Архив 06 апр 2015, 09:50

Почти 370 млрд. рублей потратили россияне на страховку автомобилей

В 2014 году в России на страховку автомобилей было потрачено 368,8 млрд. рублей.

Это на 6% больше, чем в 2013 году (348 млрд. руб.), сообщается в обзоре аналитического агентства Автостат.

При этом затраты всех владельцев транспортных средств на ОСАГО составили 150,3 млрд. рублей. (+11,2% к показателю 2013 года). Всего было заключено 42,6 млн. договоров, а средний размер страховки составил 3528 рублей. В тоже время договоров каско за год было заключено существенно меньше - 5,2 млн. шт. Но, за счет высокой средней стоимости договора (41929 рублей), объем рынка каско оказался почти в полтора раза больше, чем ОСАГО - 218,5 млрд. рублей. (+3% к показателю 2013 года).

По словам директора агентства Автостат Сергея Целикова, в 2015 году суммарный объем рынка ОСАГО+каско может увеличиться примерно на 15-20%, что в первую очередь связано с ростом тарифов. В тоже время в связи с ростом парка число договоров ОСАГО должно вырасти на 2-3%. А вот число договоров каско, по мнению Целикова, в 2015 году может снизиться. Во-первых, снижается объем продаж новых автомобилей, во-вторых, уменьшается доля кредитных продаж (100% которых должно страховаться), а в-третьих, не всем автовладельцам сейчас по карману существенно выросшие страховые тарифы.

Как сообщал "Югополис", в связи с повышением лимитов выплат за вред жизни и здоровью в ОСАГО с 12 апреля Банк России введет новые тарифы в этом виде страхования.

О проблемах с оформлением полисов автострахования в Краснодаре рассказал "Югополис" в статье "Страсти по ОСАГО", опубликованной на портале.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.