Бизнес 15 авг 2015, 07:59

Ткачев утверждает, что расширение продэмбарго не вызовет рост цен

По словам главы Минсельхоза, расширение запрета будет компенсировано за счет роста внутреннего производства продовольствия и поставок из других стран.

Александр Ткачев

Расширение списка стран, в отношении которых действует российское продовольственное эмбарго, не скажется на ценах на продукты питания. Об этом, как сообщает Lenta.ru, заявил в интервью «Российской газете» глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

«Доля поставок продукции по утвержденному списку из Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна незначительна — порядка пяти процентов на все эти страны. Поэтому уверен, что расширение списка стран не окажет существенного влияния на сбалансированность внутреннего рынка», — сказал Ткачев, заверив, что расширение запрета будет компенсировано за счет роста внутреннего производства продовольствия и поставок из других стран.

Глава Минсельхоза напомнил, что импорт сельхозпродукции с Украины, также оказавшейся в черном списке, будет запрещен только в случае вступления в силу экономической части соглашения об ассоциации Киева с Евросоюзом, что произойдет не раньше начала 2016 года.

13 августа премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства сообщил о расширении списка стран, в отношении которых действует российское продовольственное эмбарго. Помимо Исландии в него также вошли Албания, Черногория и Лихтенштейн. Ранее эти страны присоединились к антироссийским санкциям, введенным США, странами Евросоюза, Австралией, Канадой и Норвегией.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

9 комментариев

avatar
voron 15 авг 2015, 14:49
А что у нас разве кто то занимается регулированием и контролем за ценами? Ах, да Он же сам доктор экономических наук. Хотя вероятно цена на любой товар проходя от производителя до потребителя и пройдя все горнила (либерального разводилова), закручены так сказочно в сторону (творцов посредников), что Булгаковский герой "Воланд" с его сеансами чёрной магии в произведении "Мастер и Маргарита" просто отдыхает.
avatar
krasnodarezc 16 авг 2015, 04:01
Когда я слышу подобные рассуждения этих "докторов наук" - мне кажется, что они бредят.
avatar
хрыч 16 авг 2015, 13:27
Так цены уже выросли,и барыги говорят повышение из за санкций и кризиса.Вы сперва наведите порядок на рынках,а потом умничайте из ящиков и мониторов
монархист 17 авг 2015, 06:31
В Волгограде дыни стоят на рынке 15 рублей а у нас 40. А теперь слушайте какую лапшу вам дальше навешают.
avatar
VM 17 авг 2015, 09:20
"Поставщики намерены повысить цены на ряд продуктов на 10%......." - Об этом сообщает РБК со ссылкой на публикацию в газете «Известия»!!!....... Хорош министр - как был балаболом на Кубани, так и остался!!!!!
avatar
vesta-525@mail.ru 17 авг 2015, 10:36
Так куда ещё дальше можно повышать цены?! В правительстве должны быть люди из народа , а не нувориши, которые только и думают о себе!!
avatar
krasnodarezc 19 авг 2015, 01:38
http://www.yugopolis.ru/news/economics/2015/08/17/84966/prodovolstvennye-sankcii-ceny-na-produkty-rost-cen#comments Вот и ответ на его бред.
avatar
"Друг" депутата 19 авг 2015, 17:06
Сейчас стал свидетелем ситуации. Бабушка пришла в магазин "ЛЕНТА" в мясной отдел, где обычно покупала куриные шейки, которые стоили 58 рублей за 1 кг неделю назад. Каково же было её удивление, а затем полная растерянность, когда она увидела сдерживаемую минсельхозом Ткачёвым цену - 94 рубля за 1кг. Бабушка возмущалась, что стоимость увеличилась не на 5-10 рублей, а чуть ли не вдвое. Вот вам, "продэмбарго не вызовет рост цен" !
avatar
ktjybl 23 авг 2015, 19:33
Цены у нас повышаются при любых условиях от санкций, от ветра и от хитро ж...ых правителей.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.