Ситуация Бизнес 16 ноя 2021, 20:37

Из-за введения QR-кодов цены на авиабилеты могут вырасти на 10-30%

Авиаотрасль подсчитывает будущие убытки от новых антиковидных ограничений

По расчетам российских авиаперевозчиков, из-за проверок QR-кодов при покупке билетов они могут ежемесячно терять 15 млрд рублей. Возврат билетов непривитым клиентам обойдется в 20 млрд рублей. Падение пассажиропотока приведет к значительному росту тарифов.

Представитель одной из крупных авиакомпаний сообщил, что там готовятся к снижению пассажиропотока как минимум на 40% и повышению цен на билеты в пределах 10–15%. В другой авиакомпании оценили ежемесячные потери отрасли в 7–10 млрд рублей и заявили о возможном росте тарифов на 15–30%.

В авиакомпании S7 подтвердили свой прогноз о снижении пассажиропотока на внутренних рейсах на 50% и заявили о том, что не поддерживают проверку QR-кодов при покупке авиабилетов. В «Аэрофлоте» сообщили о своей готовности к введению QR-кодов.

Будет ли это требование распространяться на иностранные авиакомпании, летающие в Россию, пока неясно.

В большинстве западных стран QR-коды на внутренних рейсах не вводились. Недавно их ввели при посадке в самолет в Израиле, Италии, Франции, Канаде и Китае. По словам экспертов, ни в одной стране QR-коды не требуются при покупке билета, сообщает «Коммерсантъ».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.