Ситуация

Припомнить всё: 31 октября – 7 ноября 2014

Валютные максимумы, квартальные поборы, Навальный в роли Доктора Зло и фильм о Путине – колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза вспоминает главные события недели.

07 ноя 2014, 13:20
Анжелика Гюрза
антисветская львица

В

алютные максимумы, квартальные поборы, Навальный в роли Доктора Зло и фильм о Путине – колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза вспоминает главные события недели. Я другой такой страны не знаю Британские учёные — многократно осмеянные, никем не виданные и, возможно, вообще не существующие в реальности – через секретный пространственно-временной портал продолжают передавать человечеству послания. На прошлой неделе эти деятели науки составили собственный рейтинг 142-х процветающих стран. Россия заняла в списке 68-ю строчку, оказавшись на последнем месте из государств Европы, в число которых её продолжают записывать по трогательной рассеянности.
Британские учёные — многократно осмеянные, никем не виданные и, возможно, вообще не существующие в реальности – через секретный пространственно-временной портал продолжают передавать человечеству послания»

Судя по исследованиям неутомимых британцев, в некоторых отраслях дела у нас идут вполне прилично: образование (37-е место), здравоохранение (44-е место) и даже экономика (57-е место). Зато две позиции рейтинга который год подряд тянут Россию на самое дно, под уютную сень Замбии и Уганды: органы власти (113-е место) и личные свободы граждан (124-е место).

Не обязательно быть британским учёным, чтобы заметить, что органы власти особенно преуспели в стремлении догнать и перегнать цивилизованный мир. До места, отделяющего их в рейтинге от коллег из Центральной Африканской Республики, осталась буквально пара шагов. Риторика большинства российских политиков уже уверенно держится на уровне Бокассы – рычат, вращают глазами и обильно брызжут слюной. Людей, правда, пока не жрут, но по всему видно: могут начать в любой момент.

Припомнить всё: 31 октября – 7 ноября 2014

Законы мутного времени

О том же говорят и последние сводки с заседаний российского парламента: депутаты уже повязали на свои бычьи шеи накрахмаленные салфетки и начали присматривать, кого с наступлением холодов можно будет съесть первым.

На днях в Государственную думу внесен проект поправок в Налоговый кодекс, предусматривающий введение ежеквартальных сборов в размере от 6 до 600 тысяч рублей с владельцев малого бизнеса. Поправки предполагают наложение дани на розничную торговлю, такси, предприятия общепита, парикмахерские и платные туалеты. Предлагаемые меры могут затронуть около 70% малых предпринимателей – всего депутаты предлагают установить сборы для 22-х видов деятельности.

Бизнес-сообщество на задумку депутатов отреагировало нервно: организация «Деловая Россия» готовит челобитную премьер-министру Дмитрию Медведеву, собираясь открыть выдающемуся мыслителю современности глаза на ужасную перспективу окончательного удушения малого бизнеса. Впрочем, зная Дмитрия Анатольевича как человека смелого и самостоятельного, предпринимателям стоило бы скорее писать Деду Морозу или Зубной фее: у этих персонажей рычагов влияния на российскую политику уж точно не меньше, чем у главы правительства.

Депутаты же, когда подобно императору Веспасиану оберут до нитки владельцев платных туалетов, могут обратиться к спасительному зарубежному примеру: ввести налог на солнце (Балеарские острова), на тень (Венеция) и на мир (Гвинея)»

Квартальные поборы с парикмахерских — достойный ответ скептикам, называвшим парламентариев безответственными людьми, которые только и могут что сочинять «законы Ротенберга» и единогласно голосовать за заведомо неисполнимые бюджеты. Вот и ответ на вопрос, чем власть намеревается компенсировать потери от стремительно дешевеющей нефти: просто разрешит своим морлокам схарчить остатки малого бизнеса.

Депутаты же, когда подобно императору Веспасиану оберут до нитки владельцев платных туалетов, могут обратиться к спасительному зарубежному примеру: ввести налог на солнце (Балеарские острова), на тень (Венеция) и на мир (Гвинея). Или, используя бесценный опыт предков, возродить славные традиции взимания сбора за плетение лаптей.

Налог на лапти станет особенно актуален, если через парламент удастся протащить ещё один законодательный акт: об ограничении иностранных товаров не прилавках российских магазинов. Депутат Госдумы Виталий Золочевский подготовил поправки к закону «О торговле», согласно которым доля отечественных продуктов на прилавках должна составлять не менее 70%. По мнению автора документа, эта мера в условиях политики санкций поддержит отечественного производителя и позволит улучшить качество продуктов за счет обострения конкуренции.

Кстати, приятный аспект в работе парламентария — абсолютно не обязательно объяснять, почему в твоём законопроекте процентов именно 70, а не 80, а сборы с малого бизнеса - квартальные, а не еженедельные.

В комитете Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству идею Золочевского поддержали, хотя и отметили с сожалением, что внедрению этой полезной инициативы сильно мешает членство России в ВТО. Надо полагать, после этого заявления наше членство в ВТО долго не продлится, раз уж оно так мешает триумфальной победе отечественного производства.

Дорогие россияне

На минувшей неделе очередным громким провалом увенчались попытки Банка России стабилизировать курс национальной валюты. Поднятие Центробанком на 150 пунктов ключевой ставки помогло сдерживать падение рубля ровно 7 минут, после чего валютные торги зафиксировали продолжение его падения. К вечеру 6 ноября курс евро вырос до 58 рублей, а доллар почти «пробил» отметку в 47 рублей.

Банк России, по-видимому, ничуть не смущённый этим обстоятельством, счёл уместным объявить о своей поддержке курса рубля и пообещал удержать его в границах «плавающего интервала». Было бы неплохо, если бы кто-нибудь наконец растолковал руководству Банка России различие между глаголами «плавать» и «тонуть».

Впрочем, есть чёткое ощущение того, что банки, годами портившие себе карму и финансовую отчётность беспечной раздачей рискованных кредитов всем подряд, напоследок планируют по-лёгкому «срубить бабла»

К сожалению, отчего-то совершенно иссяк поток юмористических прогнозов от Минэкономразвития. А ведь мы так соскучились по этому «доллар подорожает до 42 рублей к 2017 году» или «как жалко людей, покупающих доллар по 35 рублей: они потеряют свои деньги»... По-видимому чиновники этого ведомства наконец поняли, в чём заключается их истинное призвание, и устроились на работу в «Камеди Клаб».

Припомнить всё: 31 октября – 7 ноября 2014
Владимир Маковский, «Крах банка» (1881)

Тем временем российские хакеры, анонимные авторы блога Shaltay Boltay, выложили очередную взломанную переписку о катастрофической ситуации в ряде российских банков. В опубликованных материалах речь идет о том, что российская банковская система находится на пороге кризиса. В частности, в них содержится критическая оценка банков, активно работающих в сфере потребительского кредитования. При этом большинство изложенных в переписке фактов давно известны и участникам рынка, и рейтинговым агентствам.

Впрочем, есть чёткое ощущение того, что банки, годами портившие себе карму и финансовую отчётность беспечной раздачей рискованных кредитов всем подряд, напоследок планируют по-лёгкому «срубить бабла». Они с таким азартом пустились в бессовестные валютные спекуляции, что шансы злосчастного Центробанка на удержание курса рубля тают на глазах.

Доска почёта

Пока российские депутаты «доедают» бизнесменов, а российские граждане наперегонки с банками «доедают» рубль, российский президент ставит новые впечатляющие рекорды. Журнал Forbes второй год подряд называет Владимира Путина самым влиятельным человеком мира.

Почётный святой, почётный великомученик и почётный Папа Римский нашего королевства обогнал в этом рейтинге президента США Барака Обаму и председателя КНР Си Цзиньпина, которые заняли вторую и третью строчки соответственно.

Припомнить всё: 31 октября – 7 ноября 2014

К сожалению, Forbes сопроводил эту приятную и духоподъёмную новость чрезвычайно резким редакционным комментарием. «Россия все более походит на энергетически богатую, вооруженную ядерными боеголовками неконтролируемую державу с бесспорным лидером – непредсказуемым, непонятным и не стесненным общественным мнением в погоне за своими целями», – считают авторы рейтинга.

Боятся — значит уважают, — пожалуй, единственное, чем можно утешиться после такой характеристики.

Возможно, подправить устрашающий имидж российского лидера сможет Оливер Стоун. Знаменитый голливудский режиссёр на днях заявил о намерении снять о Владимире Путине документальный фильм. Если кому и по силам эта непростая задача, так именно Стоуну, уже успешно препарировавшему в кино таких странных и пугающих мировых лидеров как Ричард Никсон, Фидель Кастро и Джордж Буш-младший.

Парень не промах

Главным политическим событием недели, затмившим даже мировое лидерство Владимира Путина, стали выборы, прошедшие в самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республиках. Мнения о выборах кардинально разошлись: США и Евросоюз отказались признать их итоги, ООН посетовала на нарушение Минских договорённостей, зато российский МИД заявил, что он с уважением относится к волеизъявлению жителей юго-востока Украины.

С не меньшим уважением к жителям юго-востока Украины отнёсся известный российский актёр Михаил Пореченков. Посетив боевые позиции ополченцев в Донецком аэропорту, артист, одетый в военную форму и каску с надписью «Пресса», поупражнялся в стрельбе из крупнокалиберного пулемёта.

Публикация этой видеозаписи вызвала страшный скандал. Украинские власти обвинили Пореченкова в участии в боевых действиях и объявили в розыск. А российские журналисты вполне справедливо возмутились тем фактом, что стреляющий из пулемёта артист украсил себя надписью «Пресса».

Припомнить всё: 31 октября – 7 ноября 2014

Михаил Пореченков, согласно старой доброй российской традиции никогда ни за что не извиняться, извиняться и не стал. А журналисты, согласно старой доброй российской традиции из всего устраивать травлю, принялись травить недалёкого артиста с удивительным самозабвением. Ей-богу, лучше бы с таким же самозабвением стыдили собственных коллег, авторов телесюжетов про распятых мальчиков и прочие зверства карателей. Вот уж где настоящая стыдоба, куда там «агенту национальной безопасности»...

Похоже, начинают сбываться мрачные прогнозы относительно того, что попробовавших крови «реконструкторов» будет непросто разоружить и вернуть в мирное лоно семей и трудовых коллективов»

Что касается свежеизбранных, а также самоназначенных руководителей Новороссии, они в перерывах между отражением атак украинской армии находят время для укрепления духовных скреп. Сообщается, что командир бригады ополченцев «Призрак» Алексей Мозговой призвал население вспомнить о духовности и пообещал арестовывать женщин, посещающих кафе, ночные клубы и прочие «кабаки».

«Патрулю будет дан особый приказ - всех девушек, которые будут находиться в кабаках, арестовывать. Дома села, пирожочков напекла, отпраздновала 8 марта. Пора вспомнить, что вы русские! Пора вспомнить о своей духовности!» - заявил командир ополченцев.

Остаётся надеяться, что вышеописанную духовность на станут массово экспортировать на территорию России. Довольно и того, что нескольких донбасских ополченцев, воевавших под началом Алексея Мозгового, уже объявили в розыск в России по подозрению в убийстве инспекторов ГИБДД в Подмосковье. Похоже, начинают сбываться мрачные прогнозы относительно того, что попробовавших крови «реконструкторов» будет непросто разоружить и вернуть в мирное лоно семей и трудовых коллективов.

Доктор Зло

На минувшей неделе на свет выплыла леденящая душу информация об очередном злодействе известного российского оппозиционера Алексея Навального. Телеканал LifeNews сообщил о тайном финансировании Навального через его соратника Владимира Ашуркова правительством России.

По информации LifeNews, с 2012 года компания, принадлежащая гражданской жене Ашуркова, заработала на государственных тендерах 130 миллионов рублей.

В администрации президента России предположение о финансировании оппозиционера назвали бредом.

Припомнить всё: 31 октября – 7 ноября 2014
Доктор Зло

После этой, пусть и откровенно бредовой, новости Навальный предстаёт чудовищем поистине сатанинского масштаба. Доктор Зло да и только: умудряется одновременно получать финансирование и от американского Госдепа, и от российского правительства. А попутно не брезгует похищением кировских лесов, почтовых посылок и картин провинциальных художников. Живёт при этом, не иначе как для отвода глаз, в «трёшке» в старом панельном доме в Марьино.

Предсказываю скорое появление сообщений о том, как Навальный травил воду в деревенских колодцах, наводил порчу на посевы яровых и руководил падением Челябинского метеорита.

В столице Кубани, к счастью, жизнь гораздо спокойнее. Самое громкое преступление прошедшей недели совершил краснодарец, ограбивший магазин, чтобы отпраздновать День народного единства. Мужчина схватил с витрины продовольственного магазина 2 бутылки вина и убежал, не расплатившись. Злоумышленника по горячим следам задержали сотрудники вневедомственной охраны. В своё оправдание мужчина заявил, что на кражу его толкнуло желание отметить государственный праздник. Теперь незадачливому патриоту грозит лишение свободы на срок до 4 лет.

О главных событиях очередной недели «Югополис» расскажет в следующую пятницу.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.