужского торса на фоне белоснежного биде). А The  Moscow Post делает заявление, что Александр Ткачев, президент ФК «Кубань», подставил Владимира Путина и под угрозой  оказалось проведение в России ЧМ по футболу-2018.

А там, глядишь, и сама Олимпиада-2014 окажется под угрозой срыва. Чем черт не шутит.

Вам не кажется, что футболист Никежич переплюнул майора Дымовского?

И что мы имеем, как говорят в футбольных кругах, в сухом остатке?

Лично я тихонько злорадствую. Оставаясь при своем мнении по поводу большого спорта в целом и футбола в частности. Я же говорила многим и неоднократно, что никогда не смогу понять этот феномен: если футбол – это здоровый образ жизни, то почему редкий болельщик приходит на стадион без пива? И если мы должны восхищаться  «Кубанью» как национальной гордостью, то почему для того, чтобы пересчитать количество краснодарских спортсменов в команде, хватит пальцев одной руки? Все остальные - легионеры, большей частью – иностранцы. Чем гордиться – что у владельцев клуба хватило денег на их покупку?

И если мы должны восхищаться «Кубанью» как национальной гордостью, то почему для того, чтобы пересчитать количество краснодарских спортсменов в команде, хватит пальцев одной руки?»

Но это мнение мое, субъективное. Скандал же по сути только разгорается. И нет никакой гарантии, что Никежич сумеет представить доказательства своей правоты. Также велика вероятность, что и ФК «Кубань»  сумеет оправдаться. И вот уже тысячи людей спорят на футбольных, околоспортивных и прочих форумах, кто прав и кто виноват. Счастливые люди, думаю я, неужели их это действительно волнует? Они так любят футбол?

В большом спорте, как и в политике, - всегда большие деньги и большая грязь. После описанной истории кто возьмется это оспаривать?

Зато никто не гарантирует, что завтра  обиженный тобой Вася Пупкин не выложит в Сети свое громогласное заявление. И иди доказывай, что ты не козел. 

3 комментария

avatar
Negodyai 16 мар 2011, 13:57
Не драматизируйте, Валентина! Кому нужен Вася Пупкин?! Для того чтобы получился вброс говна на вентилятор необходимо чтобы объект/субъект обладал определённой "жировой" прослойкой.
avatar
Говнежуков 17 мар 2011, 15:46
прежде чем нести чушь, хотя бы поверхностно попробовали бы понять, о чем пишете. - на поле одновременно могут находиться только 22 футболиста, но никак не 24. это даже школьники знают. а главред СМИ не знает. но пишет... - "их даже немного жалко - ведь они больше ничего не умеют делать". Женщина, скажите, а что, помимо основной профессии, умеют делать повара? слесари? журналисты? ах, ну да, вы, журналисты, о многом пишете, и потому наивно полагаете, что вы - профи во всех областях. но жизнь показывает, что, нахватавшись верхушек, не смыслите ни в чем. как одно из доказательств - материал о 24-х идиотах с мячом. - "в большом спорте здоровым духом не пахнет. Зато отвратительно воняет" - а чем пахнет в СМИ? прогибами под чиновников, заказухами и желтизной. вы вообще какую функцию в обществе выполняете, созидатели хреновы? хотя что вы созидаете-то?! - "Бросить камешек в тухлое озерцо сегодняшних СМИ и наслаждаться тем, как далеко разошлись волны" - хорошо, что вы нашли свое место в жизни. пусть даже в тухлом озерце... каждому свое. - а упоминать москоу пост всуе вообще должно быть стыдно уважающему свой головной мозг человеку. - "это здоровый образ жизни, то почему редкий болельщик приходит на стадион без пива» - на стадион уже 6 лет нельзя пиво проносить. даже в ближайшем радиусе алкоголь не продают. и со своим не подойдешь к территории стадиона - полицаи на этом давно научились делать деньги. - "И если мы должны восхищаться «Кубанью» как национальной гордостью, то почему для того, чтобы пересчитать количество краснодарских спортсменов в команде, хватит пальцев одной руки?" - приведите, пожалуйста, количество доморощенных игроков в других командах российской премьер-лиги, выступающих в основных составах. впрочем, не затрудняйте себя. вижу, вы только чушь писать умеете, разбираться в теме или включать мозг - это не ваш стиль. а жаль, главред все-таки.
avatar
Парамарибо 19 мар 2011, 01:52
Название надо поменять на "Трус не играет в футбол" и, кстати,где те люди, которыми мы все гордились всего несколько лет назад и называли гордостью кубанского футбола? Где Кантонистов? Бесчастных?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.