Наука и техника 28 дек 2010, 13:45

"Рамблер" запустил картографический онлайн-сервис на базе "Прогород"

Интернет-компания "Рамблер" запустила в тестовом режиме новый картографический сервис "Рамблер-Карты", который базируется на данных компании "Сидиком Навигация" (бренд "Прогород" - сервис для автонавигаторов и смартфонов).

Принт-скрин с сайта "Рамблер-Карты"

Новый проект сменил прежний - "Рамблер-Накарте", сообщила компания во вторник, сообщает РИА Новости.

Сервис "Рамблер-Накарте", который был запущен в 2006 году, использовал информацию от нескольких компаний. Для нового картографического сервиса выбран один поставщик данных - компания "Сидиком Навигация". Благодаря этому, в "Рамблер-Картах" достигнута большая связность отдельных участков карты России - новый сервис позволяет проложить маршруты по всей территории страны. Например, с его помощью можно найти дорогу от Москвы до Владивостока, или узнать, как проехать от одной небольшой деревни до другой (аналогичная возможность есть только у одного конкурента - Карты@Mail.ru).

"Рамблер-Карты" предлагает также пробочный сервис, который информирует пользователей о дорожной ситуации. Однако, как рассказал РИА Новости руководитель проекта "Прогород" Александр Буянов, на период бета-тестирования на "Рамблер-Картах" будет отражаться информация о дорожном трафике лишь в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. "Весной мы планируем запустить пробочный сервис для всех российских городов с населением больше одного миллиона человек", - сообщил Буянов.

По мнению независимого эксперта Михаила Фадеева, новый картографический сервис "Рамблера" имеет два важных преимущества по сравнению с конкурентами: возможность прокладывать маршруты по всей территории России и высокую детализацию карт (карты создаются "Сидиком Навигацией" самостоятельно на основе спутниковых снимков, которые подвергаются проверке полевыми экипажами).

Эксперт допускает, что в будущем "Рамблер-Картам" удастся отвоевать часть аудитории у других картографических интернет-сервисов (на российском рынке из крупных игроков действуют также Карты@Mail.ru, "Яндекс.Карты" и Google Maps, где отображение пробок появилось только в августе). Однако для этого "Рамблеру" необходимо развивать сервис, в частности, расширять количество городов, для которых доступна информация о дорожном трафике. "В этом плане "Рамблер-Карты" пока отстает от своих конкурентов", - отмечает Фадеев.

Как недавно сообщал портал «Югополис», поисковик "Яндекс" представил новую версию мобильных.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.