Люди Ситуация 22 мар 2018, 13:17

​Госдума лишает аккредитации объявившие ей бойкот СМИ

Решение ряда СМИ отозвать своих журналистов из Госдумы в связи с делом депутата Леонида Слуцкого вызвало ответные меры.

О том, что журналисты из СМИ, объявивших Госдуме бойкот в связи с делом Слуцкого, в ответ будут лишены аккредитации, заявил спикер думы Вячеслав Володин. Решение о бойкоте Госдумы он назвал правом редакций.

21-22 марта несколько российских СМИ объявили об отзыве своих корреспондентов из Госдумы. В числе тех редакций, которые заявили о бойкоте Госдумы, депутата Леонида Слуцкого и парламентской комиссии по этике, — РБК, «Коммерсант», «Дождь», «Эхо Москвы», Lenta.ru, RTVI, Republic, Znak.com, «Ведомости», «Право.ру», «Говорит Москва», «Новая газета», «Медиазона», «Секрет фирмы», «Бумага», «Бизнес online», The Village, The Bell, «Спецназ России». Поводом стало решение депутатской комиссии по этике, рассматривавшей дело депутата Леонида Слуцкого, которого обвинили в сексуальных домогательствах несколько журналисток парламентского пула.

Как ранее сообщал «Югополис», комиссия Госдумы по этике не нашла нарушений в поведении депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого.

Его коллеги сочли, что обвинения в домогательствах, которые публично предъявили Слуцкому несколько журналисток, носили избирательный, целенаправленный и спланированный характер. Члены комиссии обратили внимание, что обвинения были предъявлены «практически одновременно, в период выборов президента РФ, а также спустя значительное время (от года до трех лет) после якобы имевших место «инцидентов».

Слуцкого ранее обвинили в домогательствах заместитель главреда телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова. У Рустамовой, к которой депутат приставал в собственном рабочем кабинете, есть аудиозапись разговора с ним.

Редакция издания Republic сообщила о том, что «с сегодняшнего дня в редакционных статьях при упоминании Государственной думы Republic будет добавлять в скобках: «Орган государственной власти РФ, оправдывающий сексуальные домогательства».

Союз журналистов России выразил недоумение решением комиссии Госдумы по этике, которая не обнаружила в действиях депутата Слуцкого признаков «поведенческих отклонений» и сексуальных домогательств в отношении журналисток думского пула, — говорится в заявлении.

22 марта на входе в Госдуму у охраны появились дополнительные списки журналистов, которых руководство запретило пускать в здание: об этом рассказали «Дождю» три корреспондента парламентского пула. По словам одного из них, на КПП у центрального входа в Госдуму представители ФСО после проверки его аккредитационного удостоверения и паспорта сверили документы с неким дополнительным списком, после чего пустили журналиста внутрь.

«Сверху (в списке) было написано «Не пускать», — отметил он. Эту информацию подтвердили два других корреспондента думского пула. Один из них говорит, что заметил в списке строчку «РБК» и фамилии профильных корреспондентов от этого издания.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.