Ситуация 03 окт 2012, 10:07

На Кубани прокуратура передала в суд дело банды, обвиняемой в убийстве брата Сергея Цапка

Прокуратура Краснодарского края передала в краевой суд дело еще одной банды из станицы Кущевская, на счету которой ряд преступлений, в числе которых убийство брата Сергея Цапка.

Об этом сообщает РИА Новости.

Лидер этой банды Вадим Палкин был задержан 29 ноября 2010 года. Вместе с ним по делу проходят еще 2 члена банды - Дмитрий Девтеров и Александр Шаль, а также Александр Мамаев и Игорь Погосян, которые, по данным СК, не входили в группировку, но неоднократно приобретали для злоумышленников оружие и боеприпасы.

О деятельности банды правоохранительным органам стало известно после громкого убийства 12 человек в доме фермера Аметова в станице Кущевская в ноябре 2010 года. По данным СК, это преступление совершили члены другой кущевской банды. На тот момент ее возглавлял Сергей Цапок, и, как полагает следствие, он пошел на это убийство, полагая, что Аметов убил его брата Николая. Между тем, как выяснили оперативники, убийство первого лидера банды "Цапковские" совершили члены банды Палкина.

Прокурор Краснодарского края утвердил обвинительное заключение и направил это дело в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемые отказались от рассмотрения их дела с участием присяжных заседателей и просили рассмотреть их дело судьей единолично.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что завершено расследование в отношении пятерых членов еще одной вооруженной банды, орудовавшей в Кущевском районе и конкурировавшей с группировкой Сергея Цапка.

В зависимости от роли каждого они обвиняются по пяти статьям УК РФ, в том числе в создании банды, убийствах и покушениях на убийство, незаконном обороте оружия, хулиганстве с применением оружия.

По версии следствия, в декабре 2000 года отец Палкина прекратил свои полномочия в должности главы администрации Кущевского района, и главой администрации был избран Борис Москвич.

Между тем Палкин «намеревался любой ценой добиться повторного назначения своего отца на должность главы администрации, что также подняло бы его личный авторитет и влияние в районе».

В связи с этим Вадим Палкин решил совершить убийство действующего главы администрации. С этой целью, а также для совершения иных преступлений, в сентябре - октябре 2001 года он создал банду, в которую вовлек своего родственника Девтерова, а через некоторое время и Шаля.

При этом Палкин управлял членами банды, обладая среди них особым влиянием, а также обещал им материальные блага после вступления отца в должность главы администрации.

На вооружении банды был разнообразный арсенал оружия. Члены банды, а также не входящие в банду Погосян и Мамаев, для достижения преступных целей неоднократно приобретали различное оружие и боеприпасы, в том числе гранаты и пистолеты.

По данным следствия, в 2001 году члены банды совершили покушение на убийство Бориса Москвича, а в январе 2002 года – убили его. В ночь на 31 мая 2002 года они инсценировали покушение на убийство отца Палкина с целью поднятия его рейтинга, когда он баллотировался на должность главы администрации района.

Чтобы оказать психологическое воздействие на председателя избиркома для беспрепятственного избрания отца Палкина на должность главы администрации, они взорвали во дворе его дома гранату. 24 октября 2002 года члены банды совершили убийство Николая Цапка и покушение на убийство еще одного члена банды «цапковские» Вячеслава Рябцева.

Все эти преступления были раскрыты в ходе расследования уголовного дела по факту жестокого убийства 12 человек в станице Кущевской – тогда для расследования уголовного дела была создана специальная следственно-оперативная группа, так как с самых первых дней стало очевидно, что банда Цапка не единственная, орудовавшая на территории Кущевки на протяжении долгих лет.

Следователям удалось установить, что именно банда Палкина совершила убийство родного брата Сергея Цапка. Это убийство как раз и являлось мотивом преступления в доме Аметовых.

Совершая это жестокое преступление, Сергей Цапок руководствовался ложным мотивом мести, считая, что именно Аметов убил его брата.

Совершая убийство Николая Цапка и покушение на убийство Вячеслава Рябцева, обвиняемые таким образом хотели самоутвердиться, так как занимали более низкое место в иерархии преступных группировок Кущевки. Палкин считал, что члены Цапковской банды относились к нему неуважительно и требовали от него систематической выплаты денег.

По данным СКР, в 2005 году созданная Палкиным преступная группа распалась «в связи с отсутствием финансирования и недостижением намеченной цели о назначении его отца на должность главы администрации».

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.