Бизнес 21 июн 2011, 18:59

Депутаты предложили ограничить продажу "энергетиков" подросткам

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий продавать безалкогольные энергетические напитки несовершеннолетним.

Как сообщает Lenta.ru, по словам автора проекта Виктора Звагельского, депутата Госдумы и члена комитета по экономической политике и предпринимательству, спрос на энергетические напитки среди молодых людей постоянно растет, что начинает вызывать опасения у чиновников.

Звагельский предлагает продавцам требовать паспорт у молодых людей, желающих купить энергетические напитки, и полностью запретить продажу таких товаров в образовательных, медицинских и спортивных учреждениях, а также в развлекательных клубах и на всех видах транспорта.

Звагельский отметил, что производители намеренно выпускают "энергетики" в самой привлекательной и красочной упаковке, в то время как данные о составе и о содержании тонизирующих веществ помещаются на этикетках мелким шрифтом, что создает "ложный имидж” продукции.

В 2005 году депутаты уже вносили в Госдуму законопроект, согласно которому вводился полный запрет на продажу и распространение тонизирующих напитков, однако эта идея не встретила одобрения большинства, и законопроект был отклонен.

Тем не менее, по мнению депутатов, употребление "энергетиков" в больших количествах вредит здоровью и может вызвать зависимость. В большинстве энергетических напитков содержится синтетический кофеин, в размере от 150 до 320 миллиграмм на литр, как писала "Российская газета", комментируя законопроект 2005 года. При этом допустимая доза синтетического кофеина, по данным Роспотребнадзора, составляет 150 миллиграмм в сутки. Однако никакими точными данными о конкретном вреде "энергетиков" для здоровья ни врачи, ни чиновники не располагают.

Безопасность энергетических напитков ставилась под сомнение чиновниками разных стран. Во Франции, Дании и Норвегии долгое время существовал запрет на продажу энергетического напитка Red Bull, содержащего таурин. Из-за невозможности доказать вред таурина для здоровья запреты были сняты, но купить энергетический напиток можно в этих странах только в аптеках.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.