Ситуация 01 июн 2015, 13:05

Родственники обвиненной в краже блокадницы потребовали от директора «Магнита» 1 млн рублей

В ходе рассмотрения дела бывшего директора кронштадтского «Магнита» Ольги Конюховой потерпевшая сторона заявила гражданский иск на миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Евгения Кузнецова.

Заседание в Кронштадтском районном суде Санкт-Петербурга отложено на 18 июня в связи с болезнью подсудимой. Конюхова в настоящее время находится в больнице.

13 февраля Конюховой было предъявлено обвинение по части 1 статьи 330 («Самоуправство») и части 2 статьи 109 («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей») УК РФ. По первой статье ей грозит штраф до 80 тысяч рублей, арест на срок до шести месяцев, обязательные работы на срок до 480 часов либо исправительные работы на срок до двух лет. По второй — лишение свободы на срок до трех лет.

По данным следствия, Конюхова причастна к смерти пожилой женщины — блокадницы, которую несправедливо обвинили в краже продуктов. При этом у пенсионерки было незаконно изъято личное имущество и оплаченные покупки.

Как сообщал "Югополис", в начале февраля компания «Магнит» и ее владелец Сергей Галицкий оказались в центре скандала, связанного со смертью 81-летней блокадницы.

3 февраля в продуктовом магазине «Магнит» в Кронштадте по подозрению в краже трех пачек сливочного масла была задержана 81-летняя местная жительница, блокадница Рауза Галимова.Пенсионерку доставили в отделение полиции, где ей стало плохо. Прибывшие врачи скорой помощи не смогли ей помочь. Пенсионерка скончалась, по предварительным данным, от острой сердечной недостаточности.

В пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга после просмотра записей камер наблюдения сообщили, что пенсионерка не похищала сливочное масло из магазина. В ведомстве предположили, что женщина могла не заметить продукты, лежащие под ее сумкой.

По факту смерти блокадницы в отделении полиции Следственный комитет 5 февраля возбудил уголовное дело.

После этого, по данным СМИ, некие телефонные террористы потребовали у Сергея Галицкого и «Магнита» 5 тысяч долларов. Злоумышленники методично «минируют» продуктовые магазины в разных городах России. В пресс-службе компании «Магнит» по данному вопросу «Югополису» отказались дать комментарий.

ПАО "Магнит" - холдинговая компания группы, управляющая розничной торговой сетью "Магнит". Крупнейшим акционером "Магнита" является ее основатель и генеральный директор Сергей Галицкий, которому напрямую принадлежат 38,67% акций, примерно 54% акций находятся в свободном обращении.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.