Ситуация Бизнес 23 мар 2020, 10:18

Экономист предлагает по примеру США выплатить каждому россиянину 10 тысяч рублей на борьбу с эпидемией

Финансовые власти не согласны с этой идеей.

В США, где вводятся жесткие меры сдерживания эпидемии коронавируса, обсуждают нестандартный инструмент поддержки населения и экономики: единовременную выдачу 1000 или более долларов каждому взрослому жителю страны вне зависимости от его дохода. Такие же меры рассматривают страны Азии и Тихоокеанского бассейна. Центробанк уже выступил против — по мнению его руководства, у России достаточно стандартных мер борьбы с вызванным эпидемией кризисом.

О необходимости подобных выплат в России написал известный российский экономист, профессор Чикагского университета Константин Сонин. По его мнению, правительство должно заплатить каждому гражданину России 10 тысяч рублей, что потребует бюджетных затрат в 1-1,5 триллиона рублей. Деньги можно взять в Фонде национального благосостояния (ФНБ), где к февралю 2020 года было накоплено более 8 триллионов рублей. Деньги поступали в фонд за счет изъятия сверхдоходов от продажи нефти. Теперь часть средств пойдет на покрытие дефицита бюджета, образовавшегося из-за падения цен на нефть, а часть — на поддержание курса рубля по сложной схеме. Но денег в ФНБ много, и антикризисные траты — это то, для чего этот фонд и создавался.

Однако идея уже была отвергнута финансовыми властями. 20 марта глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что в прямых выплатах населению нет необходимости, поскольку у правительства и ее банка достаточно обычных инструментов для поддержания экономики и нуждающейся части населения.

Судя по заявлениям Набиуллиной, Центробанк пока действует, исходя из того, что падение роста экономики будет не слишком глубоким, а главным краткосрочным риском является ускорение роста инфляции (прежде всего, из-за девальвации рубля, вызванной падением цен на нефть). Правда, рост инфляции будет сдерживаться карантином и закрытием на время эпидемии многих бизнесов, сказала Набиуллина. Но выплаты населению более триллиона рублей борьбе с инфляцией, по ее мнению, не способствуют. Центробанк не ожидает глубокого падения производства и роста безработицы.

Как считает Сонин, оптимизм властей выглядит странно: вероятно, что российскую экономику ждет рецессия: негативные последствия карантина, падения цен на нефть и мирового кризиса не могут быть компенсированы бюджетными тратами на поддержку экономики и граждан (пока на это планируется потратить 300 миллиардов рублей из бюджета). Кроме того, граждане потеряют значительную часть реального дохода из-за девальвации рубля.

По его мнению, в случае полномасштабного кризиса правительству придется увеличить суммы, выделяемые на поддержку. Их придется взять из ФНБ, хотя это потребует отказа от бюджетного правила, запрещающего тратить деньги фонда, если в нем находится сумма меньше 7% ВВП. И поэтому прямые выплаты населению — более эффективный и быстрый способ поддержать население и экономику, чем традиционные промышленная и социальная политика.

Как сообщал «Югополис», за последние сутки в России выявлен 71 новый случай коронавируса. Это рекордный для страны суточный прирост заболевших. Общее число больных увеличилось до 438 человек.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

Рагнар Майоров 23 мар 2020, 14:37
Правильная идея, но требует доработки. В сложившейся ситуации парламентариям, правительству и бизнес элите нужно не по 10 тысяч, а по одному миллиону воплотить. Это будет по нашему!

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.