Бизнес 05 сен 2011, 10:17

Суд не разрешил арестовать имущество бывшего владельца банка "Сочи"

Арбитражный суд Краснодарского края отклонил ходатайство Госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) о наложении ареста на активы и другое имущество бывшего руководителя банка "Сочи" Юрия Бондаренко.

АСВ в суде добивается взыскания с Юрия Бондаренко убытков в сумме 101,6 млн рублей. Требования также предъявлены к нескольким сочинским компаниям - ООО "Микос", ООО "Минор", ООО "Кипарис 2005", ООО "Тактика-Юг", информация о деле доступна на интернет-сайте суда, сообщает ДГ-Юг.

На очередном заседании, которое состоялось 1 сентября 2011 года, судья посчитал, что представители АСВ в недостаточной мере обосновали необходимость принятия обеспечительных мер в отношении ответчика.

- Само предположение о возможном сокрытии ответчиком доходов от реализации своей продукции и увод денежных средств с банковских счетов не может являться основанием для принятия обеспечительных мер, - отмечается в решении суда.

Агентство по страхованию вкладов выполняет функции конкурсного управляющего в рамках процедуры банкротства, введенной в банке "Сочи"  с  января 2009 года. В декабре 2009 года  СУ СК РФ по Краснодарскому краю в отношении Юрия Бондаренко, председателя правления банка, возбуждено уголовное дело по подозрению в преднамеренном банкротстве (ст.196 УК РФ). Следствием установлено, что Бондаренко совершил умышленные действия по выводу активов банка, из-за чего последний был признан банкротом. Как ранее сообщал портал "Югополис", депутат Законодательного Собрания Краснодарского края объявлен в федеральный розыск.

Юрий Бондаренко родился 28 октября 1964 года,  избран депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края по Сочинскому одномандатному избирательному округу № 34. В январе 2011 года он был лишен полномочий депутата ЗСК.

ООО "Коммерческий инвестиционный банк "Сочи" был создан в 1990 году. В ноябре 2008 года ЦБ РФ отозвал у него лицензию на осуществление банковских операций. Банк "Сочи" не обеспечивал своевременных расчетов с клиентами, при этом представлял в Банк России недостоверную отчетность, скрывая плохое финансовое положение кредитной организации. Позже банк "Сочи"  прошел оценку финансового положения со стороны "Агентства по страхованию вкладов" на предмет возможной санации. Но экономических возможностей и интереса инвесторов к государственному участию в предупреждении банкротства кредитной организации обнаружено не было.

Как сообщал "Югополис", пострадавшим вкладчикам банка «Сочи» выплачено порядка 1,522 миллиарда рублей.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.