Ситуация 18 авг 2011, 11:54

Вторая подозреваемая по делу Надежды Цапок не признала себя виновной

На заседании в Кущевском районном суде сегодня, 17 августа, подсудимая Надежда Вежливая, проходящая по делу о мошенничестве вместе с предпринимательницей Надеждой Цапок, в последнем слове не признала свою вину.

UPD: фотокор «Югополиса» Геннадий Аносов побывал в станице Кущевской и снял арест матери Сергея Цапка — предполагаемого организатора «кущевской резни», в которой погибли 12 человек.

— Я полностью отрицаю факт хищения денежных средств, - цитирует Надежду Вежливую Интерфакс-Юг.

В настоящее время председательствующий на суде удалился в совещательную комнату для написания приговора. Он объявил, что текст приговора двум Надеждам - Цапок и Вежливой будет зачитан сегодня после 15.00.

Как ранее информировал "Югополис", следствие полагает, что Надежда Цапок, руководя действиями исполнителей из-за рубежа, обеспечивала предоставление подложных документов в департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на основании которых из бюджетов РФ и региона похищено свыше 15-ти миллионов рублей.

Глава "Артекс-Агро" обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной преступной группы), санкция которой предусматривает до 10-ти лет лишения свободы. Подсудимая свою вину не признает.

Как сообщал "Югополис», адвокат матери Цапка утверждает, что дело его подзащитной сфабриковано.

Судебное разбирательство началось 4 июля, когда состоялось первое слушание по делу. В ходе следствия было допрошено 14 свидетелей - потерпевшая сторона в лице департамента сельского хозяйства Краснодарского края, подсудимая Цапок и экс-главный бухгалтер "Артекс-Агро" Надежда Вежливая, также обвиняемая в мошенничестве.

Ранее Генпрокуратура РФ сообщала, что в крае около 10-ти местных сельскохозпредприятий незаконно получили из федерального и краевого бюджетов свыше 20-ти миллионов рублей. В связи с этим в отношении некоторых местных чиновников были возбуждены уголовные дела по статье "халатность".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.