Архив 15 мая 2012, 16:31

Гельман представил в Краснодаре макет центра современного искусства

Предполагается, что вопрос о строительстве центра в столице Краснодарского края окончательно будет решен к 1 июля 2012 года.

Марат Гельман на презентации проекта

UPD: смотрите репортаж фотокора «Югополиса» Михаила Ступина с «антигельманга» в Краснодаре.

Сегодня, 15 мая, на пресс-конференции, посвященной открытию выставки «ICONS», Марат Гельман рассказал журналистам о том, как именно будет выглядеть центр современного искусства, который, возможно, откроется в Краснодаре в ближайшее время.

— Решение о целесообразности открытия центра современного искусства в Краснодаре будет во многом зависеть от того, как местная публика воспримет выставку «ICONS», - отметил Гельман. — Эта экспозиция будет работать в краевом выставочном зале до 6 июня, после чего мы с губернатором Александром Ткачёвым вернемся к разговору о центре. Полагаю, что уже к 1 июля станет ясно, будет ли воплощен наш проект в Краснодаре или нет.

Как пояснил Гельман, центр современного искусства планируется разместить на территории бывшего завода ЗИП. Его площадь может занять до 30 тыс. кв. м, при этом заводские здания сноситься не будут, здесь лишь частично проведут косметический ремонт.

— Размеры ЗИПа отчетливо напоминают знаменитую площадь Сан-Марко в Венеции, - подчеркнул Марат Гельман. — Несомненно, наш центр способен стать мировым достоянием, культурной институцией новой формации. Здание ЗИПа будет условно разбито на 4 блока – сам музей современного искусства с постоянной экспозицией и привозными выставками, мастерские, которые за символическую плату планируется сдавать в аренду творческим организациям, IT-парк и коммерческий блок, подразумевающий открытие ресторанов и магазинов, имеющих отношение к искусству. Здесь же расположится арт-хаус кинозал. Активно будет использоваться и площадь внутри заводского здания, она имеет вид прямоугольника. Условно мы назвали ее San-ZIP.

Также галерист сообщил, что названия у центра пока нет. В качестве рабочей версии рассматривется "КРАБ" (Краснодарская арт-база) - так называется страница краснодарских сподвижников Гельмана в Фейсбуке.

Гельман отметил, что центр современного искусства призван стать площадкой, которая соберет в одном месте творческих людей не только Краснодара, но и всего региона, страны, а также гостей из-за рубежа. Предполагается, что каждую неделю в определенный день в центре будет проходить презентация арт-проекта, предназначенного для широкой публики.

На вопрос о финансировании проекта Марат Гельман не дал конкретного ответа.

— Около полутора месяцев назад в интервью местным журналистам я назвал сумму, которая была потрачена за 3,5 года на развитие центра в Перми, - заявил галерист. — Меня неправильно поняли, названную цифру растиражировали различные издания. В итоге я столкнулся с тем, что некоторые люди считают, что озвученная сумма мне уже выделена и я ее уже успел потратить. Чтобы избежать кривотолков, разговаривать о финансировании я буду только после того, как окончательно решится вопрос об открытии в Краснодаре самого центра.

Как ранее сообщал портал «Югополис»,  в Краснодаре к «Ночи музеев» откроется 4 выставочных проекта Марата Гельмана. В их числе выставка "ICONS".

На прошлой неделе  РПЦ просила губернатора Александра Ткачёва отменить выставки Гельмана в Краснодаре. Обращение к губернатору Кубани было опубликовано на официальном сайте Ставропольской и Невинномысской Епархии.

Марат Гельман — публицист, коллекционер произведений современного искусства, галерист, основатель «Галереи Марата Гельмана», директор «Центра современного искусства», директор Пермского музея современного искусства «PERMM», директор Пермского центра развития дизайна, владелец дизайн-бюро «GuelmanGraphic»

Читайте эксклюзивное интервью с Маратом Гельманом «Господин оформитель» на портале «Югополис».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.