Бизнес 21 июн 2010, 16:04

ОЗК выясняет, кому перешли 5% акций Ейского элеватора, ранее принадлежавших государству

ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК), государственный зерновой оператор, выясняет, кому перешли 5% акций его дочернего общества ОАО "Ейский портовый элеватор" (Краснодарский край), ранее принадлежавших государству.

Об этом РИА Новости сообщил  генеральный директор ОЗК Сергей Левин.

Ранее ОЗК заявляла, что рассматривает вопрос увеличения своей доли в ряде дочерних предприятий для расширения своих мощностей по перевалке зерна, в том числе ОЗК отмечала, что заинтересована в получении контроля в ОАО "Ейский портовый элеватор", 46% акций которого уже владеет.

"У государства ранее был 51% акций этого предприятия, и 5% акций, как мне доложили, по непонятными причинам и механизмам были переведены несколько лет назад в пользу неустановленных физических лиц. Естественно, что мы получили поручение и подадим соответствующие запрос - узнать, как это произошло. Это наша обязанность как представителя государства", - сказал Левин, уточнив, что компания уже начала процесс выяснения, к кому перешли 5% акций "Ейского портового элеватора".

"Как вы понимаете контрольный пакет и неконтрольный пакет - это абсолютно разные вещи. Поэтому если имели место нарушения закона при выведении из госсобственности этих 5% акций, то мы обязаны принять соответствующие меры, предусмотренные законодательством", - продолжил он.

Как Левин отметил, у ОЗК уже есть глубоководный порт. "Но глубоководный и мелководный порты - это разные рынки, поэтому мы, конечно, заинтересованы в получении актива, который нам позволит оперировать мелководными отгрузками, которые необходимы для диверсификации нашего экспорта. И если мы имеем 46% акций "Ейского портового элеватора", то логичнее вести переговоры об увеличении этого пакета, чем искать новый актив", - пояснил он.

Параллельно "поиску" 5% акций элеватора, ОЗК ведет переговоры о приобретении пакета "Ейского портового элеватора" у других собственников, в частности у "Руагропроекта". "Мы не скрываем, что находимся в процессе диалога о возможном приобретении акций у "Русагропроекта". Но переговоры пока не привели к какому-то конечному результату, о котором я бы мог сказать", - подытожил Левин.

ОАО "Ейский портовый элеватор" - стивидорная компания на территории морского порта Ейск, специализируется на погрузке зерновых и масличных культур. Мощности элеватора позволяют единовременно принимать на хранение до 75 тысяч тонн зерновых и масличных культур. Производственная база предприятия находится в северной части Краснодарского края, вдоль берега Азовского моря.

В качестве вклада РФ в уставный капитал ОЗК внесены находящиеся в федеральной собственности акции 31 предприятия по хранению и переработке зерновых культур, расположенного в 18 регионах России. Доля ОЗК в этих предприятиях составляет от 25,5% до 100% минус 1 акция.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.