Ситуация Бизнес 06 авг 2018, 08:44

Минэкономразвития хочет увеличить тарифы ЖКХ на 2% в связи с ростом НДС с 18% до 20%

По мнению правительства, это поможет уберечь коммунальные предприятия от убытков; интересы потребителей в этом случае в расчет не принимаются.

Учесть в тарифах на услуги ЖКХ размер увеличения НДС на 2 процентных пункта предлагает Минэкономразвития. Это необходимо для того, чтобы не ухудшилось финансовое состояние ресурсоснабжающих организаций, в пресс-службе министерства. При этом несмотря на увеличение суммы платежки за ЖКУ, сами услуги не подорожают, а их поставщики не получат никаких дополнительных средств – возрастет только величина налога, включенного в платеж. Ранее Госдума и Совет Федерации одобрили правительственный законопроект, предусматривающий повышение НДС с 18 до 20%.

Ассоциация «ЖКХ и городская среда» направила главе Минстроя Владимиру Якушеву письмо с аналогичным предложением и просьбой инициировать обсуждение вопроса в правительстве. В противном случае убытки коммунальщиков за 2019 год могут достичь 100 млрд рублей, а объем долгов в отрасли вырастет до 1,5 трлн рублей. В Минстрое «Известиям» подтвердили, что вопрос повышения тарифов с 1 января 2019 года обсуждается.

В ФАС, которая принимает решения об индексации тарифов, отказались от комментариев, сославшись на то, что еще идет обсуждение этого вопроса.

Повышение НДС относится к неподконтрольным расходам коммунальных предприятий, отметил профессор ВШЭ Сергей Сиваев. Их инвестиционные и эксплуатационные программы составлялись без учета такой налоговой нагрузки.

— Потребитель, конечно, этому не обрадуется, потому что ему придется платить больше. Но повышение тарифов было ожидаемым, — сказал Сергей Сиваев.

По его словам, сферы, в которых тарифы регулируются государством, нуждаются в компенсационных мерах. Особенно это касается отрасли ЖКХ. В I квартале этого года долги за ЖКУ в России выросли на 5,3%, до 1,4 трлн рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого. По данным Росстата, объем неоплаченных счетов за водоснабжение составляет 86 млрд рублей (+5,7%), водоотведение — 63,9 млрд рублей (+6,6%), электричество — 247,5 млрд рублей (+9,7%). Неуплата за жилищные услуги увеличилась на 14,6%, до 234,3 млрд рублей, за тепло — на 6,7%, до 569,3 млрд рублей, сообщают «Известия».

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

4 комментария

glop66 06 авг 2018, 09:40
Правильно, надо сделать услуги ЖКХ доступными только для избранных. Остальным радоваться что живут в великой стране в грязи и в темноте, им все равно..В общественном транспорте же ездят без кондиционеров в +45, и ничего...Сталина любят, молодцы..
avatar
scaramouche 06 авг 2018, 12:01
С 2018 года все администрации по инициативе всенародной партии будут вводить пилотный проект «Заплати налоги всегда» , поддержанной народными депутатами, озабоченными благами народа. Везде будут установлены «личные кабинеты налогоплательщика» . В школах будет проведена реформа по отмене всех предметов ненужных современному россиянину с детства , как то: математика , физика, изучение языка , история. Вместо это будут представлены новые предметы необходимы для жизни в современной России : «история налогообложения России с древнейших времен и до наших дней», «Крепостное право. прогресс и гуманизм», «арифметические аспекты уплаты налогов», «Сборы и пени России .21 век», «расчеты с госдураством», «Штрафы- единственное правильное поведение», патриотический курс «Гооол, Россияя впердеее!», молитвенное стояние за повышение налогов и пеней. Реклама: «Дорогая ! Я сегодня уплатил НДС с личного электронного кассового аппарата , а ты ? – Дорогой! Мы счастливы вместе! Я уплатила налог на самозанятую домохозяйку ! М ы можем сегодня вместе романтически поужинать!» «Клавдия Ивановна отказалась выходить на пенсию в 80 лет и мечтает оплатить налоги еще и за умершего папу и мужа в гробу!», «маленький Коля сегодня напомнил родителям , что сегодня последний уплаты НДФЛ, ФСС, налога на прибыль и надо не забыть купить патент и оплатить штрафы и пени ! Какой молодец маленький Коля !"
Michel de Nostredame 06 авг 2018, 12:07
Т.н. татаро-монгольское иго - 10% по сегодняшним меркам просто офшор. Сегодняшнее путинско-чекистское иго реальная жесть.
avatar
рядовой налогоплательщик 06 авг 2018, 14:44
Ну чего вы хотите от бандитской власти ? Тут или мы их или они нас, третьего не дано. Но пока они нас (((

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.