Город Ситуация 18 ноя 2016, 09:23

Большая часть земли Краснодара принадлежит не городу, а частным лицам

Директор департамента архитектуры и градостроительства краснодарской администрации Игорь Медведев разъяснил, как в дальнейшем будет идти работа по утверждению изменений в Генплан.

Краснодар

— С 2014 года более 2,5 тысячи собственников и арендаторов земельных участков, считающих, что существующим Генпланом, утвержденным в 2012 году, в той или иной степени ограничены их права, обращались в администрацию Краснодара за внесением изменений в Генплан. Лишь незначительная часть заявлений, 547 из 2500 — а это всего одна пятая от общего числа, вошла в проект Генплана и представлена для обсуждения, — рассказал Игорь Медведев.

Руководитель департамента пояснил, что все участки, по которым вносились изменения в проект, являются не муниципальной собственностью, и по закону собственник или арендатор земель имеет право обращаться в администрацию города, которая обязана, в случае обоснованных требований, внести коррективы в Генплан на публичных слушаниях.

— Важно понимать, что необходимость внесения изменений — это не лоббирование чьих бы то ни было интересов, а необходимость, так как массивы земельных участков, по которым предлагается внести изменения, являются не муниципальными, а частными или находящимися в аренде, — сказал Игорь Медведев.

После проведения 33 публичных слушаний, которые стартовали в Краснодаре на этой неделе, все заявления и предложения будут обсуждаться на заседаниях комиссии по землепользованию и застройке.

С планом проведения слушаний можно ознакомиться здесь.

Как подчеркнул Игорь Медведев, все предложенные изменения не обязательны к принятию, они вносятся для обсуждения на слушаниях, так как по Градостроительному кодексу РФ администрация города обязана это сделать. Он также отметил, что предлагаемый проект корректировки Генплана изучается профильными краевыми и федеральными министерствами и ведомствами, которые также могут направить в администрацию города свои возможные замечания или предложения по предлагаемым в Генплан корректировкам, сообщает пресс-служба городской администрации.


В начале ноября, как сообщал "Югополис", участники общественного движения "Помоги городу" опубликовали в соцсетях открытое письмо губернатору Краснодарского края, в котором просили остановить публичные слушания. Активисты подсчитали, что в результате внесения изменений в Генплан Краснодара свыше 1000 гектаров зон рекреации и 300 гектаров зон транспортной инфраструктуры уйдет под жилищное строительство. Многоэтажки вырастут на береговых зонах реки Кубань и Карасунских озер.

Кроме того, лидеры "Экологической Вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха и Дмитрий Шевченко направили губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву официальное обращение с требованием отменить публичные слушания, старт которых намечен на 15 ноября. Но этого не произошло.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

avatar
некс 18 ноя 2016, 22:56
Это что за шоу , Мазурок гастролирует по городу с ген .планом, собирает толпу доверчивых граждан, тут же и так всем понятно что все это показуха , тем более если этим занимается департамент архитектуры , особенно главный архиватор Мазурок , то это все шоу , которое не состоится ,
avatar
scaramouche 19 ноя 2016, 20:33
Не вдаваясь в подробности , в среднем кадастровая стоимость 1 сотки земли в Краснодаре 2 млн руб (на круг) . Следовательно, речь идет о 260 млрд. руб . из них ориентировочно 10 % отката , т.е. 26 млрд. руб . ,сюда же входит так называемый "краснодарский транзит" - афера со 100 га в центре города под видом переноса железной дороги, которую так активно продвигал бывший мэр . За такой куш любой может вступить в рискованную игру, как говорил Шерлок Холмс доктору Мортимеру .... Вообще все эти проделки городских чиновников порядком вывели из себя всех жителей города .
avatar
некс 20 ноя 2016, 18:16
Да кубань превратилась в офшоры, дурная слава в россии о ней, т.е коррупция зашкаливает

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.