Ситуация 24 июл 2018, 08:11

Легковые автомобили россиян поставят на воинский учет

Мобилизация личного автотранспорта может начаться только в случае объявления в стране военного положения.

Перечень автомобильной техники, которая может быть передана армии в случае введения военного положения, планируется изменить. Новый приказ Минобороны предусматривает постановку на учет всех гражданских легковых автомобилей. Предполагается, что информацию о транспорте, находящемся в собственности юрлиц, военным будут передавать не только ГИБДД, Гостехнадзор и Росстат, но и налоговая служба. Эксперты считают, что обычные легковые вряд ли понадобятся армии. В первую очередь в документе речь идет об отечественных внедорожниках.

Сейчас проект приказа Минобороны проходит процедуру межведомственных согласований и антикоррупционную экспертизу.

Мобилизация личного автотранспорта может начаться только в случае объявления в стране военного положения. Оно вводится только в случае внешней агрессии или угрозы нападения иностранного государства.

Как указывается в документе, техника поступит на вооружение вновь формируемых на военное время соединений и воинских частей. Предпочтение при мобилизации будет отдаваться внедорожникам отечественного производства. В первую очередь — автомобилям УАЗ-469, УАЗ-3151, УАЗ-2966, УАЗ-3163 («Патриот»).

Мобилизованная техника не будет направляться в район боевых действий. В проекте приказа также не идет речи об изъятии автомобилей у собственников. На гражданских машинах военнослужащие смогут передвигаться только до тех пор, пока в часть со складов резерва не прибудут штатные машины. Сразу после этого автомобили вернут владельцам, а собственникам выплатят компенсацию, которая рассчитывается, исходя из времени эксплуатации военными и полученных повреждений.

В мирное время техника, подлежащая мобилизации, будет находиться на строгом учете. В военкомате на каждый автомобиль заведут карточку технического состояния. В ней укажут, есть ли возможность эксплуатации транспортного средства без предварительного ремонта, каковы последние данные техосмотра, и отметят наличие полиса ОСАГО.

В проекте приказа также говорится, что на воинский учет теперь будут ставить мобильные компрессорные и электрические станции, а также агрегаты электропитания. Они понадобятся армии для организации базовых полевых лагерей и электропитания систем вооружения.

Иностранные внедорожники с колесной формулой «4Х4» мобилизуют в крайнем случае. В число таких машин попадают и люксовые джипы. Например, Toyota Prado или VW Touareg, сообщают «Известия».

В Советском Союзе существовала система мобилизации автотранспорта, при которой учитывались все машины, находящиеся на балансе предприятий народного хозяйства, и личные автомобили. В случае необходимости в армию отправились бы не только УАЗы лесников, но и представительские «Волги» различных организаций. Сегодня, согласно приказу Минобороны от 2014 года, мобилизации подлежат, например, автобусы, грузовики, прицепы, тракторы и другая техника.

Материалы по теме

9 комментариев

Michel de Nostredame 24 июл 2018, 10:04
Я лучше сожгу.
avatar
scaramouche 24 июл 2018, 10:36
Вся техника была всегда мобилизационным ресурсом. НО, только советского (российского ) производства. Остальное, импортное, не подлежало к учету как моб.ресурс. Все это ерунда, запудривание мозгов, поскольку с некоторых пор, стало выясняться , что по сути ГАИ и их подразделения по регистрации выполняют совершенно никому ненужную работу и не имеющую никакого юридического смысла. Представьте себе, если сейчас широкому общественному мнению, в дополнение к пенсионному фонду и всем начислениям на зарплату в свете повышения пенсионного возраста, добавится еще и эта громадная куча непонятно чем занимающихся людей , то какой фурор поднимется ? Мало того, что вся эта деятельность в правовом отношении является произволом и еще можно туда же , при желании, подтянуть и эвакуацию машин , как уголовно -наказуемое деяние ... при хорошем , грамотном юристе...
avatar
dailler 24 июл 2018, 12:36
Самая могучая и современная в мире армия нуждается в гражданских УАЗиках? Корней Иванович, простите, что тревожу на том свете, но тут отличный сюжет для небылицы.
avatar
dailler 24 июл 2018, 12:39
Хвастливый трус дело говорит. Регистрационные действия для авто в нынешнем виде тот ещё атавизм. Почему бы не регистрировать их на 100% через ГУ? А ГИБДД могла бы выборочно проверять ТС.
avatar
scaramouche 24 июл 2018, 14:41
ребята, вы чё ? Кто эту новость "вытащил" ? Да, все время , начиная с царя Гороха, вся "техника" ставилась на учет … При царях, в зависимости от обстановки ежегодно , проводились смотры под Можайском , Тулой , и т.д. каждый казачий двор , в зависимости от обстоятельств, дворян (и сами они откуда взялись ?) обязаны были всегда , а всем известные Тарханы (как место рождения Лермонтова) не что иное как "военное обязательство" типа пенсии, та же самая "украина" - не что иное, как целый ряд военных обязательств. И при Советской власти все уазики , газики, бензовозы, и нивы стояли на учете , а импоротная техника - нет ; и основная задача (на самом деле) МРЭО ГАИ именно мобилизационный ресурс, а "регистрация" для гражданского общества в правовом отношении нулевая, ну, разве что, все, кому не лень , пользуются этой базой , начиная от воров и заканчивая налоговой и самими же ментами.
avatar
dailler 25 июл 2018, 14:33
Вы только про различия того и нынешнего забываете - у нас задекларирована демократия со всеми вытекающими. Из демократии растёт институт права собственности. Так вот такая мобилизация есть попрание права собственности. Коли уж говорить, то государство может попросить у гражданина машину для реализации своих функций по защите в военное время. И если такое государство честно перед гражданином, то гражданин даже раньше сам предложит государству помощь. Кто-то может с уверенность и честно перед собой сказать, что сейчас готов отдать этой стране хоть что-то?
avatar
scaramouche 25 июл 2018, 14:56
Вопрос мобилизации вообще не обсуждается - он есть и все. Речь как раз и идет о праве собственности по существу. ГАИ ничего не регистрирует из этого права - это совершенно бесполезное действие и МРЭО по существу воздух перерабатывает. Вопрос сводится к тому , что как раз и надо соблюсти права граждан и уменьшить бюрократическую нагрузку, вернее, убрать. В МРЭО вы с таким же успехом можете потребовать "регистрировать" лыжи, велосипеды и кухонные комбайны . Вся эта махина просто отбирает деньги и время.
avatar
ovtay 25 июл 2018, 19:04
речь вроде только про транспорт юрлиц: https://iz.ru/769992/aleksandr-kruglov-aleksei-ramm-bogdan-stepovoi/legkovye-avtomobili-grazhdan-postaviat-na-voinskii-uchet
avatar
scaramouche 25 июл 2018, 20:19
Ребята, вы никак не возьмете в толк о чем идет речь. "Мобилизация" тут вовсе ни при делах, она была , есть , и будет существовать. Речь идет о корректном правоприменении в рамках действующего законодательства - по сути МРЭО в правовом отношении "молотит" воздух , если так можно выразиться. Так же точно и наши благословенные администрации ничем не заняты, кроме разгула и вакханалии управленческого, местнического беспредела , самодурства и произвола - они только заборы (декорации) перекрашивают , за которым торчит рожа крепостнического государства помещиков и бюрократических феодалов.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.