Ситуация 16 июл 2015, 09:15

Следователи заявили, что бывший кубанский депутат Зиринов лично руководил убийствами

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин отмечает, что на определенном этапе Сергей Зиринов настолько поверил в свою безнаказанность, что присутствовал при исполнении смертных приговоров, которые он сам же и выносил.

Сергей Зиринов

Как сообщал "Югополис", 15 июля в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону началось предварительное слушание по уголовному делу в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова, а также Евгения Александровича, Карника Асланяна, Эдуарда Паладьяна, Амара Сулоева, Анастаса Тильгерова.

По данным следствия, Сергей Зиринов в 1999 году создал банду "для совершения нападений на граждан, препятствующих в осуществлении коммерческой деятельности". Следователи установили, что в период до 2013 года участники банды из корыстных побуждений совершили на территории Краснодарского края убийства генерального директора ЗАО "Санаторий "Малая бухта" и его жены, директора ООО "Товары для детей", а также покушение на убийство заместителя атамана Анапского городского казачьего общества и убийство его водителя.

- Преступная группа, которую возглавлял Зиринов, была типичной бандой со своим планированием и распределением ролей между участниками. В преступной деятельности они использовали огнестрельное оружие, средства маскировки и конспирации. Сама банда контролировала значительную часть бизнеса в Анапе, и мало кому приходило в голову противостоять ее участникам, - отмечает официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. -  Тех, кто пытался возразить, ждала печальная участь. Директор санатория, «Малая бухта» Виталий  Садовничий был убит только за то, что перестал выполнять указания Зиринова. После его смерти акции санатория были быстро скуплены, переданы подконтрольному Зиринову лицу, а затем и перепроданы. На определенном этапе Зиринов настолько поверил в свою безнаказанность, что мог, например, присутствовать при исполнении таких вот смертных приговоров, которые он сам же и выносил. Во время убийства Садовничего и его супруги он лично давал указания исполнителям, как это нужно было делать. 

Как сообщал "Югополис", известно, что Сергей Зиринов не признает свою вину в серии совершенных преступлений.

Материалы по теме

4 комментария

avatar
"Друг" депутата 16 июл 2015, 11:45
Безнаказанность порождает вседозволенность, а вседозволенность порождает беспредел. Такая же тенденция прослеживается и в крупных экономических преступлениях совершаемых отдельными чиновниками и при разграблении бюджета. Вначале пробный мошеннический шар закатывают на объект с малым объемом бюджетного финансирования, если все прорезало переходят на крупный объект, на который выделяются более значительные, крупные суммы. Зиринов и его банда это понятно, а где же был начальник местной полиции и его заместитель по оперативной работе? А ведь и эта банда, как и банда Цапков родилась в период руководства, уважаемого бывшим губернатором Ткачевым А. Н. генерала Кучерука.
avatar
ЧистаяПравда 16 июл 2015, 14:24
идет чистое перепечатывание материала, вот как всё было: "Во-первых, само следствие утверждает (это следует из материалов уголовного дела), что еще задолго до смерти Садовничего самым большим пакетом акций санатория «Малая бухта» владел Павел Юрин. Ему принадлежали 30% акций (другие пакеты акций в разных, но меньших, чем у Юрина долях принадлежали профсоюзу и нескольким физическим лицам) этого предприятия и его следствие посчитало «подконтрольным лицом» Зиринова. Во-вторых, владелец контрольного пакета акций дал показания, что он никакого отношения к Зиринову не имел, а 30% акций были его личной собственностью, полученные в результате законного приобретения у другого акционера санатория", - раскрывает подробности финансовой сделки адвокат Зиринова. Именно при этом акционере Садовничий стал генеральным директором «Малой бухты», поэтому скупать что-либо якобы подконтрольное, как считали следователи, лицо Зиринова после смерти Садовничего не могло, потому что Юрин стал главным акционером санатория задолго до смерти гендиректора, отмечает Ставицкая и напоминает, что следствие в итоге так и не смогло доказать «подконтрольность» Юрина Зиринову. "По версии следствия получается, что Садовничего убили ровно для того, чтобы завладеть контрольным пакетом акций санатория и который затем был срочно перепродан. Но это совершенно не так и противоречит материалам расследования в данном эпизоде дела", - поясняет Ставицкая.
avatar
ЧистаяПравда 16 июл 2015, 14:25
Да и вообще странно, почему следствие уже делает подозреваемых преступниками?
avatar
Аркадий 16 июл 2015, 21:50
если Мирошников с Сапожниковым в порыве своего бескорыстного "сотрудничества" сказали бы, что Зиринов готовил государственный переворот в стране и финансировал бандформирования на Северном Кавказе - эту дичь охотно повторил бы г-н Маркин. Ему не привыкать (((

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.