Город Люди Ситуация 24 сен 2018, 16:57

​На территории Кубанского госуниверситета в Краснодаре построят храм

Сообщается, что церковь возведут главным образом для студентов и преподавателей вуза.

Здание КубГУ

На территории Кубанского госуниверситета начинается строительство храма. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор подписал указ о создании прихода при главном вузе Кубани. Об это сообщает сайт митрополии.

Место для возведения храма готовится рядом с главным корпусом университета. Настоятель будущей церкви Павел Романенко уже служит здесь каждое воскресенье молебен «святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, духовным просветителям славян». Этим святым посвящен храм при вузе, церковь назовут их именами.

Эскизов и макетов будущей церкви еще нет, но известно, что храм будет построен в древнерусском стиле. По словам Романенко, внутреннюю отделку здания выполнят в стиле эпохи Андрея Рублева.

На площадке ведутся работы по созданию поклонного креста, который установят перед храмом. Его планируют установить в сентябре. Что касается церкви, сайт митрополии называет медленными темпы ее возведения, при которых к 2020 году, к столетию университета, можно будет «возвести хотя бы коробку дома божьего», и приход надеется на помощь «уже состоявшихся выпускников главного кубанского вуза».

Как сообщал «Югополис», ранее представитель РПЦ заявил о падении доходов храмов из-за обеднения населения.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

6 комментариев

avatar
vesta-525@mail.ru 24 сен 2018, 17:41
Совсем спятили!
avatar
bob205 24 сен 2018, 17:49
Деньги девать некуда? надбавки преподавателям сделайте, господин ректор, чтобы ЗП преподов приблизилась к обещанным президентом (и возложенным на вас) двухкратному размеру средней ЗП по региону, т.е. 60 тыс. А то что-то доценты этого ВУЗа заключают договоры, где написана ЗП ("грязными") 28 тыс. рублей. Или лампы в мультимедийных проекторах в аудиториях ВУЗа и филиалов замените: ни черта не видно... Вообщем, можно найти гораздо более прагматичное и актуальное приложение денег.
Ohsher 24 сен 2018, 18:52
А где еще мечеть и синагога?
avatar
голос народа 24 сен 2018, 19:16
Ну что тут скажешь-то...прав некто-то adler " У людей за рубежом-21век!"....а у наших студентов - 19-й!...Видимо, считают,что богобоязненные молодые люди - могут стать "двигателями науки"....хотя,скорее всего- рассчитывают,что дуралеи - настоящая опора мракобесия - сути нынешней России.
avatar
Bdfy 24 сен 2018, 19:57
Лучше бы построили новый корпус или общежитие, а то первокурсников практически не заселяют из-за дефицита мест.
avatar
Фёдор Табаков 25 сен 2018, 08:22
Андрей Рублёв это даже не 19-й, это 14-15 века. Ст. 14 п. 2 об отделении религиозных объединений от государства.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.