Люди Ситуация Weekend 17 июл 2019, 19:41

Эксперты рассказали, есть ли риск для пользователей, «состаривающих» селфи с помощью FaceApp

Эксперты сообщили, угрожает ли приложение для «состаривания» лиц конфиденциальности пользователей.

Пример использования приложения FaceApp

Российское приложение FaceApp, позволяющее накладывать эффекты на лицо на фотографии, вернулся на первые места в магазинах приложений App Store и Google Play в России, США и других странах. Это произошло благодаря «FaceApp Challenge», в котором знаменитости и обычные пользователи состаривают свои лица с помощью встроенных в приложение фильтров.

FaceApp появился в 2017 году, его создал выходец из «Яндекса» Ярослав Гончаров. Помимо эффекта «старения» в FaceApp есть и другие фильтры — например, можно добавить на фото улыбку или использовать эффект «омоложения».

Гончаров, технологию работы приложения не раскрывает. Известно, что нейросеть FaceApp анализирует изображение, раскладывая его на значимые особенности: разработчики находят признаки, которые отличают старого человека от молодого, улыбающегося от не улыбающегося, мужчину от женщины. Затем на фотографии определяется группа признаков, отвечающая, например, за зону улыбки, и изменяются значения только этой группы на типичные именно для среднего улыбающегося человека, рассказывает издание The Bell.

История приложения началась с неудачи. Запуск пришелся на январь 2017 года, когда вниманием пользователей завладел фотосервис Prisma Алексея Моисеенкова, когда-то работавшего в конкурирующем холдинге Mail.ru, и ажиотажа FaceApp не вызвало. Полгода спустя FaceApp все-таки попало на первое место в топе приложений магазина Google Play для Android в России, а потом и в мире, но продержалось там недолго. Оно и понятно, говорили инвесторы, — приложения одной функции с «украшательствами» быстро надоедают людям, а вирусный эффект спадает.

Вопрос безопасности использования подобных FaceApp приложений до сих пор остается открытым. Так, в пользовательском соглашении FaceApp, доступном, несмотря на мировой масштаб, только на английском, говорится, что пользователь при регистрации дает согласие на передачу, использование и раскрытие своей информации. Впрочем, это стандартный пункт для пользовательских соглашений любых подобных сервисов. В соглашении также указано, что что приложение собирает данные о местоположении пользователя, истории его просмотров, в том числе посещении веб-страниц, и дополнительных настройках.

Поскольку компания-разработчик находится в Санкт-Петербурге, фотографии будут просмотрены и обработаны в России. Неясно, насколько широкий доступ сотрудники FaceApp имеют к этим изображениям. И на момент публикации Forbes не получил от компании комментарий по поводу того, что она делает с загруженными фотографиями.

Дополнительно разогрело паранойю американских пользователей и то, что приложение разработано в России и компания-разработчик может действовать в рамках российского законодательства.

Пользователей удивило и то, что приложение может получить доступ к фотографии пользователя, даже если он не дал разрешение на доступ к библиотеке фото. Но это не изобретение FaceApp — возможность давать приложениям доступ к конкретной фотографии дал сам Apple в последней версии iOS 11. Но эксперты по кибербезопасности, изучившие ПО FaceApp, пишут, что оно, вопреки подозрениям, не скачивает фотографии пользователей.

Тем не менее, примеры, когда фотоприложения использовали картинки пользователей им во вред, есть, указывает Mashable. Оно вспоминает случай с IBM, которая без разрешения авторов использовала фото с Flickr для тренировки своей нейросети по распознаванию лиц, и сервис хранения фотографий Ever, который был уличен в передаче данных пользователей правоохранительным органам. Как известно на примере «Вконтакте» и недавнего спора между «Яндексом» и ФСБ, российские спецслужбы могут получить доступ к данным пользователей в любой момент.

Наконец, даже если создатели приложения не будут действовать во вред пользователям, сама по себе технология уязвима к сбоям, которыми могут воспользоваться сторонние лица — от обычных мошенников-хакеров до рекламодателей и спецслужб, указывает исследователь технологии распознавания Клэр Гарви.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

1 комментарий

avatar
РедКор 18 июл 2019, 15:12
Югополису. Пропущен предлог В. "...российские спецслужбы могут получить доступ к данным пользователей В любой момент."

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.