Наука и техника 08 мар 2018, 21:13

​Исследователи «заглянули» внутрь Юпитера

Аппарат Juno передал данные, благодаря которым ученые узнали многое о внутреннем строении Юпитера.


Стало известно, что потоки в атмосфере крупнейшей планеты Солнечной системы проникают в нее на глубину порядка трех тысяч километров — значительно глубже, чем предполагалось ранее. В этом слое сосредоточен примерно один процент массы Юпитера, — сообщается на сайте NASA. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США опубликовало эти данные 7 марта.

«Для сравнения, атмосфера Земли — не более одной миллионной доли ее массы», — сказал Йохай Каспи, ученый из Института Вейцмана (Израиль).

По другим данным Juno («Юнона»), под этим слоем Юпитер вращается почти как твердое тело. Также аппарат позволил ученым собрать информацию о том, что происходит ближе к полюсам Юпитера.

На севере планеты центральный циклон окружен восемью другими диаметром от 4 тыс. до 4,6 тыс. километров. Подобное явление отмечается и на юге планеты, где вокруг центрального циклона расположены еще пять, но их диаметр — от 5,6 до 7 тыс. километров.

Эти циклоны расположены очень близко, но не сливаются друг с другом. «Во всей Солнечной системе нет другого примера подобного явления, о котором мы знаем», — заявил ученый из римского Института космической астрофизики и планетологии Альберто Адриани.

«Юнона» (также «Джуно», от англ. Juno) — автоматическая межпланетная станция NASA, запущенная 5 августа 2011 года для исследования Юпитера. Это второй проект в рамках программы «Новые рубежи» (космическая программа NASA для исследования наименее изученных районов Солнечной системы, стартовавшая в 2003 году). Выход аппарата на полярную орбиту Юпитера произошел 5 июля 2016 года. Цель миссии — изучение гравитационного и магнитного полей планеты, а также проверка гипотезы о наличии у Юпитера твердого ядра. Кроме того, аппарат должен заняться исследованием атмосферы планеты — определением содержания в ней воды и аммиака, а также построением карты ветров.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.