Архив 25 сен 2013, 15:44

Художницу Лусинэ Джанян уволили из Краснодарского университета культуры и искусств

Автор скандальных проектов и участница авангардных выставок считает, что ее увольнение носит политический характер.

Лусинэ Джанян

О своем увольнении Лусинэ Джанян рассказала в ЖЖ. Она пишет, что 24 сентября в КГУКИ прошел ученый совет, на котором решался вопрос «кто будет преподавать в университете дальше, а с кем контракт не будет продлён». На заседании присутствовало 30 членов совета. По результатам тайного голосования художницу вызвали в отдел кадров и вручили трудовую книжку с записью об увольнении, а также выдали расчет — 3 662 руб. 42 коп.

Лусинэ Джанян утверждает, что с осени прошлого года испытывает на себе агрессивное давление со стороны вуза, которое критически относилось к участию художницы, в частности, в проектах Марата Гельмана. На специально созванном заседании ректората Джанян ставили в укор ее работы, посвященные Pussy Riot. Руководство вуза требовало от художницы, по ее словам, «прекратить участие в подобного рода выставках, порочащих честь вуза, и удалить все фотографии из ЖЖ, Facebook, Twitter».

Преподаватели вуза подготовили письмо на имя главы администрации Краснодарского края, в котором рассказывали о тлетворном влиянии Джанян на студентов.

— Я люблю свою работу, но последние 2 года это был сущий кошмар, постоянная травля и ложные обвинения, - подчеркивает Джанян. — Ко мне на пары врывались коллеги с уже готовыми, подписанными актами о моем отсутствии на рабочем месте, они заставали меня в аудитории и все равно заставляли писать объяснительные. Давление оказывалось и на студентов, которые ставили лайки на моей страничке в социальных сетях, их вызывали в кабинет декана и отчитывали.

— Я преподавала в КГУКИ почти 10 лет, - рассказала Лусинэ Джанян «Югополису». — Вуз был моим единственным официальным местом работы. Меня уволили по п.4 ст. 336 Трудового кодекса и дали понять, что больше в Краснодаре официально я никуда не смогу устроиться. Я полагаю, что это сделано по политическим мотивам — из-за того, что я не боюсь заниматься актуальным искусством, участвовать в выставках, иметь своё мнение. 

Получить комментарии об увольнении Лусинэ Джанян в ректорате КГУКИ не удалось.

Лусинэ  Джанян — член международной федерации художников, участник многочисленных российских и международных выставок. Ее работы представлены в российских музеях, в частных коллекциях в России и за рубежом. Персональные выставки проходили в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Москве, Перми. Регулярно выставляется в Российской академии художеств, Московском музее современного искусства, в центрах современного искусства «Винзавод» и «Артплей». Награждена Серебряной (2010) и Золотой (2012) медалями творческого союза художников России «За вклад в отечественную культуру».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

6 комментариев

avatar
SunExpert 25 сен 2013, 17:19
Теперь каждого могут уволить за открытое проявление оппозиционных политических взглядов. Надеюсь Лусинэ подаст в суд - не восстановят конечно - но нагляднее высветит крепчающий маразм. С уважением, Сергей Алферов.
avatar
MIG 25 сен 2013, 17:42
"Теперь каждого могут уволить за открытое проявление оппозиционных политических взглядов" ---------------------------------- Наши власти берут пример с "образца демократии всея Мира" - любимой некоторыми Пиндосии. Так в чём проблема? - всё, как у них - не согласен с властями - фиг работу найдёшь.
avatar
cucumber 25 сен 2013, 22:50
"врывались коллеги с уже готовыми, подписанными актами о моем отсутствии на рабочем месте" ... кого-то недавно прессовали по этой схеме (не главрежа ли?)
avatar
scaramouche 27 сен 2013, 08:58
Давайте разберемся по поводу «некоторыми любимой пиндосии» . Могу скромно заметить , что пиндосией надо назвать шестую часть суши , вернее, ту власть , которая обитает на этой самой одной шестой. Давайте, сравним . У них более 70-ти Нобелевских лауреатов, великолепная система образования и профессиональной переподготовки ,одно из самых лучших здравоохранений , насышенной специалистами ,кстати, одна из самых почетных и высокооплачиваемых(очень !) профессий . Там всегда можно найти работу , высокая социальная защищенность (профосоюзы мозг вынесут , если что не так), соблюдение законности всеми , не исключая президента (если кто-то позволить заиметь на ответственной должности адюльтер вылетает вон со всеми вытекающими последствиями). Там производят высокотехнологичные товары(автомобили, компьютеры...), которые покупает весь мир, взамен они покупают высококачественные и дешевые товары из Китая. Там почти нет воровства, там почти нет коррупции. Там хорошо обеспеченная и ухоженная старость . Там можно выражать свое мнение . Если вы трудоустроены в их крупной компании это уже подтверждает ваш статус и профессиональную подготовку. Да, там полиция и власть следят за отморозками, как и везде. Там платят налоги и общество строго следит , чтобы избранная (подчеркиваю избранная и легитимная) власть правильно и грамотно распорядилась накопленным общественным богатством. Армия и офицерский корпус страны обеспечен всем необходимым для службы. Там Человек и уважение к личности стоят во главе политики государства. Там не надо думать о завтрашнем дне, а мы думаем доживем ли до обеда следующего дня ( а те, кто занят в малом бизнесе или предпринимательстве, каждый предвечерний час ждут звоночка, например, с путевой – типа «надо поговорить») А на шестой части суши , все наоборот ... - отморозки у власти считают себя вправе распоряжаться как им вздумается всем общественным богатством.
avatar
сокол 30 сен 2013, 19:09
Давно пора гнать таких на букву "Х" художников от искусства подальше. Пусть ей зарплату Гельман с пиндосами платят, а не россияне с которых налоги берут
Estetovna 01 окт 2013, 09:20
- сокол да, твое мнение - это мнение государства, твое сердце - это воля чиновников, твои права... да нет у тебя прав!

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.