Ситуация 28 июл 2015, 11:28

Суд признал незаконным возбуждение дела против бывшего вице-губернатора Кубани Муравьева

Краснодарский краевой суд 28 июля не удовлетворил жалобу прокуратуры на решение Октябрьского райсуда Краснодара, который 4 июня признал незаконными действия следователя по возбуждению уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора и экс-гендиректора ФК «Кубань» Евгения Муравьева.

Евгений Муравьев

Об этом передает корреспондент РИА Новости из-за зала суда.

- Постановление Октябрьского районного суда … о признании незаконными действий следователя по возбуждению уголовного дела в отношении Муравьева оставить без изменений, — сказал судья в ходе заседания 28 июля, добавив, что решение может быть обжаловано в кассационном порядке.

Уголовное дело против Евгения Муравьева, как сообщал "Югополис", еще весной возбудил отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Краснодарскому краю по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), санкция которой предполагает до десяти лет заключения. Мера пресечения бывшему высокопоставленному чиновнику пока не избиралась. По сведениям источника в правоохранительных органах региона, вменяемый Муравьеву эпизод был связан с его работой в должности заместителя главы края, которую он занимал в 2005-2009 годах, курируя вопросы экономического развития и инвестиций.

В июле защитник Муравьева Константин Шульгин в Октябрьском суде Краснодара добился признания незаконными действий следователя в части возбуждения уголовного дела в отношении его подзащитного. Жалоба защиты на постановление следователя о возбуждении дела была удовлетворена 4 июня 2015 года. 

В свою очередь, прокуратура подала апелляционную жалобу в Краснодарский краевой суд, который и отклонил ее.

Как сообщал "Югополис", Евгений Муравьев с 2001 по 2009 годы работал в администрации Краснодарского края, где прошел путь от руководителя комитета природных ресурсов до вице-губернатора. Сначала он курировал вопросы санаторно-курортной сферы, потом занимался экономическим развитием края.

В 2009 году Муравьев недолгое время был генеральным директором ОАО "Крайинвестбанк", а затем уехал на север, где занял кресло руководителя Кольской горно-металлургической компании (добывающая «дочка» «Норникеля»).

В ноябре 2013 года Муравьев занял пост президента строительной корпорации "Девелопмент-Юг", с августа 2014 года занимал должность гендиректора футбольного клуба "Кубань". 9 июля 2015 года руководство клуба объявило об отставке Евгения Муравьева.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.