Ситуация 01 мая 2020, 15:57

Двух больных COVID-19 жителей Новороссийска госпитализировали по решению суда

Для решения вопроса пришлось привлекать судебных приставов, полицию, спасателей и администрацию города.

По информации, поступившей из Центра гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае, у нескольких жителей Новороссийска при исследовании биоматериалов на наличие новой коронавирусной инфекции был получен положительный результат.

Территориальный отдел Роспотребнадзора подготовил постановления о госпитализации. Однако двое новороссийцев отказались получать постановления, выполнять их предписания и госпитализироваться в стационар.

Один мужчина даже покинул место своего проживания и пытался скрываться. Он уверял, что полностью здоров и у него не наблюдается никаких симпотомов заболевания. Хотя его родственники, находившиеся с ним в контакте, получив положительные результаты тестов на коронавирус, уже проходят лечение.

Специалистам Роспотребнадзора пришлось обратиться в суд с административными исками о госпитализации граждан в недобровольном порядке в инфекционную больницу города Новороссийска для прохождения лечения.

Суд удовлетворил исковые заявления, их немедленное исполнение возложили на органы здравоохранения Новороссийска.

Для решения вопроса пришлось привлекать силы федеральной службы судебных приставов, полиции, спасателей и администрации города. С обоими мужчинами провели беседы, после которых они согласились на госпитализацию и были помещены в городскую инфекционную больницу, сообщили в пресс-службе курорта.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в Крымске зараженная коронавирусом парикмахер работала в условиях карантина. Сейчас выявляют ее клиентов.

В Сочи семью из 10 человек, зараженных коронавирусом, принудительно госпитализировали по решению суда.

Как сообщал «Югополис», 30 апреля губернатор Вениамин Кондратьев продлил режим карантина до конца майских праздников (по 11 мая включительно).

Напомним, на Кубани за последние сутки коронавирусом заразились 66 человек. Всего, по информации на 1 мая, в Краснодарском крае коронавирус подтвержден у 1 083 граждан. 20 пациентов скончались, 277 выздоровели и выписаны.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

1 комментарий

avatar
Zzz 01 мая 2020, 19:31
Хоть бы кто-нибудь указывал юридические основания... Есть ли у нас в законах по такому случаю хоть какие-то строки?

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.