Ситуация

Припомнить всё: 24 – 31 октября 2014

Перевод стрелок, триллион «Магнита», месть нефтяного гиганта и драгоценное здоровье президента — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза вспоминает главные события недели.

31 окт 2014, 04:00
Анжелика Гюрза
антисветская львица

П

еревод стрелок, триллион «Магнита», месть нефтяного гиганта и драгоценное здоровье президента — колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза вспоминает главные события недели. «Никто не ждёт испанскую инквизицию» В последнее воскресенье октября жители России в очередной, самый-пресамый последний раз перешли на зимнее время. Ещё одно из Великих исторических свершений Дмитрия Медведева на посту президента страны неблагодарные соотечественники отменили с нескрываемым злорадством. Хотя перевод стрелок на целый час приблизил Россию к остальному миру, на общем, примерно трёхсотлетнем исторически-временном разрыве он никак не сказался. Это хорошо иллюстрирует социологический опрос, проведённый Фондом «Общественное мнение». Согласно его результатам, 48 процентов россиян считают, что при их жизни могут повториться политические репрессии, аналогичные тем, что проводились во времена СССР. При этом многие опрошенные считают, что репрессии не только возможны, но и нужны.
Припомнить всё: 24 – 31 октября 2014
Диего Ривера, «Будильник», фрагмент (1914)

Известная поклонникам «Монти Пайтона» шутка «Никто не ждёт испанскую инквизицию» в России заведомо обречена на провал. Народ ждёт «испанскую инквизицию» с плохо скрываемым нетерпением, у самых неравнодушных на заднем дворе давно припасены аккуратные вязанки хвороста.

На случай, если кто-то замыслил переждать эпоху возрождения лучших традиций отечественной лесоповальной промышленности в каком-нибудь тихом зарубежье, есть ещё один социологический опрос. «Левада-центр» на днях обнаружил, что только треть россиян беспокоится из-за возможного ограничения на выезд из страны. А вот 59% граждан эта тема не волнует в принципе. Ещё более хладнокровно жители России относятся к возможному запрету иностранной валюты (это ничуть не тревожит 64% респондентов).

Кроме ностальгии по репрессиям и сильной неприязни к долларам и заграничным поездкам социологи зафиксировали нелюбовь россиян к сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс». Согласно данным опроса ВЦИОМ, число сторонников закрытия заведений сети в октябре достигло 49%. По старой доброй отечественной традиции закрытие чаще поддерживают те, кто в «Макдоналдс» никогда не ходил.

При правильной постановке идиотских вопросов среднестатистический гражданин Отечества гарантированно предстанет таким ископаемым трилобитом, на фоне которого сам Аркадий Мамонтов покажется либералом и душкой»

Похоже, у социологов впереди – несчётное число опросов о том, что, по мнению россиян, следует также немедленно запретить. Список подозрительных и чуждых явлений неисчерпаем: суши-бары, кофейни, шаурма, интернет, алгебра, джинсы, теория эволюции, мыло…

Удивительная вещь социология. Вроде смотришь на окружающих — люди как люди: любят котов, читают Маринину, в скатерть не сморкаются, душ принимают (хотя и несколько реже, чем стоило бы). А как увидят социолога, так давай требовать: «не допустить!» и «запретить!»

При правильной постановке идиотских вопросов среднестатистический гражданин Отечества гарантированно предстанет таким ископаемым трилобитом, на фоне которого сам Аркадий Мамонтов покажется либералом и душкой.

Заграница нам не поможет

Раз уж народ оказался морально готов к закрытию государственных границ, со стороны народных избранников было бы странно и даже недальновидно продолжать зарубежные вояжи. В связи с этим председатель Госдумы Сергей Нарышкин призвал депутатов одуматься и немедленно сдать дипломатические паспорта.

«В условиях ухудшения отношений со странами ЕС и введения санкций нарушение депутатами Госдумы порядка использования дипломатических паспортов может вызывать непредсказуемые последствия», - заявил Нарышкин.

Несмотря на абсолютно истерическую депутатскую риторику в вопросах патриотизма, загранпаспорта до сих пор не сдали больше половины парламентариев, причём хуже всего ситуация обстоит во фракциях ЛДПР и в «Справедливой России».

Для некоторых народных избранников дипломатический паспорт – последняя лазейка, позволяющая в обход западных санкций просочиться на территорию стратегического противника, чтобы навестить томящихся на Лазурном берегу домочадцев»

Невыносимая жестокость отъёма ценных документов усугубляется тем, что для некоторых народных избранников дипломатический паспорт – последняя лазейка, позволяющая в обход западных санкций просочиться на территорию стратегического противника, чтобы навестить томящихся на Лазурном берегу домочадцев.

Небольшим утешением для парламентариев может послужить тот факт, что они не одиноки в разлуке с загнивающим Западом. На минувшей неделе вслед за сотрудниками силовых ведомств и депутатами список невыездных пополнили менеджеры попавших под санкции США и Евросоюза госкомпаний.

Пока ограничения носят негласный характер, однако сотрудники ряда структур уже начали отказываться от забронированных поездок, чтобы не раздражать невыездное начальство. В частности, от поездок за рубеж начали массово отказываться работники РЖД, чей президент Владимир Якунин оказался в черном списке США и ЕС.

В отличие от стойко переносящего санкционные ограничения главы РЖД, руководство нефтяного гиганта «Роснефти» не собирается молча терпеть невзгоды и лишения. Как сообщил на минувшей неделе «Коммерсант», корпорация подготовила коварный план по захвату Вселенной жёсткий ответ на санкции Запада.

Припомнить всё: 24 – 31 октября 2014

«Роснефть» якобы предлагает ограничить западные страны в использовании российских модулей Международной космической станции, запретить захоронение ядерных отходов из стран ЕС и США и предусмотреть возможность ареста имущества этих стран и их граждан на территории РФ.

Руководство «Роснефти» отказалось подтвердить подлинность этих зловещих планов и даже пригрозило «Коммерсанту» судебным иском. Но пользователи Интернета, озабоченные широко известной мстительностью корпорации, на всякий случай тщательно отслеживают её действия на портале госзакупок, на случай появления там заявок на запчасти для строительства Звезды Смерти.

К счастью, единственное, чем пока интересуется «Роснефть» — это приобретением новых айфонов на сумму 1,5 миллиона рублей, что, хотя и несколько странно для компании, чья выручка в последнем квартале снизилась в 141 раз, но, по крайней мере, достаточно безобидно.

Валютные операции без наркоза

В течение всей недели плавный и уверенный рост продолжали демонстрировать евро и доллар. К 30 октября европейская валюта подскочила в цене до 55 рублей, а американская — до 43. Учитывая, что падение стоимости нефти к тому времени прекратилось, причины обесценивания рубля из экономической плоскости перешли в область чистой психиатрии.

Разлитые в воздухе панические настроения превратились в апокалиптические ожидания. Банк России при этом не придумал ничего умнее, чем хранить гордое молчание. Между тем, на бессмысленные валютные интервенции оказалось истрачено такое рекордное количество средств, что рубль может остаться без всякой поддержки и отправиться в «свободное плавание» уже в ближайшие дни.

Хорошая новость пришла неожиданно: во второй половине дня 30 октября евро внезапно подешевел на 3,25 рубля, а доллар — на 2,66 рубля. Таких рекордных курсовых колебаний российские торги ещё не знали.

По версии аналитиков, укрепление рубля стало реакцией на новость о том, что президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко якобы договорились о статусе Крыма. Об этом накануне рассказал в интервью украинский дипломат Богдан Ерёменко. Правда, позже факт договоренности был опровергнут пресс-секретарем главы Российского государства Дмитрием Песковым. Песков также заявил, что ему неизвестно, кто такой Богдан Ерёменко.

Оригинальный способ выживания в сложной экономической ситуации придумало российское Министерство культуры. Оно предлагает гражданам добровольно отчислять на неотложные культурные нужды Отечества 2% налога на доходы»

Между тем, похоже, что неизвестный герой Богдан Ерёменко вчера сделал для российской экономики больше, чем все вместе взятые ветви отечественной власти за последние полгода. Хватило одного намёка на то, что российские лидеры способны к переговорам с властями Украины, и рубль прекратил падение. А что будет, если перестать на публике рассказывать дурные анекдоты про бабушку с яйцами? Если прекратить через слово упоминать российский ядерный арсенал и грозить США радиоактивным пеплом?

Оказывается, выход из образа буйного сумасшедшего с бритвой способен принести большую пользу национальной валюте.

А пока политики не унимаются и экономика продолжает дышать на ладан, россиянам приходится в чём-то ограничивать потребности. Возможно, в ближайшее время в России придется пойти на повышение пенсионного возраста. В Министерстве финансов считают, что только так можно увеличить уровень пенсий и не подорвать при этом экономику.

Оригинальный способ выживания в сложной экономической ситуации придумало российское Министерство культуры. Оно предлагает гражданам добровольно отчислять на неотложные культурные нужды Отечества 2% налога на доходы. По подсчётам чиновников-«культуристов», если хотя бы 7 процентов россиян согласятся на это заманчивое предложение, за год набежит 30 миллиардов рублей.

Интересно, найдётся ли во всей России не то что 7 процентов, а хотя бы 7 святых людей, согласных доплачивать Минкульту? Ведь все понимают: на эти деньги Никита Сергеевич Михалков сможет снять ещё пару-тройку высокохудожественных фильмов, а газета «Культура» - выпустить пару сотен новых человеконенавистнических статей.

Кому на Руси жить хорошо

А между тем, не все отечественные компании запускают ручонки в закрома Родины, грозят Западу симметричными ответами и ведут себя, как в детском саду для умственно отсталых.

Краснодарская компания «Магнит» увеличила чистую прибыль за 9 месяцев 2014 года на 42,23%. При этом капитализация крупнейшего российского ритейлера на Московской фондовой бирже впервые превысила 1 триллион рублей. Менеджмент «Магнита» объявил, что по итогам следующего года может нарастить выплату дивидендов акционерам до 40-60% от чистой прибыли.

Припомнить всё: 24 – 31 октября 2014

Особенно отрадно, что рост экономических показателей краснодарской компании связан с увеличением торговых площадей и ростом продаж, а не с выклянчиванием бабла из Фонда национального благосостояния. Ну, хоть кому-то польза от того, что россияне стали тратить больше денег на продукты питания...

Краснодару тоже кое-что перепало от ритейлера-рекордсмена. Владелец «Магнита» и ФК «Краснодар» Сергей Галицкий сообщил в своем микроблоге в Твиттере, что в академии краснодарской команды 28 октября был открыт очередной манеж для подготовки молодых футболистов. 13-й по счёту манеж в Академии расположен в посёлке Гидростроителей и предназначен для занятий футболом 200 юных «горожан».

Наше всё

В нынешнее непростое для Родины время отечественные мыслители время от времени проводят философские диспуты поистине эпического масштаба. В минувшие выходные посильный всклад в развитие отечественной философской мысли внёс президент России. Выступая на встрече с участниками проходившего в Сочи международного дискуссионного клуба «Валдай», он прокомментировал дивный тезис мыслителя Вячеслава Володина «Есть Путин — есть Россия. Нет Путина — нет России».

Владимир Владимирович с присущей ему скромностью назвал тезис неправильным и милостиво допустил существование России без себя, хотя и отказался от мысли допустить существование себя без России.

Это, безусловно, хорошая новость для всех, кто любит Россию и тревожится о её будущем. Что скрывать: жуть подкатывала при мысли о том, что полуторатысячелетняя история России вот-вот закончится: Владимир Владимирович, столько лет прикованный цепями к нашей галере, всё-таки не вечен, да и пенсионный возраст в стране невозможно повышать до бесконечности.

Припомнить всё: 24 – 31 октября 2014

А тут ещё некстати появилась новость о том, что впервые с начала нынешнего года рейтинг Владимира Путина снизился на 8%. Учитывая, что даже после снижения рейтинг превышает 80%, Вячеславу Володину и другим восторженным мыслителям пока беспокоиться не о чем: есть Путин — есть Россия.

К тому же пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на днях окончательно развеял появившиеся недавно слухи о тяжёлой болезни Владимира Владимировича. «Не дождутся, типун им на язык, все нормально», — уверенно заявил Песков.

Да и был бы жив, как говорят в Одессе. А то всё-таки немного тревожно: вдруг большой философ и мыслитель Вячеслав Володин не ошибся и нынешняя вертикальная модель государственного управления и впрямь крепка и надёжна лишь до поры до времени...

Из жизни насекомых

На днях над Россией вновь воссияла звезда всеми любимого Роспотребнадзора. Угасшая было после ухода незабвенного Геннадия Онищенко слава этого санитарного ведомства вспыхнула с новой силой после заявления управления Роспотребнадзора по Курской области, в котором было объявлено, что распространение вшей у современной молодежи связано с модой на групповые селфи. При этом, говоря о вреде групповых фотографий, Роспотребнадзор ссылается на мнение неназванных «экспертов».

С нетерпением ждём от наших санитаров новых волнующих открытий, которые помогут всем: ничто так не продлевает жизнь, как здоровый смех по поводу многочисленных роспотребнадзоровских инициатив.

Впрочем, должный уровень истерической весёлости умудряются обеспечить и другие ведомства. На минувшей неделе жители России впервые увидели официальную эмблему чемпионата мира по футболу 2018 года. Первыми эмблему продемонстрировали по видеосвязи с орбиты российские члены экипажа МКС, затем её показали в студии Первого канала. И, чтобы уж никто не ушёл живым, в Москве устроили световое шоу: изображение эмблемы спроецировали на фасад Большого театра.

Припомнить всё: 24 – 31 октября 2014

Похожая на гриб-мутант штуковина, выбранная комиссией под руководством министра спорта Виталия Мутко, вызвала бурное обсуждение в социальных сетях и породила множество остроумных «фотожаб». Эмблема российского чемпионата может даже сравниться красотой с незабвенной Жобой Зойчем, едва не ставшей талисманом Сочинской олимпиады.

Тем временем, в культурной столице России появился парламентарий, способный затмить славу самого Виталия Милонова. Депутат из Санкт-Петербурга Ольга Галкина вынесла на рассмотрение городского парламента проект постановления, согласно которому посетителей борделей можно будет штрафовать на сумму до 100 тысяч рублей и сажать на срок до 15 суток. Избежать наказания, впервые совершив данное правонарушение, можно будет, женившись на девушке легкого поведения.

На фоне этого апофеоза осеннего обострения перестаёт выглядеть странной акция краснодарского бездомного, переплывшего 30 октября на самодельном плоте Карасун в память о жертвах политрепрессий, а также в знак протеста против запрета купания в реках и озёрах. По всему видно: мог бы человек карьеру сделать в местном парламенте, а он вместо этого тихо плавает в пруду.

Обитель зла

В обычно тихом провинциальном Краснодаре за неделю произошло несколько по-настоящему страшных происшествий. Пропавшая 19-летняя девушка, которую несколько дней искал весь город, была найдена убитой в двух шагах от собственного дома. Убийцу удалось задержать, выяснилось, что он напал на девушку с целью грабежа.

Пожалуй, единственное, что способно укрепить пошатнувшуюся после этого веру в человечество — движение «Брат за сестру», открывшее набор добровольцев в Краснодаре. Активисты волонтёрского движения готовы помогать женщинам передвигаться по городу в тёмное время суток. Движение существует на общественных началах, все волонтёры работают бесплатно. В будущем планируется открыть подобные отделения в Анапе и Новороссийске.

30 октября весь город переполошило странное самоубийство на улице Котлярова: двое молодых людей спрыгнули с 8-го этажа. Что толкнуло на этот шаг 19-ти и 23-летнего погибших, сейчас пытается выяснить полиция.

Припомнить всё: 24 – 31 октября 2014

Очередной труп был найден на днях возле кинотеатра «Аврора». Тело забитого до смерти мужчины обнаружили на территории подземной парковки. Это не первая страшная находка в этом месте: прошлой осенью во время реконструкции бульвара рабочие наткнулись на верхнюю часть тела неизвестного мужчины. Вторую часть тела найти так и не удалось. Будем надеяться, в этот раз преступление будет раскрыто.

В конце недели на Кубани случилось дикое происшествие, чудом не закончившееся трагедией и вызвавшее всероссийский резонанс. В Сочи фельдшера «скорой помощи» избил водитель, не желавший освободить проезд для транспортировки экстренного больного. Медик, получивший тяжёлую черепномозговую травму, был доставлен на вертолёте в Краснодарскую краевую клиническую больницу.

К сожалению, в крае это не первый случай нападения на медиков. Буквально на днях в Геленджике к году ограничения свободы приговорили водителя Rolls-Royce, избившего врачей «скорой помощи».

Расследование вчерашнего дела об избиении фельдшера «скорой» взял на личный контроль губернатор Кубани Александр Ткачев.

О главных событиях очередной недели «Югополис» расскажет в следующую пятницу.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.