Ситуация 09 окт 2013, 13:46

Обвинение утверждает, что Цапок ежемесячно платил зарплату начальнику криминальной милиции

Краснодарский краевой суд 9 октября продолжил прения сторон по "делу Цапков", фигуранты которого обвиняются по ряду особо тяжких преступлений, включая резонансное убийство 12 человек в станице Кущевской в ноябре 2010 года.

Руководитель группы государственных обвинителей Виктор Антипов 9 октября продолжил представлять коллегии присяжных доказательства по каждому эпизоду обвинения, сообщает Интерфакс-Юг.

В зале вместе с журналистами за процессом наблюдают родственники подсудимых, а также потерпевшие и их представители.

На заседании присутствуют четверо подсудимых из шести - Сергей Цапок, его дядя Николай Цапок, Вячеслав Цеповяз и Владимир Запорожец ("Камаз", состоял в банде до 2002 года).

Ранее подсудимые Владимир Алексеев ("Вова Беспредел") и Игорь Черных за неадекватное поведение, а также попытки давления на присяжных и свидетелей были лишены права участвовать в заседаниях до окончания прений сторон.

В первый день прений, начавшихся 8 октября, обвинение подробно рассмотрело эпизоды, связанные с убийством жителя станицы Крыловская Александра Иванова в сентябре 1998 года, жителей станицы Кущевская - братьев Валерия и Романа Богачевых в сентябре 2003 года, а также жителя этой же станицы Леонида Кадяна в 2008 году.

Кроме того, гособвинитель представил присяжным доказательства участия Сергея Цапка, которого следствие считает лидером группировки, и его сообщников в убийстве предпринимателя из станицы Кущевской Анатолия Смольникова в ноябре 2008 года, в похищении в том же году предпринимателя Александра Строкуна, которого преступники хотели сжечь заживо в заранее вырытой могиле, а также в покушении на убийство ростовского бизнесмена Сергея Бегиджанова в 2010 году (известен в криминальных кругах по прозвищу "Француз").

- В Кущевской с конца 90-х годов действовала преступная группировка, так называемая банда "цапковских", о которой знали большинство жителей станицы, в особенности, те, кто занимался бизнесом. В поселке Степном у бандитов был спортзал, где они регулярно собирались и тренировались. В каждом районе, даже в каждой школе у них был свой "смотрящий", - заявил на процессе прокурор.

По его словам, в распоряжении группировки были оружие и боеприпасы, часть арсенала была изъята в ходе следствия из специального схрона и приобщена к делу, часть ранее была уничтожена по указанию Цапка. Кроме этого, по целому ряду рассматриваемых эпизодов гособвинитель указывал на имевшуюся связь "цапковских" с экс-начальником криминальной милиции Кущевского района Вячеславом Семенихиным.

- Семенихин, которого подсудимые часто называли "Геннадич", поддерживал с Цапком дружеские отношения, а Вячеслав Цеповяз, по указанию Цапка, ежемесячно передавал Семенихину по 30 тыс. рублей, - заявил гособвинитель.

Подробнее о массовом убийстве в станице Кущевской в ноябре 2010 года читайте в материалах «Бессмысленно и беспощадно», «Зарвались», «Кущевские — это вам не сицилийцы» и «Персональное послание», а также в фотогалерее «Год спустя», опубликованных на портале «Югополис».

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.