Люди Ситуация Спорт 21 ноя 2017, 14:45

Кубанский бобслеист Воевода отказался ехать на заседание комиссии МОК по допингу в Лозанну

Он слишком занят, его интересы в Лозанне будут представлять швейцарские адвокаты.

Двукратный олимпийский чемпион Игр в Сочи бобслеист Алексей Воевода не сможет присутствовать на заседании комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда. Об этом ТАСС сообщил адвокат спортсмена Артемий Пашуков.

Комиссия Освальда проводит слушания с участием спортсменов по итогам перепроверки допинг-проб россиян с Олимпиады-2014. Воевода стал победителем Олимпиады в соревнованиях двоек вместе с Александром Зубковым и четверок (Зубков, Воевода, Дмитрий Труненков и Алексей Негодайло). Все четверо бобслеистов уже завершили карьеру. Слушание по делу Воеводы состоится 23 ноября.

«Алексей Воевода на это заседание в Швейцарию не поедет, он занят по работе, - сообщил Пашуков. - Российские спортсмены ни в чем не виноваты, сам он свои объяснения МОК предоставил. Сейчас его интересы в Лозанне будут представлять швейцарские адвокаты».

Комиссия Освальда уже вынесла решения по делам шести российских лыжников, в том числе в отношении олимпийского чемпиона в гонке на 50 км Александра Легкова и трехкратного серебряного призера Игр Максима Вылегжанина. Результаты Легкова, Вылегжанина, Евгения Белова, Алексея Петухова, Юлии Ивановой и Евгении Шаповаловой аннулированы, спортсмены пожизненно лишены права выступать на Олимпийских играх.

Исполком МОК обсудит вопрос об участии российских спортсменов в Олимпийских играх в Пхёнчхане 5 декабря. Предполагается, что до этого времени комиссия Освальда и другая комиссия под руководством Самуэля Шмида, которая ищет доказательства вовлечения сотрудников Минспорта РФ в организацию системного использования допинга в российском спорте, завершат свои расследования.

Алексей Воевода - двукратный олимпийский чемпион Игр в Сочи в двойках и четверках, серебряный призёр Олимпийских игр 2006 года в четвёрках, бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в двойках, чемпион мира 2011 года в двойках. До перехода в бобслей стал трёхкратным чемпионом мира и трёхкратным победителем Кубка мира среди профессионалов по армрестлингу. С 2016 года — депутат Государственной думы от партии «Единая Россия». Вырос и начиная с 5 лет живёт в Сочи.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.