Люди Ситуация 23 фев 2016, 13:58

Навальный и Офицеров должны получить компенсацию за необоснованное судебное преследование

Европейский суд по правам человека нашел целый ряд нарушений в деле «Кировлеса».

Суд над Навальный и Офицеровым по делу "Кировлеса"

Решение, опубликованное на сайте ЕСПЧ, содержит тридцать страниц текста, из которого следует, что процесс по делу «Кировлеса» велся с нарушением Конвенции о защите прав человека. Суд пришел к выводу, что Алексея Навального и Петра Офицерова судили за деяния, неотличимые от предпринимательской деятельности. По сути это означает, что в деле отсутствует состав преступления.

«Уголовное право было истолковано произвольно и непредсказуемо» — сказано в документе. А сам процесс нарушает шестую статью Конвенции о праве на справедливый суд.

По решению суда Навальному и Офицерову должны быть выплачены компенсации: по 8 тысяч евро каждому. Кроме того, им присудили дополнительные средства на покрытие судебных издержек - еще 48 тысяч евро Навальному и 23 тысячи Офицеров.

Правда, как сообщает "Эхо Москвы", этих денег фигуранты дела «Кировлеса» могу и не получить. Вот уже несколько месяцев как в России действует закон, позволяющий Конституционному суду отменять решения ЕСПЧ.

Летом 2013-го года Алексей Навальный и Петр Офицеров были приговорены к пяти и четырем годам лишения свободы в рамках дела Кировлеса. Уже через несколько дней по неозвученной реальные сроки были заменены условными.

Читайте авторскую колонку Анжелики Гюрзы «Навальный. Владимирский централ», опубликованную на портале.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
глас народа 23 фев 2016, 14:23
Никто из здравомыслящих, порядочных людей в России и не сомневался,что это было политическое преследование!!!
Michel de Nostredame 23 фев 2016, 22:04
Стыд! Гр*** ный стыд! Наша страна превратилась в пьяненькую престарелую уборщицу, которая все боится что ее изнасилует Шварцнеггер (США), хотя она уже никому нафиг не сдалась. История с Навальным и Кировлесом - это посмешище над нашим "правосудием" теперь уже видно что у нас нет суда, и развитие какого-либо бизнеса невозможно в принципе.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.