Ситуация 09 мар 2011, 13:51

Судьи из Кущевской обжаловали свое увольнение

Двое судей, отправленных в отставку после массового убийства в станице Кущевской Краснодарского края, обжаловали свое увольнение.

Их жалоба будет рассмотрена 15 марта, сообщает Газета.ру.

Бывшие мировые судьи Кущевского района Игорь Манило и Николай Данильченко оспаривают решение квалификационной коллегии судей Краснодарского края, отправившей их в отставку с лишением всех льгот и привилегий, а также права на пенсию.

Как сообщал "Югополис", проведенная проверка выяснила, что Николай Данильченко и Игорь Манило с 2006 по 2010 год по надуманным основаниям отказывали потерпевшим в приеме заявлений по обвинению членов преступной группировки Сергея Цапка в уголовных преступлениях.

В период с 2006 по 2008 год мировой судья Данильченко вынес 6  постановлений об отказе в принятии к производству заявлений, в которых граждане просили привлечь к уголовной ответственности Евгения и Алексея Гуровых, Андрея Быкова, Александра Карпенко, Дмитрия Власова и Ивана Заику. Мировой судья Игорь Манило с 2006 по 2010 год отказал 5-ти гражданам в принятии заявлений о привлечении к уголовной ответственности Сергея Цапка, Евгения Гурова, Владимира Алексеева, Ивана Заики, Павла Колбасенко и Дмитрия Власова.
Николай Данильченко не согласился с высказанными в его адрес обвинениями и просил прекратить его полномочия в связи с уходом в отставку, Игорь Манило не присутствовал на заседании коллегии, сославшись на болезнь. В итоге большинство членов квалификационной коллегии 30 декабря 2011 года проголосовали за досрочное прекращение полномочий судей Данильченко и Манило, а также за лишение их третьего и четвертого квалификационных классов.
 
Как сообщал "Югополис", после массового убийства 12-человек, совершенного в станице Кущевской в ночь с 4 на 5 ноября, прокурор Кущевского района Кубани Андрей Танчик был отстранен от занимаемой должности. Танчик возглавлял районную прокуратуру лишь несколько месяцев. Сейчас он занимает должность зампрокурора одного из районов Краснодарского края.

Кроме того, трое заместителей прокурора Краснодарского края - Евгений Чупров, Валерий Рябоконев и Антон Горобцов - были привлечены к дисциплинарной ответственности. Генпрокурор Юрий Чайка строго указал региональному прокурору Леониду Коржинеку на необходимость скорейшего устранения грубых нарушений закона и недостатков в надзорной деятельности,

Прокуратура на Кубани также вынесла представление главе Кущевского района за неудовлетворительную работу по профилактике подростковой преступности.

Ранее были уволены начальник Кущевского РОВД и замглавы районной администрации, а руководителя местного филиала регионального центра по борьбе с экстремизмом Александра Ходыча арестовали за вымогательство.

30 ноября президент Дмитрий Медведев объявил, что отправил в отставку главу ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука.

20 декабря председатель Кущевского районного суда Александр Яценко досрочно лишен полномочий. Решение об этом приняла квалификационная коллегия судей Краснодарского края по ходатайству председателя краевого суда Александра Чернова.

Судья Яценко был уличен в содействии предполагаемому члену группы Цапка Владимиру Алексееву, также известному как Вова Беспредел, в трудоустройстве секретарем судебного заседания его супруги Виктории Алексеевой. В итоге Алексеева была трудоустроена в тот же судебный участок, где работал судья Данильченко.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.