Ситуация Бизнес 09 ноя 2020, 19:10

Депутаты ЗСК проанализировали состояние промышленности Кубани

На еженедельной планерке, которую провел спикер Юрий Бурлачко при участии вице-губернатора Александра Руппеля, была обсуждена работа промышленного комплекса края в 2019-2020 годах

Руководитель кубанского парламента отметил положительную динамику в деятельности отрасли, достигнутую благодаря оказываемым предприятиям мерам поддержки. В числе важных стимулов он назвал создание краевого Фонда развития промышленности и предоставление преференций стратегическим инвесторам.

Руководитель краевого департамента промышленной политики Иван Куликов подчеркнул, что в 2019 году все показатели отрасли выросли. Индекс промышленного производства составил 103,1%. Предприятия отгрузили продукцию собственного производства почти на 308 млрд рублей. Объем налоговых поступлений составил 11,2 млрд рублей.

В текущем году, несмотря на пандемию, большая часть предприятий не прервала производственный процесс. По итогам 9 месяцев индекс промышленного производства составил 99%.

Мощными драйверами региональной экономической системы стали индустриальные парки. На территории Кубани функционируют три промпарка, еще четыре находятся в процессе создания.

По словам члена профильного комитета ЗСК Алексея Титова, сегодня промышленность Кубани динамично развивается. Предприятия края смогли оперативно перестроиться и не допустить спада производства в сложных современных условиях, а в некоторых случаях его объемы даже были увеличены.

Александр Руппель поблагодарил депутатов за поддержку, благодаря которой в кризисное время был докапитализирован Фонд развития промышленности.

Заслушав доклады, Юрий Бурлачко обратил внимание руководителя департамента на обеспечение поддержки легкой промышленности, о важности которой говорил губернатор Вениамин Кондратьев.

Он также отметил необходимость нивелирования последствий пандемии коронавируса для предприятий отрасли.

«Мы понимаем, что сейчас по ряду отраслей будут снижения, но департаменту промышленной политики необходимо принимать все меры для того, чтобы минимизировать эти потери. Особое внимание уделить развитию легкой промышленности, деревообрабатывающей и химической отраслей», — резюмировал спикер парламента.

В принятой резолюции были отражены рекомендации по дальнейшему развитию промышленности в крае. В их числе — продолжение работы по созданию индустриальных парков и промышленных технопарков, проработка мер стимулирования при создании новых производств.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

4 комментария

avatar
Zzz 11 ноя 2020, 02:57
Хоть бы раз они списком перечислили, что у нас есть из промышленности. И какие заводы сами все делают, а не собирают иностранные запчасти. И кто из этого списка не в стадии банкротства. И чего и сколько производит. И кому принадлежит — российской компании или офшорам. Любопытное бы было чтиво! А заодно бы рассказали, какие родные заводы в каких родных, неэлтэдэшных банках кредиты берут. А то всё слова, слова... А фактов — пшик. Пора уже зарегистрировать бренд такой — "пшик".
avatar
scaramouche 11 ноя 2020, 07:58
Пожалуйста, могу привести пример. В Краснодаре был (!) ФФЗ(фарфоро-фаянсовый завод, при наличии своего художественно-дизайнерского стиля) , его успешно закрыли так как он был "нерентабельным", исчадием совка, ну, и просто говном, в связи с тем , что умные находятся в ЗСК и Краевой администрации. ... Теперь, благодаря инновационной, инвестиционной деятельности тех же ЗСК и КА был открыт то ли в Кореновске, то ли в Тихорецке завод по производству "Чешского" фарфора, т.е. привозят из Чехии готовые изделия и здесь местные бабы (в количестве 10 штук) наклеивают "самоклейки" на эти чайники и будут их типа продавать. Краевая администрация объявила это по Кубанскому ТВ как необычайную победу во всех областях науки и техники... Назвать их дураками просто язык не поворачивается-слишком лестно! ... Перед выборами, в июне, состоялся слет по открытию возрождения (додумались же !) Завода им. Седина , который при грязном , вонючем Совке поставлял продукцию в более чем 80 стран и имел свои НИОКР, эти деятели (мало того, еще и Устинов приперся !) , - покрасили стены, приодели рабочих (в количестве 10 штук) в новые робы и сплясали перед ТВ... /// Кстати, пользуясь случаем, сообщаю лично вам, г-н Бурлачко, что прежде чем "развивать промышленность" , надо сделать ДВЕ ОСНОВНЫЕ ВЕЩИ , кjторые в свое время сделал Петр I, после успешно повторила Советская власть ...
avatar
АДЛЕР 11 ноя 2020, 15:22
scaramouche Не для этого они пришли! Их профессионализма хватает только на уничтожение и воровство.
avatar
Zzz 12 ноя 2020, 01:18
А тем временем все самое ценное в стране уходит в лапы иностранных банков и компаний. Если уже не ушло. Отечественные у нас разве что чиновники. И то, может, не все. А в промышленности ситуация примерно такая, как гражданский состав русского футбольного клуба "Краснодар": казак на казаке. )

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.