Люди Ситуация Бизнес 16 фев 2018, 16:20

Эксперты рассказали, как рынок отреагирует на продажу «Магнита» и что ждет компанию

Сергей Галицкий продал часть акций «Магнита» ВТБ: эксперты рассказывают о том, почему он это сделал и что ждет компанию в дальнейшем.

Мнение экономиста Сергея Хестанова о том, как сделка отразится на бизнес-климате, приводит «Дождь». По словам Хестанова, сделка стала «громом среди ясного неба» и, вероятно, означает, что генеральный директор «Магнита» не уверен в перспективе собственного бизнеса. Эксперт отметил также, что продажи больших пакетов акций неблагоприятно сказываются на инвестиционной привлекательности компании, и добавил, что интерес покупателя в этой сделке заключается в получении стабильного потока денежных средств в дополнении к другим направлениям его бизнеса. «Процесс огосударствления экономики начался довольно давно, так что вряд ли это было сюрпризом для крупного бизнеса», — комментирует Сергей Хестанов.

Исполнительный директор Ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов делится мнением о том, почему рынок негативно оценил продажу части компании. Он считает, что никто не ожидал подобного развития событий, так как предварительной информации о готовящейся сделке не было, и отмечает, что падение акций — временное явление: «Магнит» «держался на Галицком», и теперь рынок ждет первых действий новых акционеров. По прогнозам Карпова, в связи с тем, что ВТБ — уже акционер «Ленты», возможны ее объединение с «Магнитом» или реализация ее наработок на базе торговой сети. Эксперт добавляет, что ретейл — исключительно рыночная сфера со свободными механизмами, поэтому государственное регулирование этого сегмента рынка не представляется возможным.

Напомним, в ночь на пятницу, 16 февраля, стало известно, что Сергей Галицкий продал ВТБ 29% акций «Магнита» и покидает компанию.

Сегодня совет директоров компании «Магнит» единогласно поддержал отставку Сергея Галицкого, а новым гендиректором «Магнита» стал Хачатур Помбухчан.

Сейчас акции компании продолжают снижение на фондовых биржах.

Галицкий основал «Магнит» в 1994 году. В апреле 2016 года Галицкий снизил долю в капитале «Магнита» с 38,7% до 35,3%, чтобы финансировать личные проекты. В декабре 2017 года он продал еще пакет акций.

«Магнит» сейчас переживает кризис: как сообщал «Югополис», в прошлом году он уступил место крупнейшего российского ритейлера X5 Retail Group, а с сентября 2017 года акции компании на Московской бирже подешевели вдвое.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.