Ситуация 08 авг 2011, 11:11

В Сочи по улицам бродит бездомный медведь

С весны этого года бродячий медвежонок регулярно появляется на улицах сочинской Мамайки.

Местные жители привечают бездомного зверя, но никто не хочет брать на себя ответственность за его судьбу.

— Я позвонила в санаторий Октябрьский, я знаю, что там есть зоопарк, там содержат животных, но медведя никто не хочет брать. Потом я позвонила в цирк, там тоже говорят, что дикое животное, дрессировке уже не подлежит, и взять они его не могут. Надежда была на вольерный комплекс, который находится в Красной Поляне, но и там я получила отказ, потому что животное дикое и уже почти взрослое, и они тоже отказываются, - рассказала журналистам Макс Портала Алла Петринчик, председатель сочинской  благотворительной организации защиты бродячих животных.

В поисках еды медведь уже начал бродить по садам. Неделю назад один из жителей района успел снять косолапого на мобильный телефон, когда тот спускался с горы в орешник. Еще через пару дней уже другому жителю удалось увидеть идущего по дороге медведя. Без помощи людей одинокому зверю не обойтись.

— Если в ближайшее время не сдать медведя в зоопарк или питомник, он начнет питаться из мусорных баков, где может нанести непоправимый вред своему здоровью - пораниться или отравиться. Двухлетний мишка - это, в принципе, еще ребенок, но по своей массе в два года он выше человеческого роста, и это уже достаточно опасный хищник в два года. Он пойдет в частный сектор, пойдет во двор к людям и, если подобная ситуация случится, я думаю, будет мало приятного, - считает Алексей Плотников, дрессировщик диких зверей.

В вольерный комплекс медведя тоже сдать нельзя: нет должных условий для содержания такого крупного зверя. Директор Кавказского государственного природного биосферного заповедника Сергей Шевелев говорит, что у них нет ни одного медведя и нет соответствующих условий и места, и принять зверя они не могут. Фактически получается, что место медведя либо в дикой природе, либо в зверинце. А ближайший ростовский зоопарк сможет принять питомца только при наличии документов о состоянии его здоровья.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.