Город Ситуация 14 дек 2015, 10:33

Экологи обнаружили в парке Краснодара участок, выделенный сестре Ремезкова под строительство

Сестра депутата Государственной думы получила в аренду земельный участок в парке им. 30-летия Победы под строительство оздоровительного комплекса.

Схема расположения участка, переданного Жанне Арефьевой

Участок площадью около 1 га, о котором идет речь, расположен в парке им. 30-летия Победы возле так называемой «тропы здоровья». Некоторое время назад представители «Экологической вахты по Северному Кавказу» обнаружили, что у данного участка несколько странный статус.

На публичной кадастровой карте указано, что он предназначен «для строительства и эксплуатации оздоровительного комплекса для отдыха детей с родителями».

— Эта часть парка представляет собой густой лес и является одной из наиболее сохранившихся и не затронутых хозяйственной деятельностью. Если его «целевое назначение» будет реализовано, город потеряет еще один крупный массив «зеленых легких», — заявил эколог Андрей Рудомаха.

Общественники сделали соответствующий запрос в администрацию Краснодара.

— После получения ответа, подписанного главным архитектором города Игорем Мазурком, стало ясно, кто стоит за этими планами — это Жанна Арефьева, родная сестра депутата Госдумы РФ от «Единой России» Александра Ремезкова, — уточняет Рудомаха. — Как следует из ответа Игоря Мазурка, 12 января 2005 года был заключен договор аренды №805 между Арефьевой и департаментом имущественных отношений Краснодарского края. Александр Ремезков в ту пору был первым вице-губернатором Кубани. И, очевидно, что передача участка зелёной зоны в парке под строительный проект произошла не без его участия.

Кроме того, в ответе экологам Игорь Мазурок сообщает, что «в соответствии с правилами землепользования и застройки ... указанный участок расположен в рекреационной зоне - зоне парков, где в основном виде разрешённого использования земельного участка допускается размещение объектов указанного целевого назначения». Кроме того, по мнению экологов, письмо Мазурка ясно свидетельствует о том, что уже сейчас детально прорабатывается вопрос о том, каким образом можно узаконить вырубку этой зелёной зоны.

Экологи намерены добиваться исключения застройки парка и лично обратиться по этому поводу к губернатору региона Вениамину Кондратьеву.

Как сообщал «Югополис», в этом же парке находится земельный участок семьи Ахеджака, он выставлен на торги за 450 млн рублей. Это самый дорогой из всех продаваемых на данный момент в Краснодаре участков.

Жанна Арефьева

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

8 комментариев

Донской 14 дек 2015, 15:39
Почему всех интересует только зеленая парковая зона? Ведь там проходит верхняя дамба для защиты от разлива реки Кубань. Построенные дома покойного Ахиджака нарушили целостность верхней дамбы в районе строительства домов. В том районе земля почти сравнялась с дорогой-дамбой. Представьте, что будет в критической ситуации. Власти вновь будут искать виновных, как было в Крымске.
avatar
vesta-525@mail.ru 17 окт 2017, 11:08
Сколько бед наносят стране воры во власти!!
avatar
Vlad 17 окт 2017, 11:43
А почему там появился дом Ахеджака, что собственно особенного он сделал для Кубани, что в его честь даже улицу в Новороссийске назвали!? Может просто потому, что как и г-н Ремезков, они были друзьями бывшего губернатора.....? И не от туда ли столь стремительный каръерный рост нынешнего МЭРа???
avatar
даниил мурашов 17 окт 2017, 12:00
)))))) и пача на фото - такая бескорыстная улыбака))))
avatar
Юрий Кириенко 17 окт 2017, 12:18
Вот что бывает, когда не посадили обоих Сашек вовремя.
avatar
adler 17 окт 2017, 12:21
Второе по популярности в народе название "Единой России" (после "Партия жуликов и воров") - "Едим Россию" - так же как и первое на 100% верно!
avatar
человек_дела 17 окт 2017, 15:02
"Едим Россию" - как тонко и точно подмечено!
avatar
Андрон сафонян 17 окт 2017, 21:05
А Жанна случайно не на стакане?

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.