Люди Ситуация 24 июн 2021, 16:52

Общественный деятель Арбак Хачатрян — о будущем постсоветского пространства

Арбак Хачатрян

Известный и влиятельный общественный деятель Арбак Хачатрян за пару десятилетий предсказал множество событий, которые впоследствии произошли в Армении, Нагорном Карабахе, Украине, а также в отношениях между Россией и США. Первые открытые письма Владимиру Путину он написал ещё в 2003-2004 годах, предупреждая российского лидера о грядущих опасностях и предлагая возможности их избежать.

Арбак Хачатрян — экс-советник президента Республики Армения, бывший советник уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, независимый правозащитник. Сегодня мы публикуем отрывки его обращений к президенту России, темы которых не перестают быть актуальными и по сей день.

«Не секрет, что с того момента, как Россия под Вашим руководством начала крепнуть и создавать Западу проблемы, американские и европейские политики, обслуживающие тамошнюю олигархию, поставили своей целью максимально ослабить нашу страну. Самый лучший способ для этого – втянуть Россию в военный конфликт, поджечь пожар на её границах. Десять лет назад я обращал Ваше внимание на то, что этот пожар может разгореться на Украине. Так и произошло. Тогда же я говорил, что следующим объектом может стать Армения.

Ситуации и на Украине, и в Армении словно списаны под копирку. И во многом это результат деятельности российских чиновников. Их единственный метод – «подмазать» местные власти, подсадить их на денежный ручеёк и тем самым купить их лояльность. Так рыночный торговец заносит взятку продажному полицейскому. В этом уровень российской дипломатии. Они не понимают, что продажный чиновник всегда готов продать и предать, если изменится выгода.

Россия поставляет «своим» политикам газ и другое сырье по низкой цене, а те продают его своему же народу в три-четыре раза дороже. Разница оседает в их карманах, уходит на их западные счета. Они ориентированы не на Россию, а на Запад. И Запад это знает, он крепко держит этих людей за их самое чувствительное место – за кошелёк. Поэтому при малейшей опасности они переметнутся и предадут Россию».

Арбак Хачатрян неоднократно отмечал, что действующая в России властная система не допускает к высоким постам действительно государственно мыслящих и поступающих людей. А вместо них ряд ключевых должностей занимают бездарные и «примитивно мыслящие дельцы».

«Что может сделать Путин, когда вокруг него такое окружение? Возьмём эти пресловутые «прямые линии с президентом». Да, он выглядит добрым царём, который решает проблемы водопровода в маленьком городке, помогает школьнику купить велосипед или мужу выбрать породу собаки в подарок жене. Если президент решает такие вопросы, значит, на местах у него сидят бездарные импотенты, которые не могут или не хотят ничего делать сами».

Арбак Хачатрян обращал внимание на то, что многие министры, губернаторы и даже главы сельских администраций не воспринимают свои должности как способ служения народу и стране. Они заняты повышением собственного благосостояния. А пока такие люди у власти, ничего не изменится.

«Перед Россией стоят огромные мегазадачи. Жёсткое противоборство с Западом сплотило россиян. В эти условиях, Владимир Владимирович, у вас есть уникальный шанс, заручившись народной поддержкой, сломать исчерпавшую себя базовую систему и построить новую. В которой будет достойное место действительно профессиональным и ориентированным на государство людям. Если этого не сделать, шанс будет упущен навсегда».

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.