Город 16 авг 2018, 14:32

Первышов рассказал о перспективах Краснодарской агломерации и дублере Яблоновского моста

Мэр краевого центра не считает новый мост через Кубань приоритетом для Краснодара, главными он назвал вопросы внутренней транспортной логистики.

На брифинге 16 августа, отвечая на вопросы журналистов, мэр Краснодара Евгений Первышов рассказал о своем видении совместного будущего краевого центра и Республики Адыгея.

Он считает, что притяжение ближайших территорий к Краснодару – это реальность.

«Через Яблоновский мост к нам въезжает ежедневно 20 тысяч машин, через Тургеневский — где-то 50 тысяч машин. Но непосредственно в агломерацию предлагается включить еще и Динской район, и Горячий Ключ. Это близлежащие точки, которые сегодня объединяет наше экономическое пространство.

Здесь, в первую очередь, я бы подумал над основополагающим документом, соглашением по созданию агломерации. Подобного опыта мы на местном уровне еще не видели.

Если порассуждать, допустим, как действует экономическое пространство в Европе: там есть соглашения между странами, что вы можете произвести столько-то продукции, построить столько-то жилья и т. д. Это все прописано, и все эти правила соблюдают.

Например, строительство еще одного моста сейчас – это развитие, в том числе Тахтамукайского района. За этим, конечно же, последует всплеск строительства жилья, но за этим жильем должно последовать соглашение по строительству социальных объектов: школ, садиков, больниц, поликлиник и остальной инфраструктуры. Чтобы это в последующем не легло на Краснодар, как на центр притяжения.

Не секрет, сегодня часть краснодарцев, которые не могут приобрести жилье в городе, покупают его в Тахтамукайском районе. Имея городскую прописку, они просто там проживают, при этом ездят в Краснодар, пользуются инфраструктурой, школами, садиками, детей сюда привозят. Это приветствуется. Это хорошо, и мы друг другу идем навстречу, но здесь, считаю, должны поработать специалисты в области экономики, потому что мы разные субъекты, у нас разные бюджеты, и каждый субъект должен бороться за благосостояние населения.

Если есть возможность, нужно помогать друг другу и создавать тем самым дополнительные рабочие места, точки притяжения, дополнительные источники доходов и роста экономики, но чтобы это было взаимное направление. Проект Краснодарской агломерации реален и, думаю, имеет хорошие перспективы.

Вопрос в том, чтобы непосредственно в документе был обобщен опыт других субъектов, а в дальнейшем юристами и экономистами были прописаны «правила игры», учитывающие специфику всех территорий, которые станут частями агломерации» – подчеркнул Первышов.

Что касается предложений по строительству нового моста через Кубань, Евгений Первышов считает, что для Краснодара это не первоочередная задача: городу нужно решать вопросы внутренней транспортной логистики.

«Если бы меня сегодня спросили, куда бы в первую очередь направил средства, если бы было финансирование, то считаю — лучше построить дублер улицы им. Мачуги, которая перегружена. Тем более что сейчас зачищаем и до нового года полностью уберем автомобильный рынок, освободим участок. Поэтапно мы готовим территорию для того, чтобы со стороны микрорайона Гидростроителей можно было построить путепровод и соединить его с ул. Воронежской. Это бы серьезно разгрузило восточную часть города и позволило создать новую транспортную артерию. Очень много других направлений, которые нам необходимо реализовывать, вплоть до строительства дороги на Думенко – Лукьяненко, которая уже запроектирована, прошла экспертизу, и мы завершаем сейчас процедуру изъятия некоторых земельных участков для этих целей. Это тоже улучшило бы транспортную логистику. Это то, что касается приоритетов», – сказал глава Краснодара, слова которого цитирует пресс-служба мэрии.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

5 комментариев

avatar
человек_дела 16 авг 2018, 15:14
Притяжение ближайших территорий к Краснодару – это не реальность, это возможность срубить бабла за раздел зем. участков, когда в городе все уже продали предшественники. А инфраструктуру отдать на откуп застройщикам, главная цель которых застроить территорию на 100%. Что касается людей, которые приобретают недвижимость за пределами города и имеют городскую прописку, то для Администрации города это просто кормильцы, которые платят все налоги в городскую казну и при этом не используют инфраструктуру города (водопроводы, электросети, трамваи/троллейбусы и т.д.) И если бы у г-на Первышова было чуть больше ума и образования в области урбанистики, он бы делал все, чтобы использовать удачное расположение со смежными территориями и создавал агломерацию как делают все крупные и развитые города во всем мире.
Michel de Nostredame 16 авг 2018, 22:23
Молодец Женя, твори и создавай!
Paper Soldier 17 авг 2018, 13:56
Какие то ники однообразные "человек_дела", "глас народа". У вас что в бюро фантазии нет? Зачем все ботам почти одинаковые имена присваивать?
Ohsher 17 авг 2018, 18:52
А ник Paper Soldier это полет фантазии и изобретательности ?
avatar
рядовой налогоплательщик 18 авг 2018, 08:54
Бумажная подтирка и даунмэн, одиозные патриоты с лахты...

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.