Люди Ситуация 25 мар 2016, 12:47

Четверть россиян назвали сталинские репрессии необходимостью

Более половины граждан РФ считают роль Сталина в жизни страны положительной, но 60% все же не хотели бы жить в эпоху его правления.

Россияне считают советского вождя Иосифа Сталина тираном, но склонны положительно оценивать его роль в жизни страны и все чаще говорят о репрессиях как о политической необходимости. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного "Левада-Центром" 11-14 марта среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов страны, сообщает Интерфакс.

Социологи констатируют, что с годами оценка сталинских репрессий значительно изменилась. Если по итогам аналогичного опроса в августе 2007 года лишь 9% оправдывали репрессии политической необходимостью, то сейчас это мнение разделяют более четверти (26%).

Сегодня политическим преступлением репрессии считают 45% респондентов против прежних 72%. 30% участников опроса отказались от ответа или сказали о своей неосведомленности о репрессиях, в 2007 году аналогично ответили 19% респондентов.

Хотя 62% россиян считают Сталина жестоким тираном, виновным в гибели миллионов людей - а противоположной точки зрения придерживаются 22% респондентов, - более трети (37%) участников положительно относятся к генералиссимусу, заявляя о восхищении этой личностью, уважении и симпатии к ней.

Доля респондентов, отмечающих неприязнь, страх, отвращение и ненависть, вызываемые мыслями о Сталине, сократилась с 43% в 2001 году на 26 процентных пунктов до 17%.

Говоря о роли Сталина в жизни страны, более половины (54%) респондентов назвали ее положительной, без малого треть опрошенных (30%) - отрицательной. 17% не смогли определиться с ответом.

Тем не менее, 60% россиян признались, что жить при Сталине не хотели бы. Лишь 23% респондентов выразили желание работать и жить в сталинских реалиях, 17% не дали определенного ответа.

Материалы по теме

2 комментария

Michel de Nostredame 25 мар 2016, 20:02
42 млн доносов кто писал? Сталин что-ли? Как раз четверть населения, а охранял пытал расстреливал, травил - еще четверть. Не было бы Сталина был бы какой нибудь Троцкий, творил бы то же самое. Роль личности в истории ничтожна и нет в ней ничего сакрального, но личность вождя огромного коллектива отражает характер коллектива. Сталин - типичное порождение русского народа, дремучего, бородатого, нищего, вороватого,забитого рабством и православием. Сталина не могло не быть, Сталин - закономерен и является этапом развития, накопленным историческим штрафом.
avatar
scaramouche 25 мар 2016, 20:40
У нас никто не оправдывает репрессии, которые связывают с именем Сталина. Просто народ гордится своим прошлым и презирает унижение, которое было устроено продажной, развратившейся партийной верхушкой, буквально сдавшей страну за магарыч и премиальные бусы в 80-х прошлого века, явилось ударом для всего народа, страна была буквально в шаге от титанического рывка , подготовленного невероятным подвигом народа , - на Западе это знали . Тяжелое испытание, которое выпало на долю нашей страны , искупительная жертва для всего человечества , вот чем была Революция 1917г. Значение этого трудно переоценить. Запад сделал всё возможное, что сорвать этот громадный шаг. Они подумали, что в 90-х это им удалось – их дрожащие душонки ликовали … и сейчас они не оставляют надежды… Но ход Истории неумолим. Только придется теперь пережить еще ряд тяжелых войн и развязаны они будут Западом.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.