Ситуация 05 сен 2017, 10:33

Анапских чиновников обвинили в составлении списков педагогов для участия в выборах

Активисты выложили в сеть скриншот письма, свидетельствующего о попытках исполнительной власти района взять контроль над ходом предстоящего голосования.

Координатор движения «Открытая Россиия» в Краснодарском крае Яна Антонова разместила на своей странице в Facebook скриншот документа за подписью начальника управления образования Анапы Натальи Микитюк, направленного руководителям учреждений допобразования. В нем говорится о поручении вице-мэра курорта Людмилы Мурашовой предоставить информацию об участии в выборах 10 сентября педагогических работников и их представителей (1+10).

Речь идет о широко распространенной практике составления списков лояльных избирателей, которые гарантируют свое голосование за определенную партию или кандидатов.

В администрации Анапы не подтвердили подлинность опубликованного в интернете документа.

Между тем, федеральный закон о выборах запрещает оказывать любое воздействие на граждан, принуждая их к участию или неучастию в выборах.

Выборы в Законодательное собрание края пройдут 10 сентября 2017 года. На них будут избраны 70 депутатов 35 по одномандатным округам и столько же по партийным спискам.

В нынешнем созыве кубанского парламента на треть больше депутатов, 95% из них представляют «Единую Россию».

На проведение выборов депутатов ЗСК в бюджете региона предусмотрены средства в размере в 329 млн 77 тыс. руб.

Материалы по теме

5 комментариев

Донской 05 сен 2017, 12:09
Такое нововведение Для Кубани не новость. Еще при экс-губернаторе Александре Ткачеве такое практиковалось. Сотрудников администрации обязывали приходить на выборы, составлять списки людей, которые будут голосовать. Власти конечно к этому ни какого отношения не имели (отрицать будут!). На некоторых предприятиях голосования проводились на работе по обязательному голосованию за конкретного кандидата. Это не новость. Пример тому Чечня, голосование 98 % и все за одного кандидата. Если не прав, простите. Но факты имею и свидетелей тоже.
гражданин 05 сен 2017, 12:18
Поддержу. У меня близкий родственник работает рядовым сотрудником в администрации одного из районов края. Так их каждый раз по таким спискам гоняют на выборы, и контролируют за кого голосовал. И таких фактов бесконечное множество. Если бы от выборов что-то зависело, то нам бы не позволили в них участвовать
avatar
Юрий Кириенко 05 сен 2017, 12:26
Да все об этой обязаловке для бюджетников знают. Ау, Панфилова с бородой Чурова, тут уголовное дело потенциальное готово, прогремит Анапа на всю страну.
avatar
voron 05 сен 2017, 12:39
Такие регламенты вероятно возможны только в Анапе и Южной Корее. Этот документ нужно для истории сохранить. Что бы потомки на уроках истории изучали и долго помнили имена и фамилии Героев от управления образованием.
avatar
scaramouche 05 сен 2017, 12:50
Весь трюк заключается в ст.3 Конституции РФ. Как только вы пришли на выборы и предъявили правоустанавливающий документ - паспорт и взяли в руки бюллетень , вы одновременно передали долю своей власти (права) чиновникам. А посчитают за вас. Все депутаты уже согласованы и распределены портфели. Сюда не просто так совершали вояжи первые лица - делили, устраняли разногласия, как сейчас говорят "конфликты региональных элит", а проще - драка за формат "жись удалась" . А позже уже начнуться реализация власти в звонкую монету. Тут уж, сколько ни кричи "партия жуликов и воров" , все будет бесполезно, да ещё и преследовать будут. Тот , кто пришел, тот передал право на собственное бесправие ! ///

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.