Ситуация 26 окт 2012, 10:48

Следователи проверяют кубанскую дачу министра Сердюкова

Одним из главных эпизодов в деле о мошеннических действиях чиновников "Оборонсервиса" (одного из подразделений Минобороны) является продажа в Краснодарском крае территории под пансионат "Эллада", известный как "дача Сердюкова".

Анатолий Сердюков

Как сообщал "Югополис", накануне стало известно, что чиновников из Минобороны уличили в махинациях в Краснодарском крае.

Возбуждено 5 уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис», подконтрольного Министерству обороны России.

Так, в Темрюкском районе Краснодарского края должностные лица департамента имущественных отношений Минобороны, который возглавляла Евгения Васильева,  вначале незаконно изъяли из состава федеральной собственности и передали подведомственному предприятию в аренду земельный участок более, чем в три гектара,  затем на нем за счет средств Минобороны был построен загородный комплекс более чем за 300 миллионов рублей. Впоследствии участок был продан всего за 92 миллиона рублей.

По данным газеты "Известия", речь идет о пансионате "Эллада", известном среди местных жителей как "дача Сердюкова". Очевидцы рассказали, что в пансионат неоднократно приезжал сам министр обороны, а также другие высокопоставленные военные, сообщает Ленту.ру.

Как удалось выяснить "Известиям", в 2010 году участок земли под "Элладу" был продан Минобороны ООО "СитиИнжиниринг". При этом, по словам источника в Федеральной налоговой службе, "СитиИнжиниринг" по совокупности признаков можно назвать "отмывочной конторой" - штат этой якобы строительной компании состоит из одного сотрудника, а по ее адресу зарегистрировано еще примерно 900 фирм.

Главным фигурантом дела "Оборонсервиса" на данный момент является бывшая глава этого ведомства 33-летняя Евгения Васильева. До прихода в Минобороны она работала вместе с Анатолием Сердюковым в ОАО "Агропром", подконтрольном "Оборонсервису". "Известия" отмечают, что Васильева вошла в совет директоров "Агропрома" в июне 2010 года - в тот же день, когда Сердюков покинул его. Согласно данным, публиковавшимся в налоговых декларациях, Васильева входила в тройку самых богатых чиновников Минобороны.

25 октября 2012 года в помещениях "Оборонсервиса" были проведены обыски. Также следователи побывали дома у Васильевой и еще шести человек, имена и должности которых не уточнялись. В квартире бывшей главы "Оборонсервиса" было изъято большое количество драгоценностей, ювелирных изделий, антиквариата, картины и три миллиона рублей.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.