Ситуация 14 дек 2021, 16:47

Госдума окончательно одобрила законопроект, который отменяет запрет главам регионов избираться больше двух сроков подряд

Кроме того, они больше не смогут именоваться "президентами"

Государственная дума приняла в третьем, заключительном чтении законопроект об организации публичной власти в субъектах РФ. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Документ, в частности, отменяет запрет на пребывание в должности главы региона более двух сроков подряд. Кроме того, главы регионов больше не смогут именоваться "президентами" (на данный момент единственный субъект РФ, где высшее должностное лицо так именуется, - Татарстан), а единый срок полномочий для всех губернаторов и региональных парламентов составит 5 лет. Число губернаторских сроков будут определять заксобрания регионов, также региональные парламенты смогут работать дистанционно.

Напомним, законопроект был внесён в Госдуму депутатом Павлом Крашенинниковым и сенатором Андреем Клишасом в сентябре. Если законопроект полностью одобрят, баллотироваться на третий срок смогут, в частности, мэр Москвы Сергей Собянин и глава Татарстана Рустам Минниханов.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.