Бизнес 11 мар 2012, 12:34

Квартиры в Краснодаре за год подорожали на 3,6%

К такому выводу пришли специалисты Российской гильдии риелторов.

На фоне незначительного увеличения цен на квартиры в Москве и Подмосковье, в прошлом году серьезно подорожала недвижимость в некоторых российских регионах, пишут в свежем номере "Известия".

Лидером оказался Воронеж, где, по подсчетам Российской гильдии риелторов (РГР), за год стоимость квартир увеличилась на 17%. С 2009 года жилых домов в городе практически не строилось, в результате образовался дефицит.

Следом идет Екатеринбург — здесь квартиры за год подорожали на 16,7%. Местные консультанты объясняют рост цен теми же факторами: недостаток новостроек, который автоматически приводит к росту цен на первичном и вторичном рынках. В Ярославле квартиры успели подорожать на 15,2%. В Нижнем Новгороде цена квадратного метра увеличилась на 13,4%. В Тольятти стоимость подросла на 12%, в Курске и Смоленске на 10%.

Незначительный рост продемонстрировали цены на недвижимость во Владивостоке — 2,4%, в Краснодаре — 3,6%, Самаре — 5,5% и в Новосибирске — 6,7%.

Квадратный метр в Москве за год подорожал на 8,5%. Квартиры в Санкт-Петербурге дорожали немного быстрее, чем в Москве, — за год рост составил 11,5%.

Различия в росте цен на жилье в Москве и регионах главный аналитик РГР Геннадий Стерник объясняет исключительно экономическими факторами: по оценкам эксперта, в этом году доходы населения в столице практически не росли, в то время как в регионах размер зарплат увеличился.

Как сообщал "Югоолис", квартиры в новостройках Краснодара в 2012 году подорожают на 5-6%.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.